Комнатный цветок колокольчик — выращиваем с любовью

Колокольчик (Campanula)

Семейство — колокольчиковые

Происхождение — юг Италии

Растение колокольчик — очень нежное и красивое травянистое растение, представленное в природе в 300 видах. Домашний колокольчик, или колокольчик равнолистный,  — это ампельный цветок, поэтому для него заготовьте горшок-кашпо. Длинные многочисленные побеги покрыты небольшими листочками округлой формы, оформленные по краю зубчиками.

Комнатный цветок колокольчик ценится в первую очередь за невероятно красивые, нежные цветочки белого или голубого цвета 3,5 см в диаметре. Растение имеет длительный период цветения, с весны и до осени.

Как и другое любимое в народе растение, колокольчик оброс разными названиями: «жених» или «невеста» (в зависимости от цвета лепестков), «снежинка», «падающая звезда» или «Вифлеемская звезда».

Название «campanula» на русский язык переводится именно как «колокол». В народе говорят, что только раз в году, в волшебную ночь на Ивана Купала, все колокольчики начинают звенеть. У вас есть уникальный шанс проверить это — просто поселить неприхотливое растение в своем доме.

Виды колокольчиков

Как мы уже сказали, домашний вид — это колокольчик равнолистный (campanula isophylla). Его описание мы уже привели выше, а есть и другие распространенные виды. Все они настолько красивы, что требуют отдельного иллюстрирования.

Колокольчик равно-листный (campanula isophylla)



Колокольчик ломкий (campanula fragilis)

Колокольчик пирами-дальный (campanula pyramidalis)

Колокольчик скученный (campanula glomerata)

Колокольчик персико-листный (campanula persicifolia)

Колокольчик широко-листный (campanula latifolia)

Равнолистный колокольчик — единственный из приведенных выше видов, которые выращиваются в домашних условиях.

Уход за колокольчиком

Освещение. Колокольчику необходим яркий свет, но не прямые солнечные лучи.

Видео: Как выращивать комнатный колокольчик

Полив. Летом — обильный полив и опрыскивание, осенью полив сокращают, а зимой прекращают вовсе. Но даже во время обильного полива нельзя поливать растение, пока земляной ком не просохнет, в противном случае возможны проблемы.

Температурный режим. Зимой — +10-+12°С. Растение боится сковозняков, но любит свежий воздух, поэтому помещение, в котором цветок содержится, показано проветривать.

Землесмесь. Листовая, дерновая земля плюс песок в пропорциях 2:1:1.

Подкормка. Целесообразно подкармливать колокольчик раз в две недели поочередно минеральными и органическими удобрениями. Как правило, удобряют с мая по август: на это время приходится наиболее активный рост колокольчика.

Обрезка. Засохшие побеги на исходе зимы обрезают, освобождая путь для новых, сильных побегов.

Размножение. Растение, как правило, хорошо разрастается, поэтому колокольчик можно рассадить делением куста. Для этого его хорошо поливают, аккуратно вынимают из горшка вместе с земляным комом и делят его на несколько частей. Каждую часть садят в отдельный горшок.

Чтобы рассадить колокольчик черенками, побеги срезают и укореняют в воде. Затем высаживают в горшки (для того чтобы в горшке цветок был пышнее, садят по 3-4 черенка в один горшок), а затем прищипывают, чтобы цветок колокольчик пустил боковые побеги.

Возможные проблемы при содержании колокольчика

Листья желтеют или покрываются пятнами — чрезмерный полив.

Вредители — паутинный клещик, щитовка — почву затягивают пленкой, а растение обрабатывают мыльным раствором, который смывают прохладной водой. Эти манипуляции следует проводить раз в несколько дней, пока проблема не исчезнет полностью.

Цветок «изросся» — раз в три года колокольчик необходимо обновить для восстановления его декоративности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: