Ежевика

Видео: Ежевика Сорта Особенности ухода

Многие из нас любят ароматную кисловатую ежевику, которую в диком виде можно собирать в лесах, по оврагам, вдоль берегов рек. Эта близкая родственница малины ничем не уступает ей по содержанию витаминов и полезных веществ в ягодах, а также вкусовым качествам. Ягоды ежевики такие же сложные костянки, бывают красного, фиолетового и черного цвета. У ежевики дольше, чем у малины период цветения, начинается с июня. Урожай ягод собирают с августа по сентябрь. Еще один плюс, спелые ягоды не опадают, они прочно прикреплены к плодоложу.

Сорта ежевики разделяют на две группы: куманики – высокие (до трех метров) мощные растения с прямостоячими или слегка поникающими побегами- росяники – имеют длинные стелящиеся побеги почти без шипов.

Многие сорта ежевики зимуют только с укрытием, особенно все виды стелящейся ежевики требовательны к теплу.

Проверенный временем американский сорт ежевики «Агавам» достаточно морозоустойчив. Имеет побеги с крупными шипами высотой до трех метром, которые обязательно привязывают к опоре. Сорт самоплодный. Ягоды весом 3 гр. начинают созревать в августе, последний урожай собирают в сентябре. Размножают этот сорт корневыми отпрысками.



Сорт «Дарроу» также можно отнести к зимостойким видам. Мощный куст с прямостоячими побегами. Ягоды продолговатой формы весом до 3,5 г.

Сорт «Уилсонс Эрли» с более ранним созреванием плодов с июля по август, ягоды мельче до 2 гр черно-фиолетовые. Побеги более низкие прямостоячие или поникающие высотой 1,5-2 м. Сравнительно зимостоек.

Сорт ежевики «Изобильная» с длинными стелящимися побегами имеет высокую урожайность. Ягоды крупные весом 6-10 гр созревают поздно. Зимует только под укрытием.

Отличается ежевика буйным ростом, быстрым размножением, плодоносить начинает уже на второй год после посадки.

Ежевика не требовательная ягода, может расти практически на любых почвах, но лучший урожай дает на удобренной, хорошо дренированной земле. Не выносит постоянно влажные места и переувлажнение, поэтому поливают ее редко. Место для посадки должно быть солнечное, теплое.

Посадку ежевики производят весной. Для каждого саженца приготовьте лунку, в которую внесите 5-6 кг перепревшего навоза, 100 гр суперфосфата, 50 гр калийных удобрений. Лунки размещайте в ряд на расстоянии 1 метра, расстояние между рядами 2 метра.

В первый год вырастают молодые побеги, на которых закладываются плодовые почки. На второй год они плодоносят и отмирают. Осенью старые побеги удаляют, а молодые укрывают на зиму. Для этого их связывают пучком и укладывают на землю. Сверху укрывают соломой, листьями, лапником, также необходимо укрыть основание куста.

Для ежевики обязательно делают шпалеру не менее 2 метра высотой. К ней подвязывают стебли веерным способом: плодоносящие побеги направляют в стороны, новые побеги по центру вверх или в разные стороны, разделяя плодоносящие двулетние побеги в одну сторону, новые подвязывайте в другую. Осенью отплодоносившие побеги сразу вырезают.

Видео: Ежевика как бизнес идея

Ежевика

Размножают ежевику корневыми отпрысками или отводками. Сорта ежевики с прямостоячими стеблями дают много поросли, ее и используют для размножения. Сорта стелящейся земляники не образуют корневых отпрысков, поэтому ее размножают отводками. Для этого побег пригибают к земле, укладывают в неглубокую ямку, делают небольшие насечки на стебле и присыпают землей. Через некоторое время из почек побега появятся ростки. Разделять и рассаживать отводки лучше весной.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: