Вниимс осока иван васильевичь

Видео: Для ДУШИ и на любой вкус.# It's all videos for all tastes

alt="Учредители АлтИФУ. Иван Васильевич Куц. 656049, Алтайский край, город Барнаул, пр-т Социалистический, 87, 4 этаж. График работы: 9.00 – 17.00. Телефон 8(3852) 36-75-14, 36-74-49, e-mail [email protected]. Станислав Сергеевич Колмагоров.">

Видео: Отрывок Астерикс и Обеликс - Дарт Вейдер

автоклав агротехника аджика айва японская алкоголь аллелопатия амарант арахис арбуз багульник баклажаны берёзовый сок беседка бизнес в деревне билл моллисон блины бобовник бобовые болезни растений борщевик брусника брюква буреть варенье варенье из сосновых шишек вино виноград вишня вода вредители газон газонокосилка гладиолусы гмо голубика горох грибы груша грядки дармера девичий виноград декор декоративные кустарники декоративные растения делоникс деревенские продукты деревенский портал деревья дизайн дизайн хозяйства дом домашнее вино домашние заготовки дорожки дренаж дыня ефим грачёв жара жарки живая изгородь животные жизнь в деревне жимолость заготовки закрытый грунт заработки в деревне засуха защита от солнца здоровое питание здоровье зеленые помидоры зелень земельный участок земляника зепп хольцер зерновые игорь лядов ил инвентарь инновации в деревне инструменты кабачки календари календарь лунный калина кандык капуста капуста квашеная капуста маринованная капуста цветная картофель картофель из ростков картофель озимый картофель под соломой картофеля сорта каштан квас клубника книги компост
Все тэги
У меня на небольшом огородике возле дома предыдущие хозяева посадили малину. Переехали мы недавно, поэтому даже не знаю, ремонтантная или нет, а что за сорт - и подавно. Но судя по остаткам плодоножек на ветвях, она неплохо плодоносит. Только место для нее выбрано, на мой взгляд, неудачное, она уже чуть не половину огородика захватила. Хочу пересадить ее на задЫ, перед картофельным полем, вот прикидываю, как это лучше будет сделать.

Видео: Деревенская песня про рябину



Можно, конечно, обрезать ее под ноль до начала сокодвижения, за лето она отрастет, осенью нарезать черенков, прикопать на зиму (или в подвале передержать), а следующей весной посадить черенки. Но тогда, во-первых, этим летом я малины не увижу, во-вторых, сажать ее придется весной, когда и так дел полно, в-третьих, после посадки начнутся пляски с бубном, чтобы она нормально укоренилась, не засохла и ее не забили сорняки.
А что если ее обрезать после сбора урожая, следующим летом нарезать черенки и сразу под осень их укоренять? Примутся ли черенки, перезимуют ли и будут ли нормально плодоносить? Прошу помощи опытных садоводов.
малина
20 февраля 2014 г. 23:49
Малина черенками-это что-то новенькое. Ничего подобного ни когда не слышала! Не знаю, какая у Вас почва, но малина любит влагу и мульчу и навоз тоже любит. Сажать малину лучше с конца августа до середины сентября. Сажать не палочками-черенками, а выкопанными саженцами с корневой системой. Перед посадкой саженец обрезать до 25 см. Почва не должна быть кислой-произвестковать или добавить золы. Нельзя допускать расползания малины по участку- надо ограничивать, вкапывая в землю шифер.Сажать редко-между кустами 80 см. В кусте оставлять 6-7 самых развитых стволов-остальные вырезать на уровне почвы. Пеньки не оставлять ! В них заводится всякая дрянь.Стволы с утолщениями-вырезать и сжигать-в них сидит вредитель малины-галлица.Не сажать рядом клубнику-у них общий вредитель-долгоносик. И картофель тоже плохо растет рядом с малиной-неудачное соседство. Если еще есть вопросы-задавайте, попытаюсь ответить. Удачных Вам посадок и хорошего урожая!

Видео: Гармонь.10 .01.15.Концерт в Воскресной школе при монастыре *Тихонова пустынь*

21 февраля 2014 г. 8:53
А я предпочитаю сажать малину зеленой порослью, обрезанные "палки", полученные при делении старого куста, у меня не приживаюся, даже при перетаскивании с одного места на другое в районе одного участка. Руки, наверное, кривые. "Крапивку" пересаживать куда проще.
Корневая поросль появляется уже весной, находится не в основании куста, а в см. 20 и более от него. Даем "крапивке" немного подрасти, перейти на свои корни, затем перерубаем лопатой корешок, который идет от материнского растения к поросли. Рубим подальше от "крапивки", молодую поросль оставляем расти на старом месте, не выкапываем. Желательно это делать в пасмурную погоду, или вечером, чтобы не дать завянуть молодому отводку. В крайнем случае, притенить и поливать его некоторое время.
Чтобы молодой кустик полностью перешел на свои корни, я бы не стала трогать еще в течение недели, двух после отделения от взрослого куста. Будучи уверенным, что молодая малина растет (приблизительно начало июня), можно пересадить ее с комом на новое, заранее подготовленное место.
Сейчас, уважающие себя питомники, продают малину именно зелеными молодыми отпрысками (крапивкой). Укорененная «крапивка» отлично приживается, и садовод уверен, что посадки малины уходят в зиму живыми.
Можно пересадить малину корневыми отпрысками осенью. Тогда не требуется (хотя и возможно) никакого перерубания подземного корневища. Просто выкапываете в положенные сроки молодой куст и пересаживаете его на новое место, отшмыгнув листья.
Способов размножения малины несколько, так что выбор за Вами.
21 февраля 2014 г. 10:34
Листья лучше удалить, можно оставить только 2-3-4 самых верхних листочка. Это делается для лучшего приживания / укоренения куста, дерева, чтобы листья не испаряли влагу. Корни при пресадке могут быть повреждены, а потому нарушается дисбаланс корневой системы и листового аппарата. Корни не успевают накачивать столько воды, сколько куст (дерево) может испарять через листья. В августе малина еще стоит с зеленым растущим листом, а потому удалить листья необходимо. Не вызревшие верхушки (если идет рост) всегда можно обрезать следующей весной (если есть такая необходимость). Для лучшего укоренения любого пересаженного растения очень хорошо использовать корневин, или другой стимулятор корнеобразования. Можно и не использовать.
21 февраля 2014 г. 13:15
Речь идет о корневом отпрыске с хорошо развившейся к концу лета (нач. осени) корневой системой. Если он выкопан с комом земли и тут же перенесен на новое, подготовленное место, никакого замачивания не требуется. Аккуратно выкопанный куст может даже не заметить пересадки. А вот если земля осыпалась с корней, тогда и о замачивании можно говорить.
Ну а про обрезку верхушки, если есть чего обрезать - обрезаем, а если отводок скромный, что чаще бывает -обрезку, как я написала выше, можно сделать и весной, а иногда она и вовсе не нужна. Все зависит от индивидуальных условий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: