Финики свежие калорийность

Видео: ФИНИКИ

Калорийность и полезные свойства - Финики. Килокалории: 274 Белки: 2.5 Жиры: 0.5 Углеводы: 69.2. Калорийность фиников составляет 274 килокалории.

Содержание
1 Витаминно-минеральный состав и калорийность фиников
1.1 В чем заключается польза фиников
1.2 Противопоказания к употреблению фиников
1.3 Финики и мужское здоровье
1.4 Финики во время беременности и в период лактации
1.5 Видео про то чем полезны финики
Для россиян финики относятся к группе экзотических фруктов. Крупнейшие плантации финиковой пальмы находятся в Саудовской Аравии, хотя разные сорта имеют широкое распространение на Средиземноморском побережье, в странах Африки и Азии.
Особыми целебными свойствами славится китайский финик, который не имеет родственных связей с плодами пальмы.
Китайский финик или унаби растет на кустарнике, в лекарственных целях употребляют плоды, косточки и все части растения.
Свежие финики мясистые, сочные, овальной формы, красно-коричневого цвета с глянцевой кожицей. Полезные свойства фиников были известны еще древним цивилизациям, описаны в мусульманских трудах, получили научное обоснование израильскими учеными. Эти плоды присутствуют на наших прилавках круглый год в отделе сухофруктов по вполне доступной цене. Тем не менее ни в каждой семье этот полезный плод стал традиционным и ежедневным лакомством. Так можно и нужно ли регулярно употреблять финики: полезные свойства и противопоказания. Витаминно-минеральный состав и калорийность фиников
Прежде чем говорить о пользе и вреде для здоровья того или иного продукта, следует детально разобраться в его составе.
В первую очередь необходимо отметить, что у фиников сравнительно большое содержание углеводов, в основном это глюкоза и фруктоза. Также они богаты минеральными веществами, среди которых кальций, железо, фосфор, калий, натрий, медь, цинк, магний, кобальт и другие. Все эти элементы играют важную роль в организме мужчины и женщины. Кроме того, плоды богаты селеном, который помогает организму противостоять негативным фактором внешней среды: укрепляет иммунитет, снижает риск развития онкологии и защищает сердечно-сосудистую систему. В сушеных плодах содержание минеральных веществ несколько выше.

Видео: # 31 Свежие финики, яблочный сок с фермы и рыба из МЕТРО



Финики заслуживают почтение еще и тем, что в них присутствуют аминокислоты, которых насчитывается около 23, и для фруктов это большая редкость. Из витаминов в этом плоде присутствуют аскорбиновая кислота, группа В, каротин, никотиновая кислота, фолиевая кислота.
В свежих финиках больше витаминов, а в сушеных — антиоксидантов.
Энергетическая ценность свежих фиников в пересчете на 100 г плодов составляет примерно 150 — 270 калорий, тогда как сушеных превышает 300 калорий. Много это или мало зависит от индивидуальных особенностей организма. Диетологи признают этот продукт диетическим, в то же время утверждая, что несколько плодов способны быстро утолить голод. В чем заключается польза фиников
Итак разберемся, какую пользу для здоровья приносит употребление фиников.
Финики являются неотъемлемым компонентом ежедневного рациона китайских долгожителей, они способны быстро восстанавливать организм после физических нагрузок, а сушеные плоды активизируют умственную деятельность. Их благотворное влияние на организм человека заключается в следующем:

Видео: Польза Фиников

они оказывают бактерицидное действие-
способствуют росту мышечных тканей, что важно для спортсменов-
укрепляют мышцы сердца и сосудов, ускоряют восстановление больных-
улучшают работу пищеварительной системы-
восстанавливают остроту зрения после нагрузок-
помогают сохранить здоровье десен и зубов-
укрепляют нервную систему и защищают от переутомления-
улучшают обмен веществ, очищают организм от тяжелых металлов, снижают содержание холестерина в крови-
участвуют в формировании иммунитета, облегчают симптомы инфекционных заболеваний-
помогают сохранить красоту волос и молодость кожи.
Употребляя ежедневно всего 10 — 15 плодов, человек обеспечивает себя необходимым запасом энергии, заряжается хорошим настроением, становится более активным и целеустремленным, предупреждает развитие многих серьезных заболеваний, продлевает молодость. Финики очень полезны для женщин перед и во время менструации. Противопоказания к употреблению фиников
Полезны ли финики всем без исключения или же существуют некоторые ограничения? Разумеется, как и любой другой продукт, финики при злоупотреблении могут вызвать ряд негативных последствий для здоровья. Хотя есть и определенная категория мужчин и женщин, для которых изначально существуют противопоказания.
При острых заболеваниях пищеварительной системы (гастрит и язва) лучше ограничить употребление экзотических плодов из-за их длительного переваривания. Больные сахарным диабетом в начальной стадии развития заболевания могут их употреблять, но с осторожностью и в очень маленьком количестве. Финики могут быть вредны для людей с высокой степенью ожирения из-за нарушенного обмена веществ. Финики и мужское здоровье
Дары финиковой пальмы во многих странах считаются важным продуктом для поддержания мужской силы. Разберемся, чем полезны финики для мужчин.
Если верить преданиям, то амулет из косточки финика защищает мужчину от бессилия и способствует зачатию ребенка. Существуют целебные рецепты на основе фиников, кардамона, молока и меда для продления половой активности мужчин и лечения заболеваний мочеполовой системы.
Научно обоснована связь между регулярным употреблением фиников и повышением мужской потенции. Финики во время беременности и в период лактации
Полезны ли финики для здоровья беременных женщин и развивающегося плода? Употребление этих плодов на протяжении всей беременности в разумных количествах защищает неустойчивое психоэмоциональное состояние женщин от депрессий и нервных срывов. Полезные компоненты фиников оказывают положительное действие и на развитие малыша. Присутствие калия, кальция и фосфора избавит беременных женщин от ряда неприятных последствий дефицита этих элементов.
Финики укрепляют мышцы матки и защищают беременных женщин от самопроизвольных абортов. Благодаря содержанию окситоцина они способствуют благополучному родоразрешению, снижая болезненность и кровопотери.
Употребление сладких плодов в послеродовом периоде увеличивает приход молока, обогащает его витаминами. Видео про то чем полезны финики

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: