Цветок жених и невеста

Видео: Жених, который не любит цветы. Жених и невеста

Цветок «жених и невеста» - это колокольчик или кампанула, который выращивают как комнатное растение. Комнатный колокольчик часто выращивают в паре, высаживая в один горшок два сорта с белой и голубой окраской цветков, за что этот цветок и получил свое название.

Видео: Шарики Цветы жених и невеста из шаров Flower Groom and Bride of balloons

Комнатный колокольчик цветет долго и пышно, его зелень практически не видно. Этот цветок чаще выращивают в ампельной форме, тонкие стебли растения свисают с горшка и на них водопадом распускаются цветы колокольчики.

Цветок жених и невеста

Семейство Кампанула (Campanula) включает около 300 видов однолетних и многолетних растений. Многие виды колокольчиков выращивают в саду, но в комнатной культуре используют только один вид – колокольчик равнолистный или кампанула равнолистная (Campanula isaphylla). Это травянистое многолетнее растение со стелящимися тонкими стеблями длиной 20-25 см, на которых поочередно располагаются небольшие округлые листочки на длинных черешках. Цветы колокольчики в соцветиях по 2-4 штуки распускаются на концах побегов. Колокольчики с разрезным венчиком на 5 лепестков в диаметре достигают размера 2-4 см. Наиболее популярными являются сорта с белыми и голубыми цветками «Alba» и «Mayi», но есть разновидности с розовой и лиловой окраской цветков.

Цветок «жених и невеста» как ухаживать.

Цветет колокольчик с начала лета до осени. Это неприхотливый цветок не требует сложного ухода при выращивании в домашних условиях. После пышного летнего цветения с сокращением длительности освещения днем и снижения температуры растение переходит в состояние покоя, новые бутоны перестают образовываться, старые побеги и листья начинают желтеть. На зиму побеги колокольчика обрезают на высоте 5 см от земли, в новом сезона новые цветение будет происходить на новых выросших побегах. Необходимо знать, что у цветка «жених и невеста» короткий период жизни, год или два, обычно после цветения на второй год растение пропадает вовсе или сильно ослабевает, поэтому рекомендуется заменить его новыми укорененными черенками или сеянцами.



Цветок жених и невеста

В природе в диком виде колокольчик равнолистный растет в Средиземноморье по скалистым склонам, учитывая естественные условия обитания, выработан уход за комнатным колокольчиком в домашних условиях. Вырастить колокольчик легко из семян, посев проводят ранней весной. Для обновления старого цветка обычно укореняют зеленые побеги, срезанные в конце лета или начале осени.

Освещение для растущего и цветущего растения должно быть ярким и рассеянным, без прямых солнечных лучей. Если цветок вы хотите поставить на южное окно, то следует его защитить от солнца полупрозрачной шторкой, прямые солнечные лучи могут оставить ожоги на листьях и цветках. Лучше всего цветок «жених и невеста» поставить на восточное или западное окно. На северном окне при недостатке света побеги будут расти слабыми, вытягиваться, а бутонов образовываться мало. Цветение комнатного колокольчика во многом зависит от длительности освещения, поэтому летом растение пышно цветет, а осенью с сокращением светового дня ослабевает.

Видео: Вот это невеста! Прикол на свадьбе

Температура во время роста и цветения колокольчика должна быть в пределах +23&hellip-+25 градусов, а зимой в период покоя снижена до +12&hellip-+14 градусов.

К влажности воздуха растение не требовательно. В жаркую погоду, чтобы уменьшить отрицательное влияние высокой температуры на растение, опрыскивайте воздух вокруг, не допуская попадание капелек воды на листья и цветки.

Весной и летом кампанулу поливают регулярно, поддерживая землю в горшке всегда влажной. При посадке цветка обязательно сделайте дренаж, чтобы излишек воды после полива уходил в поддон и не земля не закисала. В жаркую погоду летом цветок приходится поливать ежедневно, при умеренной температуре через 2-3 дня, а зимой при прохладном содержании раз в неделю.

Колокольчик можно поливать водой из под крана, это растение хорошо переносит жесткую известковую воду. В период цветения колокольчик подкармливают минеральным удобрением для цветущих растений.

Цветок жених и невеста

Осенью при сокращении полива и перемещении в прохладное место стебли у растения начинают желтеть, цветение прекращается. На зимовку стебли колокольчика обрезают на высоте 5 см от земли, на будущий сезон отрастают новые побеги, на которых будет происходить цветение. Для пышного цветения рекомендуется каждый год растение обновлять, укореняя от него черенки, срезанные в конце лета или начале осени. Новые растения с новой корневой системой будут расти и цвести лучше.

Земля для посадки колокольчика должна быть рыхлой и воздухопроницаемой, для составления субстрата используется часть листовой земли, часть торфяной земли, часть перегноя и часть песка, можно добавить немного древесного угля. Обычно цветок кампанулу не пересаживают, из-за короткого периода жизни старое растение после первого цветения или на втором году заменяют на новое, которое высаживают в новую землю.

Для укоренения черенков срезают отрезки здоровых и сильных веточек, бутончики и цветки с них отщипывают. Для ускорения корнеобразования нижнюю часть черенков припудривают «Корневином». В один горшок лучше высадить несколько черенков, чтобы получить пышный цветок. Посаженные черенки накрывают сверху прозрачной бутылкой, чтобы внутри создавалась теплая влажная атмосфера как в теплице. Черенки регулярно проветривают и поливают.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: