Особенности разведения барбариса семенным способом

virashivanie barbarisa 300x226 Особенности разведения барбариса семенным способом

Барбарис фото

Уход и размножение барбариса

Особенности разведения барбариса семенным способом. Сведения о барбарис как плодовое и лекарственное растение относятся еще к VII в. до н.э. Это ветвистый, раскидистый, колючий 1,2-1,5 м высотой куст с очередными, цельными, овальными или обратно яйцевидными, кислыми на вкус листьями. Цветки небольшие, желтые, с двойной 6-членный околоцветником, собраны на верхушках побегов в поникшие кисти. Цветет в мае-июне. Плод – удлиненная, красная, кислая ягода, созревает в сентябре. 

Видео: Необычный способ, как увеличить поголовье свиней

Барбарис посадка и уход размножение

У нас на Полесье это лекарственное растение выращивают в садах. В естественной среде она встречается довольно редко, только в садах, городских парках, кое-где на опушках, по кустарникам, в подлеске хвойных и смешанных лесов. Дело в том, что барбарис является промежуточным хозяином головневых грибов – паразитов хлебных злаков. Хлеб, выпеченный из муки, зараженной головневых грибами, смертельно ядовитый для человека. Поэтому раньше это растение уничтожали систематическое, из-за чего ее почти нет в нашей местности.

Однако по своей непревзойденной декоративностью, вкусовыми качествами ягод, по количеству витаминов, минеральных солей, дубильных веществ, которые содержатся не только в плодах, но и в листьях, стебле и даже корнях, он не уступает многим плодовым растениям.Плоды употребляют в пищу свежими или после переработки. Из них готовят начинку для конфет, желе, варенье, мармелад, ликеры, соки, сиропы, экстракты,безалкогольные напитки. На Кавказе из барбариса, воды, перца и соли делают острую приправу для мясных блюд. Из молодых листьев можно приготовить замечательный салат. Оригинальные вкусовые свойства плодов барбариса обусловлены наличием в них сахаров (до 7%), органических кислот (до 7%), витамина С (до 90 мг). Они содержат пектиновые, дубильные и красящие речовини.Але всего ценится барбарис благодаря лечебным свойствам. С лечебной целью используют листья, кору и корни. В последних содержится алкалоид берберин. В народной медицине ягоды рекомендуют для возбуждения аппетита, утоления жажды, снижение артериального давления, используют как мочегонное и потогонное. Листья. Кору и корни используют как кровоостанавливающее средство при женских болезнях, от воспаления печени и почек. Молодые ветви, кору и корни используют при окрашивании шерсти и шкур. В декоративном садоводстве с барбариса создают живые изгороди, бордюры и тому подобное.

Кустарник барбарис размножение

Листья заготавливают весной после цветения. Их сушат в тени, в хорошо проветриваемых помещениях. Корни заготавливают весной или осенью. Выбирают не более пятой части их, чтобы не повредить корневой системы. Обрубленные корни промывают, сушат, разрезают на куски длиной 2 см. Сушат на чердаках или под навесом при достаточной вентиляции.


Плоды заготавливают в сентябре – октябре.

Желательно иметь несколько кустов этого замечательного растений на хорошо освещенном месте или в живой изгороди. Уход включает регулярную стрижку кустов, подкормка, мульчирование и поливы по 40-50 л воды на куст. Растение зимостойкое и засухоустойчивое, светолюбивое, неприхотливое к почве, но не выдерживает застойного увлажнения.

Барбарис пересадка и размножение

Размножается барбарис семенами, делением кустов и летними черенками. В питомнике сеянцы держат 2 года, потом их выкапывают и высаживают в питомник на 2-3 года, после чего пересаживают на постоянное место. На станции юннатов барбарис пурпуролистий выращивается с 2000 года.

Размножение барбариса ПУРПУРОЛИСТОГО СЕМЕНАМИ Барбарис пурпуролистий можно размножать двумя способами:
И вариант. Размножение барбариса очищенными семечками, что прошло искусственную стратификацию.
ИИ вариант. Размножение барбариса очищенными семечками, что прошло естественную стратификацию.

План зимостойкости:

1. Весенняя подготовка почвы: перекопки и внесения компоста.
2. Мероприятия по содержанию влаги путем боронования ранней весной.
3. Начало апреля: своевременный полив почвы.
4. Сезонные климатические мероприятия: прополка сорняков, полив растений, рыхление в междурядьях.
ИИ вариант.
1. Осенняя подготовка почвы: перекопки и внесения компоста.
2. Создание соответствующего влажностного режима почвы.
3. Подготовка участка к зимовке, усыпления сухими опилками.
4. В течение весенне-летнего периода: систематическая прополка сорняков, рыхление почвы, полив.

Учет работ.

Видео: Simplified potato hilling

1. Сбор семян. В конце сентября с куста барбариса пурпуролистного надо собрать спелые плоды.
2. Отбор семян. Из собранных спелых плодов барбариса удалить семена. Один плод содержит 1 семя. Удаленные семена промыть от кожуры и подсушили. Для высева отобрать твердое неповрежденное и однородное по размеру семян. Чтобы обеспечить дружественность лестницы, провести калибровку семян. Отобранные для высадки семян еще раз проверить на качество.
3. Подготовка почвы. Предварительно подготовить участок для посева: перекопать почву и внести действующее вещество минеральных удобрений (нитроаммофоска). Подготовленный участок разбить на две части из расчета на отдельный опыт. Причем один участок можно засеять весной, а другую – осенью.
4. Заделка И варианта опыта. В сентябре заложить опыт “Размножение барбариса очищенными семечками, что прошло естественную стратификацию”. На подготовленный участок в хорошо подготовленную почву высадить узкорядным способом 10 см с расстоянием в междурядьях 35 см. Таким образом, семена проходят естественную стратификацию в течение зимних месяцев. В середине октября участок посыпают опилками, подготовив ее таким образом к зимовке. Семена даст всходы в начале июня.
5. Заделка ИИ варианта опыта “Размножение барбариса очищенными семечками, что прошло искусственную стратификацию”. В конце ноября другое семя барбариса в течение 4 месяцев держали в подвальном помещении при температуре + 30С. Весной в конце апреля семена надо посеять в подготовленную почву вышеупомянутым способом. Всходы появятся в конце мая.
6. Сезонные климатические мероприятия. Уход за всходами заключается в умеренном поливе, прополке междурядий, удалении сорняков.

Выводы:

Видео: Почему гибнет рассада земляники? Основные причины

Семена, пройдет искусственную стратификацию и будет высеянные весной, даст высокий процент сходства, чем то, что высаживалось осенью.

Поэтому в качестве эффективного способа размножения барбариса пурпуролистного семенами рекомендуется первый способ, то есть посев семян весной после прохождения в течение 4 месяцев искусственной стратификации.

Видео: Особенности ухода за мясной породой овец

Выращенные сеянцы надо держать в питомнике 2 года, в дальнейшем на втором-третьем годах высаживать в питомник, и только потом саженцы барбариса будут пригодны для высадки на постоянное место роста.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: