Репешок обыкновенный

Репешок обыкновенный, называемый также репейничек, сороканедужник или лепильник,- многолетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству Розовых.

репешок в полеДля растения характерно массивное ползучее корневище, прямой или слабоветвящийся стебель, покрытый волосками, и достигающий в высоту от 0,5 до 1,2 метров, продолговатые листья с зубчатым краем и желтые мелкие цветки с пятью лепестками, собирающиеся в колосовидные соцветия, и плоды-семянки с щетинками.

Репешок обыкновенный цветет на протяжении всего лета. Плоды созревают в конце лета - начале осени. Плоды-колючки прикрепляются к шерсти животных и одежде людей, и таким образом растение распространяется на обширных территориях.

Видео: Репешок обыкновенный,лечебные свойства

Растение произрастает на опушках лесов и около дорог. Не любит повышенной влажности и затененности, поэтому не растет на болотах и в местах с малым количеством света. Широко распространено в России.

Заготовка репешка обыкновенного в качестве средства народной медицины

стебель репешка обыкновенногоВ качестве лекарства используется наземная часть репешка обыкновенного. Собирают как траву растения, так и цветки.

Траву собирают в первые два месяца лета, цветы - весь период цветения.
Сушка сырья производится на открытом воздухе или при невысокой температуре в духовом шкафу.

Срок годности травы составляет примерно 2 года. Наилучшая сохранность лекарственных свойств достигается в таре, изготовленной из древесных пород.

Использование репешка обыкновенного в медицине



Репешок обыкновенный - растение, широко известное за свои лекарственные свойства. Его применяют для лечения таких недугов, как сахарный диабет, повышенный уровень холестерина в крови, панкреатит, воспаления суставной сумки, ревматизм, конъюнктивит, стоматит, лучевая болезнь, диатезы, насморки, мигрени, гастриты, рак прямой кишки и печени, желтуха.

Видео: ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ, ГИНЕКОЛОГИЮ, ЦИСТИТ -ЛЕЧИТ РЕПЕШОК ОБЫКНОВЕННЫЙ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Народная медицина применяет растение для борьбы с поносами, при различных воспалительных процессах, при желчных коликах и застоях желчи. Также репешок обыкновенный используется при обильных кровотечениях, как мочегонное и желчегонное средство.

Дубильные вещества, входящие в состав травы, укрепляют стенки капилляров и способствуют сужению сосудов. Эфирные масла репешка обыкновенного успокаивают нервы, стимулируют работу желез, улучшают функции желудочно-кишечного тракта и выводят из организма излишки слизистых образований.

Флавоноиды защищают сосуды и увеличивают их эластичность. Кумарины, содержащиеся в траве, борются с образованием опухолей. Сапонины способствуют выведению слизи и мокроты, а также стимулируют гормональные функции и способствуют завершению воспалительных процессов. Алкалоиды стимулируют кровообращение и снижают болевые ощущения. Фруктоза повышает защитные функции организма.

Помимо этих веществ, репешок обынковенный содержит значительное количество жирных кислот, смол, фитостерола, холина, меди, цинка, железа, ванадия, никеля, хрома, марганца, стронция и витаминов.

Народные средства на основе репешка обыкновенного

один стебель репешка в поле

Видео: Репешок обыкновенный (репейничек)

Из травы и цветков репешка обыкновенного изготавливают чаи, отвары, настои и настойки. Эти средства применяются как наружно, так и внутрь организма.

Лечение проводится курсами, длина которых не должна превышать один месяц. Перерывы между курсами составляют не менее двух недель. Дозировки средств лучше согласовывать со своим лечащим врачом.

1. Применяется в народной медицине при заболеваниях женской репродуктивной системы.
Сухую траву залить 70-градусным спиртом в соотношении 1:5. Выдерживать не менее двух недель, перед использованием отфильтровать. Употреблять внутрь по 8-12 капель 2 раза в сутки. Хранить в сосуде из темного стекла.

2.  Это средство помогает при расстройствах пищеварительной системы, язвах желудка и кишечника.
Для приготовления нужно 3 столовых ложки травы репешка разбавить 0,5 литром кипятка и выдерживать не менее 2 часов. Процедить и употреблять по 0,5 стакана трижды в день.

один колосок репешка

3. Чай из травы репешка. Народная медицина применяет этот чай при болезнях почек и печени, а также при гриппе и воспалениях горла.
Для приготовления нужно 2 ложки сухой травы разбавить стаканом кипятка и настоять 5-7 минут. Употреблять не более трех стаканов в день.

Видео: Чай из травы репешок полезные свойства

Противопоказания к применению репешка обыкновенного

Употребление средств из репешка не вызывает никаких осложнений. Но следует быть осторожным тем людям, у которых есть индивидуальная непереносимость к растению, склонность к запорам и повышенная свертываемость крови.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: