Барбарис обыкновенный

barbaris obyknovennyj foto 300x210 Барбарис обыкновенный

Барбарис обыкновенный фото

Барбарис обыкновенный описание

Виды барбариса насчитывают около 500 видов, среди которых есть вечнозеленые и листопадные растения, высота которых может быть как меньше 1 метра, так и около 5 метров.

Большинство разновидностей барбариса обыкновенного съедобного используется в декоративных целях в качестве живых изгородей. Декоративные кустарники барбариса обыкновенного особенно эффективно выглядят осенью, когда листья растения приобретают разноцветных оттенков с ярко-красными ягодами.


На Украине наиболее распространены три вида барбариса: обычный, Тунберга и барбарис оттавский.

barbaris obyknovennyj foto opisanie 300x225 Барбарис обыкновенный

Барбарис обыкновенный фото и описание

Видео: Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris)

 Барбарис обыкновенный применение

Для лечения и в кулинарии применяют обычно растение барбарис обыкновенный. Это колючий ветвистый кустарник высотой до нескольких метров, который растет в степной и лесостепной полосах на сухих полянах и склонах, в долинах рек и на опушках.

Заготовка барбариса на зиму происходит в мае и июне.

barbaris obiknovennij foto v sadu 300x192 Барбарис обыкновенный

Барбарис обыкновенный фото в саду

Барбарис обыкновенный свойства

Для приготовления лекарств используют все части этого лекарственного растения, хотя обычно для этого применяют листья и ягоды барбариса обыкновенного. Листья барбариса обыкновенного заготавливают после цветения, а корни – поздней осенью. Ранней весной собирают кору барбариса, поскольку в этот период в коре содержится больше полезных веществ.

Видео: Барбарис обыкновенный

kak viglljadit barbaris obiknovennij 300x225 Барбарис обыкновенный

Как выглядит барбарис обыкновенный

Листья барбариса обыкновенного, корни и кору заготавливают выборочно, чтобы не уничтожать запасы барбариса. При этом рекомендуется собирать те растения, которые подлежат выкорчевыванию или чистке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: