Садовые деревья и кустарники

Барбарис выращивают в садах как ягодный и садовый декоративный кустарник, но все же больше предпочтений отдают его декоративным качествам, чем для сбора ягод. Ягоды барбариса мелкие, с крупными семянками, их используют для приготовления компотов, соков, в качестве приправы, так как они обладают тонким вкусом и ароматом с приятной кислинкой.

Барбарис

Целебные свойства ягод барбариса и всех остальных частей этого растения известны давно и применяются не только в народной, но и в официальной медицине. Ягоды барбариса содержат эфирное масло, сахар, органические кислоты, витамины С и Е. Настой листьев, отвары из коры и корня в народной медицине считаются отличными кровоостанавливающими средствами благодаря витаминам и веществам находящимся в растении.

Полезные свойства имеют спиртовые настои коры и корни барбариса, их принимают при воспалении желчного пузыря и желчных путей, также препараты с барбарисом используют при почечно-каменной болезни. Отваром барбариса поласкают ротовую полость при стоматите, болезни десен, ангине.

Барбарис

Декоративные качества барбариса в сочетании с неприхотливостью и простотой выращивания этого кустарника делают его очень популярным в наших садах. Барбарис эффектно смотрится весной во время цветения, мелкие желтые цветки барбариса раскрываются в мае-июне. Очень красив барбарис осенью, когда его листья окрашиваются в яркие цвета, а ветки украшают кисти с красными ягодами. Ягоды барбариса сохраняются на ветках почти всю зиму, пока их не соберут птицы, красные ягоды выделяются на белом фоне снега, украшая зимний сад. Есть сорта барбариса с кремовыми или темно-синими, почти черными ягодами, формой они могут быть продолговатыми или шаровидными.

Виды барбариса бывают листопадные, полувечнозеленые и вечнозеленые, но в нашей климатической зоне морозные зиму хорошо выдерживают только листопадные разновидности, их сорта и рекомендуется выращивать в садах. Вечнозеленые сорта барбарисов конечно красивы круглый год, но в морозные зимы они сильно страдают без укрытия.

Барбарис

Для посадки сорта барбариса выбирают преимущественно по размеру и форе куста, а также по окраске листьев. Барбарисы можно использовать для одиночных посадок, крупные кустарники высотой до трех метров могут создать настоящую зеленую стену высаженные в ряд. В групповой посадке барбарисы часто выстригают, придавая зеленому ограждению желаемую форму. Для цветников и миксбордеров используют миниатюрного размера карликовые кустарники, также они хорошо подойдут для украшения рокариев и создания зеленых бордюр.

Барбарис

Род Барбарис (Berberis) насчитывает почти 500 видов кустарников, у нас в природе растут всего около десятка видов. Ветки у барбарисов обычно колючие. Листья располагаются поочередно.



Чаще всего в природных условиях у нас растет барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris). Это листопадный кустарник высотой 1,5-2 метра, иногда достигает высоты 3 метра, с прямостоячими раскидистыми ветвями. Листья овальные, в длину до 5 см, окрашены в зеленый цвет сверху и с сероватым оттенком снизу. Осенью листья барбариса окрашиваются в желтый, оранжевый, красный и багровый цвета. Цветы в мае – июне на висячих соцветиях распускаются по 15-25 штук, к осени созревают красные продолговатые ягоды в висящих кисточках. Ягоды барбариса на ветках могут сохраняться до весны следующего года.

Барбарис

Барбарис обыкновенный адаптирован к климату с холодной зимой и жарким сухим летом, он морозостоек, засухоустойчив, предпочитает расти на солнце, но может переносить и полутень, не требователен к почве.

Декоративные сорта барбариса обыкновенного часто используют для украшения садов.

Сорт Alba с кремовыми ягодами, у него есть пестролистная разновидность Alba variegate с белыми пятнышками и полосками на листьях. Куст барбариса с пестролистными листьями смотрится светлее и на нем ярче смотрятся красные ягоды.

Сорт барбариса Atropurpurea имеет темно-пурпурную окраску листьев, ярко желтые цветки и ярко-красные плоды, собранные в кисти.

Очень красив сорт Aureo-marginata с золотистой каймой и пятнышками на листьях.

Для любителей полакомиться ягодами барбариса есть сорта Asperma и Enucla с плодами без косточек, а сорт Dulcis имеет вкус ягод более сладкий, у сорта Macrocarpa ягоды крупные.

Барбарис

Очень популярен барбарис Тунберга (Berberis thunbergii). Этот листопадный кустарник имеет компактную форму, он достигает высоты 1 метра. Листья светло-зеленые сверху и сероватые снизу, сенью они приобретают яркую красно-оранжевую окраску. Ветки у барбариса Тунберга растут горизонтально поверхности земли или дугообразно. Зацветает этот вид раньше в апреле – мае. Небольшие желтые цветки располагаются от 1 до 5 шт в кистях. Ягоды красные, блестящие, удлиненной формы, висят на ветках долго после опадения листьев осенью.

Барбарис – скороплодный кустарник, начинает плодоносить на 5-6 год жизни. Барбарис Тунберга менее зимостоек, чем обыкновенный, но быстро восстанавливается после подмерзания, обычно в зимы с температурой -35&hellip--40 0С. Барбарис Тунберга хорошо переносит частые стрижки, придавая желаемую форму его кроне. Этот кустарник может расти в городе в условиях загрязненной атмосферы газами и пылью. Любит барбарис солнечные места, но мириться и с небольшим затенением, засухоустойчив.

БарбарисСуществует большое количество сортов барбариса Тунберга, различающихся по форме и размеру кустарника, окраске листьев и плодов.

Интересен сорт Atropurpurea с темно-пурпурной листвой. Кустарник раскидистый, высотой около 1,5 метра, а шириной 2,5 м.

Большим спросом пользуются сорта барбариса Тунберга с карликовыми размерами кустов. Сорт Atropurpurea Nana высотой всего 40-60 см, имеет шаровидную форму куста или со стелящимися ветками, разрастаясь на ширину 1 метра. Кора веток красно-коричневая, на ветках почти нет шипов, ягоды красные по 2-5 штук в кисти.

Карликовый сорт Aurea имеет крону диаметром до 1 метра, его листья лимонно-желтого цвета, зеленеющие к концу лета. Молодые побеги светло-зеленого цвета в тон листве.

Очень компактен кустарник сорта Bagatelle, с диаметром кроны 30-40 см, в которой ветки растут очень плотно. Листья яйцевидной формы с темно-розовыми и багровыми переливами, к осени они краснеют.

Видео: Как выбрать декоративные деревья и кустарники

Стелящийся низкой формы кустарник барбариса сорта Green Garpet высотой до 80 см и шириной 1,5 метра с зеленой листвой.

У сорта Elektra оригинальная колоновидная форма куста, его ветки растут вертикально. Сорт Red King имеет компактную форму и красные листья. Parts Purple в высоту достигает 1 метра, имеет красно-коричневую листву. У сорта Rocket ветки растут вертикально в кроне, они покрыты красно-коричневыми листьями.

Большое количество разнообразных сортов барбарисов позволяет создать полностью барбарисовый сад, состоящий из кустарников различных форм и размеров, с разной окраской листвы, что создаст красочную картину.

Видео: Садовые деревья и кустарники О А Петросян

В природе кустарники барбариса растут на сухих склонах оврагов, опушках лесов и только барбарис Тунберга встречается по берегам водоемов. Исходя из мест природного обитания растения, не сложно предположить, что и в саду барбарисы будут расти хорошо на сухих местах и плохо развиваться на постоянно влажных заболоченных участках. К почве барбарисы не требовательны. Кустарники любят солнце, но могут выносить и полутень. К освещению более требовательны пестролистные и яркоокрашенные сорта барбарисов, при недостатке солнца их листва будет блекнуть.

Барбарис – прекрасный медонос, в период цветения он наполняет сад медовым ароматом. Ягоды барбариса созревают к октябрю, недозрелые ягоды собирать нельзя, они ядовиты.

Размножают барбарис преимущественно семенами. После сбора ягод очищенные от мякоти семена высевают в грядки, заглубляя на 2-3 см. После зимней стратификации весной появятся всходы. Размножать барбарис черенками сложно, так как они очень плохо укореняются. Быстрый результат дает размножение делением куста.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: