Чистотел

Чистотел

Ботаническая характеристика чистотела

Чистотел большой — Chelidonium majus L. — многолетнее травянистое растение из семейства маковых (Papaveraceae) с коротким корневищем и пучком отходящих от него корней. Стебли прямостоячие, высотой до 90 см, ветвистые, густо облиственные. Листья длиной до 20 см, перисто рассеченные на яйцевидные доли или лировидно-перистые, сверху зеленые, снизу сизые, нижние — с длинными черешками, верхние — сидячие. Цветки крупные, диаметром до 2 см, снабжены тонкими цветоножками длиной до 3 см, собраны в зонтиковидные соцветия. В каждом цветке 2 зеленых чашелистика, 4 ярко-желтых лепестка, много тычинок и пестик с верхней завязью. Плоды — длинные линейные коробочки размером до 6 см, похожие на стручки, с многочисленными черно-коричневыми семенами, снабженными мясистым придатком. Все части растения содержат оранжевый млечный сок. Стебли, листья, цветоножки легко ломаются, на местах сломов обильно выступает млечный сок. Цветет с мая до конца лета, плоды созревают в июле-сентябре.
Чистотел большой имеет обширный ареал, занимающий многие регионы Евразии, занесен и на американский континент. В нашей стране встречается чистотел почти во всех районах европейской части и Сибири, за исключением Крайнего Севера. Произрастает в разреженных сырых лесах (особенно пойменных), оврагах, по берегам водоемов, на окраинах болот, в кюветах, канавах, у заборов и скотных дворов, на мусорных местах и свалках, в садах и огородах. Предпочитает тенистые местообитания с богатой азотом почвой.

Лекарственное значение чистотела и способы лечебного использования чистотела

Народное название его — чистуха, желтомолочник, бородавочник, собачье мыло и др.
Древние греки, заметившие, что цветение чистотела совпадает с прилетом ласточек, назвали его «ласточкиной травой». Русское название «чистотел» связано с использованием в народной медицине сока этого растения при кожных заболеваниях.
Все части чистотела содержат алкалоиды, их свыше 20. В корнях их в 2 раза больше, чем в надземных частях. Хелидонин — алкалоид, близкий по строению к папаверину и морфину. В траве обнаружены следы эфирного масла, много аскорбиновой кислоты, каротина, флавоноиды, сапонины, горечи, органические кислоты. В млечном соке содержатся смолистые вещества, жирное масло. В семенах определяют до 68% жирного масла.
Препараты чистотела обладают противовоспалительным, противозудным, противомикробным, противоаллергическим, ранозаживляющим, болеутоляющим, мочегонным, желчегонным, противосудорожным и прижигающим свойствами. Они существенно снижают и предупреждают развитие некоторых грибковых заболеваний, оказывают антивирусное действие.
При внутреннем употреблении это растение вызывает некоторое замедление пульса и понижает артериальное давление. Применяется при стенокардии, гипертонической болезни, при различных заболеваниях, сопровождающихся спазмами мускулатуры, при раке желудка действует как обезболивающее.
Наружно сок из свежей травы чистотела применяется для прижигания бородавок, кондилом, при папилломатозе гортани и начальных формах красной волчанки. Ввиду ядовитости чистотела лечение им необходимо начинать с небольших доз или в смеси с другими растениями.
Порошком травы чистотела присыпают труднозаживающие язвы, инфицированные раны или обкладывают их свежими листьями.
При лечении гастритов и язв нередко эффективным оказывается сок чистотела.
Его консервируют следующим образом: в 1л свежего сока добавляют 250мл спирта или 0,5л водки. Настаивают 1 сутки и пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15 — 20мин. до еды.

При гипертонии иногда помогает сок чистотела. Верхушки (15—20 см) цветущего растения пропустить через мясорубку, отжать сок и оставить его бродить, накрыв двумя слоями марли. Когда исчезнет запах и появится пленка плесени, нужно снять ее и принимать настой от 5 до 10 капель в зависимости от возраста больного.
Женщинам, страдающим кандидомикозами (в просторечье «молочница»), нужно спринцеваться отваром чистотела, промывать раны, делать компрессы и т. д.

Отвар чистотела. Взять 2 столовые ложки мелко нарезанной свежей или столовую ложку сухой травы, залить 1 л крутого кипятка, 3 мин. варить, настаивать 1 час, процедить.

При инсульте 1 столовую ложку измельченных сухих листьев чистотела заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 15мин., процедить и принимать по 2 столовых ложки 3 раза в день до еды в течение
— 3 недель.

Видео: Чистотел убивает раковые клетки!

При мастопатии 1 чайную ложку сушеных листьев развести в 2 чайных ложках топленого масла. Полученной мазью смазывать больные места.
Для лечения глазных болезней (трахома, бельмо) Авиценна рекомендовал варить сок чистотела с медом в соотношении 1:1 на слабом огне, пока не прекратится выделение пены и пока сама смесь не станет похожей на мед. Этой смесью смазывать глаза.

Сок чистотела иногда принимают по 1 — 2 мл с водой и медом как болеутоляющее, успокаивающее средство.

Настой чистотела. 1 столовая ложка цветущей травы на 200мл кипятка. Настаивать 1 час, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день при заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

Мазью из сока чистотела на козьем сале арабы лечат наружные язвы.
Мазь, называемая плантазан Б, излечивает начальные формы кожного туберкулеза, псориаз, рак кожи, волчанку, мозоли (чистотел — 10 г, вазелин — 10 г, ланолин — 10 г, карболовая кислота 0,25% — 10 капель).Карболовая кислота для предупреждения развития плесени. Мазь накладывается на пораженное место, через 2 — 3 дня смывается.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки полезен настой чистотела:
Растение (вместе с корнем) хорошо вымыть, мелко порезать, положить в сосуд до его половины, заполнить сосуд кипятком, настаивать 1 час, процедить. Пить утром по 1/2 стакана натощак и днем. Курс лечения —2 — 3 недели.
Настой: 1 чайную ложку сухой травы на 1 стакан кипятка. Настаивать, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при подагре, ревматизме, хроническом полиартрите. Точно соблюдать дозировку.
Чистотел обладает противоопухолевым действием, рассасывает рубцы после инфарктов и инсультов. 1 столовую ложку на 1 стакан кипятка. Настаивать 15 мин. в термосе. Принимать по 2 столовых ложки 3 раза в день до еды.



При одышке пьют настой из травы чистотела (15 г на 1 стакан кипятка) по 3 столовых ложки 3 раза в день до еды.

При легочных заболеваниях и туберкулезе пьют настойку из травы и цветков (100г травы на 0,5л 70%-ного спирта, настаивать 7дней) по 20 капель 3раза в день.

Настой чистотела в смеси с календулой препятствует разрастанию метастазов. Траву взять в равных весовых частях, измельчить, смешать в термосе. Принимать половину стакана утром натощак и половину стакана перед ужином.
Для удаления бородавки ее нужно смазывать 4 раза в день соком чистотела. Самый лучший сок — оранжевый — около корня. После того как через несколько смазываний поверхность бородавки почернеет, ее нужно аккуратно срезать маникюрными ножницами и продолжать смазывать, пока бородавка не исчезнет окончательно.

При водянке, особенно брюшной, принимают 4 раза в день по 50 мл настоя чистотела из 10— 15 г травы на 200мл кипятка.
При миозите пользуются мазью из свежего сока чистотела: 1 часть сока на 4 части вазелина, или берут порошок чистотела вместо сока и натирают болезненные места.
Настой травы рекомендуется при болезнях печени и желчного пузыря, склерозе головного мозга, сердечной астме, эмфиземе легких, бронхиальной астме, при холециститах и ревматизме. Ш Настой готовят из мелко нарезанной травы. Юг травы заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают 20 мин., процеживают и принимают по 1 столовой ложке 2раза в день. Сок принимают внутрь не более 1 мл 1 раз в день.

При полипах мочевого пузыря и уретры 1 столовую ложку чистотела залить 500мл кипятка (суточная доза), дать настояться и принять в три приема в течение дня за 20 — ЗОмин. до еды в теплом виде. Курс лечения — 1 — 2 мес, через несколько месяцев лечение повторить.

При раке желудка 5 г травы поместить в эмалированную посуду, залить 200мл горячей воды, закрыть крышкой, нагреть на кипящей водяной бане 15мин., процедить. Оставшееся сырье отжать. Объем полученного настоя довести кипяченой водой до 200 мл. Раствор хранить в прохладном месте не более 2 суток. Пить по 70 — 100мл 2 — 3раза в день за 15мин. до еды.

При судорогах принимают по 2 —3 столовых ложки настоя чистотела из 10- 15 г травы на 200мл кипятка, или по 10 — 15 капель 3раза в день настойку из 10— 15г травы на 200мл водки.

При онкологических заболеваниях пьют сок чистотела с молоком по схеме: от 1 капли, ежедневно прибавляя по одной, до 20 и затем убавляя по 1 капле.
Существует методика лечения рака печени соком чистотела с водкой (1:1). Принимать по 1 чайной ложке 3раза в день, запивая водой.

Для лечения псориаза 1,5 столовой ложки чистотела и 1,5столовой ложки фиалки трехцветной залить 1 стаканом кипятка, настаивать, процедить. Принять всю дозу в течение дня одновременно с горячими ваннами из отвара чистотела (на 12 л кипятка берется 300 г сухой или 500 г свежей травы, настаивают 1 час, процеживают).

Настой: 2—3 чайные ложки травы на 1 стакан кипятка. Принимать по 1/3 стакана 3раза в день — при заболеваниях печени, стенокардии.

Настой по 1/3 стакана 3раза в день рекомендуется для лечения неоперабельного рака.
Этот же настой в той же дозе, по 2 — 3 дня в месяц, рекомендуется для профилактики рака. Лечение должно назначаться врачом.

Сок чистотела: по 1 мл внутрь в небольшом количестве воды (принимать с осторожностью!).

Видео: Лечение чистотелом. Чистотел воздействует на все виды микробов

Пастой травы чистотела: 3 г сухого измельченного сырья на 1 стакан кипятка, довести до кипения, охладить, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15 — 20мин. до еды. Полезно при вегетососудистой дистонии, неврозах, судорогах,при болезни селезенки, катаре кишечника, язвенном колите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, поносе, цистите, дисменорее, тиреотоксикозе.

Отвар травы: 3 столовые ложки сухого измельченного сырья на 1л горячей воды, кипятить 20 мин., процедить. Использовать для спринцевания при трихомонадном кольпите и эрозии шейки матки.

Настой травы чистотела: 1 столовая ложка сухого измельченного сырья на 2стакана кипятка, настаивать 4 час, процедить. Принимать по 1/4— 1/2 стакана утром и вечером при аллергическом диатезе. Настой можно использовать в виде примочек.
Для лечения застарелых ран, в том числе и злокачественных язв, готовят свежую мазь следующего состава:
2 части свежей травы чистотела, 1 часть травы росянки круглолистной, 2 части только зацветающих верхушек зверобоя, 1 часть соцветий календулы — все тщательно растирают, смешивают, добавляют немного растительного масла и смазывают пораженные места ватным тампоном, пропитанным этой мазью.
Для лечения носоглотки, папилломы гортани, гайморовых пазух сок капают пипеткой по 1 — 2капли. Будет немного щипать, но через 2 — 3 мин. все пройдет, тогда нужно снова капать сок, и так использовать 1 — 2 пипетки на процедуру. Ежедневно делать 1 — 2 процедуры.
Вот что пишет о свойствах чистотела Одо из Мена:
«Сок чистотела и цвету вместе с медом на воздухе варит,
Варят на легком огне, пока пены не выпустит ясен он
И густотою своей наподобие меда не станет.
Средства для глаа. говорят, не найдется полезней, чем вто,
Тьмой пораженных, и надо глаза им намазывать часто.
Корень его растирают, мешая с укропом, и вместе
С белым вином принимают все те, кто страдает желтухой-
Как уверяют, растертый он боль прекращает зубную.
Если из листьев толченых его изготовить припарку
Вместе е вином, от нее, говорят, истребляются пятна».

Трава чистотела имеет выраженные инсектицидные свойства. Ее используют для борьбы с вредителями овощных и садовых культур. Пользуются в таких случаях либо порошком из сухой травы для опыливания растений, либо настоем из травы для опрыскивания, либо траву чистотела кладут на кучи сжигаемого мусора и дымом окуривают сады и огороды.

Особенности заготовки чистотела

Лекарственным сырьем служит надземная часть растения. Траву чистотела собирают в мае — июне в фазе цветения в сухую погоду, срезая или обламывая ветки на высоте 10 — 15 см от земли. Сушат на чердаке или под навесом с хорошей вентиляцией либо в сушилке при 50 — 60°С, раскладывая тонким слоем. Готовое сырье при сгибании ломается, а не гнется. Хранят в мешках или деревянной таре до 3 лет.

Растение ядовито!
При передозировке наблюдается острое воспаление желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, понос) и угнетение дыхательного центра. В случае появления первых признаков отравления необходимо безотлагательно промыть желудок и обратиться к врачу.
Чистотел большой содержит силы Солнца, Марса, Луны, Прозерпины. Собирают на третьей фазе Луны, вблизи заката Солнца, растения, находящиеся в затемненных местах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: