Кампанула колокольчик равнолистный

Видео: Кампанула

Колокольчик комнатный - в переводе с латинского campanula -

Видео: Кампанула обрезка побегов - Campanula isophylla

Колокольчик равнолистный: выращивание и уход, пересадка и размножение.
Колокольчик равнолистный – травянистое растение семейства Колокольчиковые, в природе произрастающее в Средиземноморском регионе.
В нашей стране эта культура выращивается в условиях закрытого грунта: в зимних садах, офисах, жилых помещениях. Ее используют в качестве ампельного растения, высаживая в корзинки и подвесные кашпо. Если использовать опору и удалить центральные почки, можно добиться вертикального положения побегов.
Растение особенно декоративно в период цветения, который начинается в конце весны и продолжается все лето. В это время кустик обильно покрывается очаровательными цветками фиолетового или белого цвета. Отцветшие колокольчики необходимо удалять – тогда цветение продлится дольше.
Данная культура светолюбива, и только при условии полноценного освещения она будет сохранять свои декоративные качества. В тени стебли вытянутся, а цветение станет скудным или вовсе прекратится. Однако от прямого солнца растение необходимо оградить.
В отношении температурного режима колокольчик равнолистный проявляет толерантность. Он выносит как летний зной (при наличии притенения), так и значительное понижение температуры. На Южном берегу Крыма растение даже зимует в открытом грунте.



Режим увлажнения в период вегетации зависит от местоположения колокольчика. Если он растет на солнечном окне, полив проводится ежедневно, а при размещении на окнах северной экспозиции – раз в 2 дня. Зимой растение пребывает в состоянии покоя, поэтому полив сокращается (насколько сильно – зависит от температуры в помещении). Колокольчик равнолистный – одно из немногих растений закрытого грунта, которое можно поливать водой из-под крана. На родине эта культура растет на известковых почвах, поэтому к высокой минерализации и жесткости воды относится вполне нормально.
Влажность воздуха вокруг кроны колокольчика должна быть высокой. Поэтому ее нужно увеличивать посредством опрыскивания или любыми другими способами. Если этого не делать, листья начнут сохнуть и отмирать, декоративность кустика будет снижаться. Кроме того, помещение необходимо тщательно проветривать – к чистоте и свежести воздуха растение также требовательно. Очень хорошо, если есть возможность летом размещать колокольчик в саду.
Почва для выращивания данной культуры должна быть питательной, рыхлой, водо- и воздухопроницаемой, со слабощелочной реакцией среды. Обязателен хороший дренаж, поскольку нежные корни растения при переувлажнении быстро загнивают. В течение вегетационного периода желательно обеспечить колокольчик дополнительным питанием для стимуляции цветения и роста. С этой целью в почву дважды в месяц вносятся подкормки для цветущих, растворенные в воде для полива.

Видео: Кампанула (невеста, колокольчик) цветёт :-) 5.07.16

Пересадка колокольчика равнолистного проводится ежегодно. При этом следует выбирать широкий и неглубокий вазон или кашпо. Почвосмесь составляется из песка, дерновой и листовой земли (пропорция 1:1:3). Корневая система у данной культуры не слишком мощная, поэтому чересчур большой посуды следует избегать, иначе неосвоенная корнями почва может закиснуть.
Перед началом нового вегетационного периода побеги колокольчика желательно обрезать, оставляя над почвой лишь одну пару листьев. Этот прием способствует формированию пушистого и компактного куста, и при этом никак не вредит цветению, поскольку цветки данного растения формируются на побегах текущего года.
Оставшиеся после обрезки стебли можно использовать для размножения. Из них нарезаются черенки длиной до 10 см, и высаживаются по несколько штук в смесь торфа и крупнозернистого песка. Сверху горшочки с черенками желательно накрыть полиэтиленовым пакетом или другим подходящим материалом, который будет пропускать свет и создавать эффект теплички. Появление новых листьев говорит о том, что окоренение прошло успешно.
Второй способ размножения колокольчика равнолистного – это деление куста в процессе пересадки. Семенной способ используется реже, поскольку он более трудоемкий и не всегда позволяет сохранить сортовые качества (например, махровость цветков).
Молодые растения необходимо прищипывать для стимуляции ветвления. Старые экземпляры периодически придется обновлять, поскольку с возрастом декоративность данной культуры существенно снижается. Стебли одревесневают, растение слабеет, что отражается на его цветении и общем облике.
Среди вредителей наибольшую опасность для этого колокольчика представляют клещ, щитовка, белокрылка и мучнистый червец. В результате переувлажнения может появляться серая гниль.
Колокольчик равнолистный представляет интерес только во время цветения. Но при правильном уходе растение цветет все лето, не переставая радовать своим чрезвычайно живописным обликом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: