Колокольчик круглолистный фото

Видео: Как выглядит цветок колокольчика?#1

С. punctata Колокольчик Комарова — С. komarovii Колокольчик круглолистный — С. rotundifolia Колокольчик продырявленный — С. fenestrellata.

Видео: Семена колокольчика " Садовая смесь " - Сучасна Дача

Многолетнее травянистое растение семейства колокольчиковых, с тонким, стелющимся, ветвистым корневищем и с несколькими тонкими стеблями 15 - 60 см высоты. Прикорневые листья и листья нецветущих побегов округло-почковидные, на длинных черешках, отмирающие во время цветения. Стеблевые листья цветоносных стеблей линейные- все листья очередные. Цветки небольшие, светло-голубые, ширококолокольчатые, на длинных тонких цветоножках, поникающие, собраны в негустую метелку. Плод - повислая коробочка.

Видео: Как нарисовать карандашом колокольчик с бантом: инструкция от EvriKak



Цветет с июня по сентябрь. Встречается по всей республике на свежих и влажных супесчаных и суглинистых почвах на лугах среди кустарников, лесных полянах.

Видео: Нижнетагильская роспись. Рисуем колокольчик

Заготовки возможны в небольших объемах. Рис. 99 .
С лечебными целями используется трава колокольчика круглолистного.
В народной медицине отвар травы колокольчика круглолистного применяется при кровотечениях. Настойка травы (на 40-процентном спирту или водке) используется для полоскания горла при ангине. Настой цветков употребляют при эпилепсии, атеросклерозе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: