Посадка и уход за малиной

Малина – широко известная любимая ягодная культура, ценится за отменные вкусовые качества ягод, аромат, лечебные свойства, используется для приготовления прекрасного вкусового качества варенья, компота и других заготовок.

Малина представляет собой многолетний кустарник с прямостоящими побегами от 1,5 до 2,5 метра. Побеги в основном однолетние и двулетние. Плодоносят двулетние побеги, на которых появляются боковые веточки с цветами и завязями. Отплодоносившие побеги отмирают, но за счет постоянного обновления куста, появляющимися молодыми побегами плодоносит каждый год.

Основные сорта малины – с обоеполыми цветками, поэтому урожай можно получить без подбора опылителей, но посадив несколько сортов вместе при перекрестном опылении, малина плодоносит лучше.

Корневая система малины размещается в верхнем слое почвы на глубине 10-20 см. На корневище располагаются почки, из которых появляются и вырастают молодые побеги.

Посадка малины

Видео: Обрезка малины на зиму. Правила ухода за малиной. Сайт "Садовый мир"



Малина растение светолюбивое. На плохо освещенном месте она плодоносит плохо и чаще поражается болезнями и вредителями.

Размножают малину одревесневшими и зелеными отпрысками или делением куста. Сажать малину можно весной – с середины апреля или осенью – начиная со второй половины августа по сентябрь. Посадки размещают в ряд ленточным способом или гнездовым - отдельными кустиками. Удобно выращивать малину в ряд, сделав для поддержки побегов шпалеру.

При посадке в ряд прокапывают неглубокую траншею, в ней саженцы размещают на расстоянии 50-60 см, между рядами расстояние 2 метра. При гнездовом способе отдельные лунки размещают на расстоянии 70-80 см друг от друга.

Малина любит плодородную хорошо удобренную почву, поэтому землю, вынутую из траншеи или лунок, смешивают с перегноем на 1 метр траншеи 1 ведро, из минеральных удобрений внесите 2 ложки суперфосфата и 1 ст. ложку сульфата калия или 1-2 стакана древесной золы (можно использовать специальные удобрения для ягодных культур).

Молодые отпрыски высотой 15-20 см откапывают от основного куста малины с комом земли и высаживают на подготовленное место, если у саженцев длинный побег, то его обрезают секатором на высоте 30 см.

При посадке саженцы заглубляют до 5 см от прежнего уровня, хорошо поливают и мульчируют торфом, опилками или перегноем, при необходимости в жару притеняют.

Видео: Малина ремонтантная посадка, выращивание и уход

Уход за малиной

В первый год после посадки малине нужен тщательный уход для того чтобы получить хороший урожай на следующее лето. Начиная с весны, почву необходимо рыхлить, очищать от сорняков, молодым побегам необходим регулярный хороший полив и подкормки.

Малина очень требовательна к влаге, но не выносит переувлажнения. Поливают ее обильно, до промокания почвы до 40-50 см 5-6 раз за засушливое лето, в дождливый сезон малину не поливают. Осенью малину также поливают, но более умеренно.

Подкормки необходимы для получения хорошего урожая и развития куста. Малина очень любит органические удобрения, поэтому два раза за сезон в июле и августе полейте ее настоем коровяка или птичьего помета (на 10 литров – 0,5 литров настоя). Также органические удобрения можно вносить в виде мульчи, под перекопку или рыхление. После сбора урожая подкормите малину минеральными удобрениями на 1 кв.м. 30 гр суперфосфата и 15 гр сульфата калия.

Весной проводят обрезку малины – у двулетних побегов верхушки укорачивают на 10-12 см, подмерзшие и поврежденные побеги обрезают до здоровой почки. Осенью отплодоносившие побеги обрезают, оставляя для их замещения несколько молодых однолетних побега. В ряду на 1 погонном метре или в гнезде должно быть до 10-12 сильных однолетних побегов. На зиму их связывают в пучок и пригибают. Весной расправляют и обязательно привязывают к колышкам или к установленной шпалере, для того чтобы ветки не гнулись под тяжестью ягод, не ломались от ветра.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: