Финики свойства

Финики — польза и вред. Финики, пожалуй, наиболее спорный продукт из всех Ещё в древности люди знали о полезных и целебных свойствах фиников.

Финики - вкуснейшие сухофрукты, которые приходятся по душе даже детям, благодаря своему насыщенному и пикантному вкусу. Плоды растут на финиковой пальме, преимущественно в жарких странах, а на прилавки попадает в основном в виде готового высушенного продукта. У мусульман финики считаются священным плодом, без которого не проходит ни одно чаепитие. Как и другие сухофрукты, финики весьма калорийны. Однако их пищевую ценность нельзя назвать "пустой", поскольку они имеют свойство насыщать организм энергией на длительное время, и оказывают благоприятное воздействие на внутренние органы. Поэтому финики так популярны среди сторонников диет и систем питания, в качестве полезной замены привычных сладостей.
Самый большой в мире плод финика был выращен в Израиле, он принадлежит к сорту "Авраам". В длину финик достигает 8 см. Обычные плоды различных сортов, в среднем достигают от 4 до 6 см. Плод был выращен экспериментальным путем на ферме Эден, и осенью 2013 года его удостоил внимания сам президент.
Польза и вред фиников
Необработанные и высушенные финики
Финики для мужчин и женщин
Финики при беременности и лактации Польза и вред фиников
Польза фиников для организма человека глобальна: одна маленькая пиала сухофрукта обеспечивает до 12% суточной потребности тиамина и фолиевой кислоты, а также прочих витаминов группы В. Плоды богаты и прочими важными микроэлементами - кальцием, магнием, фосфором, селеном, марганцем, медью. Концентрация калия в финиках особенно высока - чашка сухофрукта без косточек обеспечивает организм 27% от суточной потребности в питательном веществе. Калий благотворно влияет на работу сердца, селен выполняет важнейшие метаболические функции в организме, участвуя в синтезе необходимых веществ. Продукт обогащен железом, необходимым для кроветворения и повышения гемоглобина у людей, страдающих различными формами анемии. Финики содержат высокую концентрацию фенольных антиоксидантов, поэтому играют важную роль в предупреждении сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.



Как и любой другой продукт, финик может понести некоторый вред для организма, если употреблять его в чрезмерно больших количествах. Сухофрукт относится к продуктам с высоким гликемическим индексом. Поэтому ежедневное употребление фиников в больших количествах может привести к развитию диабета второго типа. Финики чрезвычайно богаты фруктозой, поэтому ими не следует злоупотреблять людям с непереносимостью вещества. Пагубных влияний на здоровье это не окажет, однако неполноценное всасывание фруктозы может повлечь за собой некоторые дискомфортные состояния и симптомы со стороны желудка и кишечника.
Финик противопоказан к употреблению людям, страдающим сахарным диабетом инсулинозависимого типа, исключая случаи гипогликемии и начальных стадий заболевания. Не рекомендуется к употреблению для людей, которые имеют заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно носящих хронический характер: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, колиты, нарушения функций печени, почек и поджелудочной. Необработанные и высушенные финики
Финики бывают свежими, вялеными и сушеными. На прилавках гастрономов и рынках чаще всего встречается третий вид. Что необходимо знать о свежих и сушеных финиках?
Свежие финики, как и сухофрукт, содержат множество питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Они длительное время могут храниться в холодильнике. Из фиников получается мед и сахар, который в разы полезнее для человеческого организма, нежели тростниковый или свекольный. Чаще всего, свежий финик добавляется в мясные блюда, сладкую выпечку и салаты. Совет: для усиления вкуса свежих фиников, положите их на несколько минут в горячее молоко.

Видео: Финики. Полезные свойства фруктов

Сушеный финик благотворно влияет, прежде всего, на человеческий мозг. При регулярном умеренном употреблении, сухофрукт повышает его активность более, чем на 20%. Помимо умственной деятельности, финики улучшают общее психоэмоциональное состояние, регулируют работу сердца, нормализуют артериальное давление. Сушеные финики повышают крепость зубной эмали благодаря наличию фтора в наборе их полезных веществ. Финики для мужчин и женщин
Для мужчин финики являются отличным афродизиаком. Помимо результативного улучшения потенции, сухфорукт повышает качество семенной жидкости, эффективно очищая кровь от токсинов и элементов распада ферментов. При регулярном употреблении в пищу, финики могут способствовать продлению полового акта. Не забывайте, что любой продукт, даже самый полезный и качественный, не является панацеей. В некоторых случаях реальную помощь может оказать только врач-уролог. Фанатично поедая финики в надежде оздоровить кровь, увеличить умственную производительность и повысить потенцию, вы рискуете переусердствовать и получить дополнительные проблемы.
Финики помогают женщинам оставаться красивыми долгие годы, благодаря своему составу, влияющему на организм в целом, ведь как известно, красота прямо пропорциональна состоянию здоровья. Сухофрукт оказывает мягкое снотворное действие, улучшает эмоциональное состояние женщины, утоляет голод при диете. Финики не содержат холестерин, однако женщинам, придерживающимся диеты, особенно увлекаться финиками не стоит - их калорийность колеблется от 250 до 500 ккал, в зависимости от сорта и обработки. Финики при беременности и лактации
Наиболее ценным продуктом при беременности является финик. В первую очередь, он обеспечивает поступление всех необходимых полезных веществ к плоду. Финики следует употреблять непосредственно перед родами. Научно доказано, что сухофрукт не только поможет облегчить родовой процесс, но и восполнит большую кровопотерю, которая неминуемо происходит в процессе рождения ребенка. Фруктоза насытит роженицу и обеспечит ее силами и энергией даже для самых тяжелых родов. Еще одно важное качество фиников при беременности - усиленная выработка молока у женщины для дальнейшего вскармливания малыша. Если есть финики при лактации, они помогут удержать часть полезных веществ в материнском организме, в то же время насыщая новорожденного.
Сухофрукты - прекрасная альтернатива сладостям. А финики - наиболее вкусное и полезное лакомство, любимое огромным множеством людей по всему миру. Финик является уникальным плодом с насыщенным вкусом и рядом свойств, необходимых для благотворного влияния на жизнедеятельность и оздоровление организма. Универсальный продукт подходит для употребления в любом возрасте и полезен детям, мужчинам и женщинам, особенно беременным и кормящим.
Рекомендуем также посмотреть выпуск замечательной телепередачи "Их нравы", посвященный этому "меду пустыни".
Оцените статью:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: