Голландский колокольчик цветы своими

Оригинальная форма цветка, напоминающая колокольчик, отразилась в названии на английском (Harebell или Bluebell), итальянском (Campanella), голландском (Klokje)

Видео: Новогодние колокольчики из шпагата своими руками/Сама Я mk.ru

Цветок колокольчик принадлежит к большому роду, насчитывающему порядка трехсот различных однолетних и многолетних растений. Большая часть представителей этого рода выращивается в открытом грунте, и лишь южные виды способны прижиться в комнатных условиях. Родиной колокольчика являются территории с умеренным климатом Северного полушария, Средиземноморья, горные районы тропиков.
Не смотря на все разнообразие видов, в домашних условиях чаще всего выращивается лишь один вид - колокольчик равнолистный.
Это травянистое, многолетнее растение с тонкими длинными повисающими или стелющимися побегами. Листья очередные, округло-сердцевидной формы, расположенные на длинных черенках, окрашенные в темно-зеленый цвет. Цветки по своей форме напоминают колокол-звездочку, диаметром до 3,5 см, окрашены в нежные светло-голубые, белые, фиолетовые оттенки. Цветок колокольчик равнолистный представлен двумя видами: Alba(«невеста») - с белыми цветами и Maji(«жених») – с голубыми цветами.
Весной и летом в пазухах листьев начинают появляться многочисленные цветки, которые по своему внешнему виду практически ничем не отличаются от своего ближайшего родственника – широко распространенного лугового колокольчика. Цветок колокольчик радует своим обильным цветением, которое, при должном уходе, может продолжаться до глубокой осени. Для этого необходимо регулярно удалять уже отцветшие цветки. С наступлением осени удлиненные побеги колокольчика следует подрезать и ставить горшок с растением в прохладное место.
Колокольчик равнолистный рекомендуется выращиваться в качестве декоративного растения для озеленения небольших светлых офисных и жилых помещений, балконов, витрин магазинов. Остальные виды колокольчика используются в качестве ампельных растений оранжерей, теплиц, садов. Цветок колокольчик – уход в домашних условиях

Видео: Обруч Колокольчики #канзаши из атласных лент. Мастер класс. Bells kanzashi of satin ribbons



Данный цветок произрастает в Северной Италии, на известняковых склонах Лигурийских Альп. Это означает, что он является субтропическим горным растением, и комфортно будет себя чувствовать лишь в хорошо проветриваемых, прохладных, светлых помещениях. Однако, не смотря на то, что колокольчику для полноценного роста и развития необходимо достаточно много солнечного света, в летнее время на южных окнах его необходимо притенять.
Наиболее оптимальной температурой для колокольчика в летнее время является 18-20С тепла, также растение хорошо переносит и более низкие температуры. Этого можно достигнуть, если горшок с колокольчиком расположить на северных окнах. В помещениях с жарким воздухом и плохой циркуляцией воздуха, под воздействием яркого солнечного света у колокольчика начинают желтеть и опадать листья, количество цветков становится весьма скудным.
Главным врагом для растения в летний период являются палящее солнце, высокая температура воздуха в помещении и стоячий воздух. С наступлением тепла горшок с колокольчиком лучше всего вынести на балкон. Летом цветок колокольчик нуждается в обильном поливе, причем он весьма неплохо переносит жесткую воду. А вот с наступлением зимы ему необходимо обеспечить более умеренный полив, следя лишь за тем, чтобы земляной ком не слишком сильно пересыхал.
Период покоя у колокольчика должен протекать при температуре 8-12С тепла. Только в этом случае растение сможет как следует отдохнуть перед следующим цветением. Для активного роста и стимулирования обильного цветения комнатный колокольчик должен получать необходимую подкормку. Для этого подойдут как комплексные минеральные удобрения с повышенным содержанием калия и фосфора, так и органические удобрения, например, настой сухого куриного помета из расчета 1 столовая ложка на 2 литра воды.

Во время полива растения стакан данного раствора необходимо разбавлять литром чистой воды. Удобрять колокольчик необходимо еженедельно в период вегетации и цветения.
Размножение колокольчика
Цветок колокольчик размножается двумя способами: делением куста и черенкованием.
Первый метод применяется в том случае, если растение сильно разрослось. С наступлением весны колокольчик необходимо аккуратно достать из горшка и разделить на части, стараясь при этом сохранить в целостности земляной ком на его корнях. Также можно постараться осторожно разрезать земляной ком ножом. Не стоит делить растение на маленькие части, а при пересадке не рекомендуется слишком заглублять в почву новый кустик.
Самым оптимальным способом размножения колокольчика является черенкование, которое следует проводить в феврале-марте. Когда молодые побеги растения отрастут до 10-20 см, их необходимо аккуратно оторвать от материнского растения и сразу же поставить в воду или высадить в земляную смесь, состоящую из равных частей торфа и песка. При температуре, не превышающей 10-12С тепла, практически все черенки отлично укореняются, этот процесс проходит в течение двух месяцев.
Желательно саженцы разместить в тепличку (накрыть прозрачным полиэтиленом или стеклянной посудой) и поставить в самое прохладное место. Ежедневно черенки необходимо проветривать, а спустя три недели постепенно приоткрывать теплицу и уже укорененные саженцы выставить на окно, где молодые колокольчики начинают быстро расти. В период укоренения черенки необходимо изредка опрыскивать мягкой водой и защищать от яркого солнца.
В конце мая у черенков, достигших в высоту 10-12 см, необходимо аккуратно прищипнуть верхушку. Данная процедура необходима для стимуляции ветвления и обильного цветения в будущем.
Цветок колокольчик – особенности пересадки
Корневая система комнатного колокольчика развивается очень быстро, и спустя некоторое время пространство горшка оказывается полностью заполнено разросшимися корнями. Молодые растения необходимо пересаживать ежегодно, а более зрелые – раз в несколько лет. Пересадка должна осуществляться весной. В отличие от большинства декоративных растений, хорошо себя чувствующих лишь в слабо-кислой почве, комнатный колокольчик отлично себя чувствует и в более нейтральном субстрате.
Для его приготовления нужно смешать в равных частях дерновую землю, песок, перегнойную и листовую землю.Следует учитывать, что колокольчик с белыми цветами – «невеста» - развивается намного активнее «жениха» с голубыми цветками. По этой причине не рекомендуется высаживать их в один общий горшок, так как через время более активный цветок колокольчик начнет угнетать своего соседа. Лучше всего выращивать эти растения рядом, но в разных емкостях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: