Болезни и лечение хвойных деревьев

Видео: Болезни хвойных деревьев

По сравнению с лиственными хвойные деревья отличаются большей продолжительностью жизни, а кроме того, они привлекательны тем, что круглый год радуют глаз своим нарядным внешним видом.

Однако хвойные деревья подвержены различным болезням, многие из которых успешно поддаются лечению, начатому своевременно и грамотно назначенному.

Какие именно болезни для хвойных деревьев характерны и как их лечить, приглашает познакомиться сайт Все о цветах.

Неинфекционные болезни хвойных пород



Неподходящие условия внешней среды могут привести к неинфекционной болезни хвойных деревьев, в том числе и елки в горшке. Серьезный риск несет излишняя влажность почвы и воздуха — по этой причине хвоя деревьев может пожелтеть и даже опасть. Лечение хвойных деревьев в данном случае предусматривает осушение почвы путем прокладки дренажа.

Видео: Туи, хвойные зимой. ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ!!! Уход за туями, елями, хвойными зимой в снежную погоду!!!

К неприятным последствиям может привести и пересыхание корней дерева — особенно чувствительны к этому туки и тисы. Более устойчивы к засухе сосны и можжевельник, однако молодые деревья этих пород также требуют достаточного количества влаги в почве и воздухе, чего необходимо добиваться поливом и увлажнением хвои.

Деревья хвойных пород также нуждаются в затемнении — растущие на ярком солнце растения желтеют и теряют хвою.

Сбалансированность элементов питания

К профилактике болезней хвойных деревьев можно отнести также заботу о необходимом питании их корней. В почве должно быть достаточное количество железа, азота и фосфора- если грунт изначально беден этими соединениями, то его нужно искусственно обогащать ими. Недостаток питания приводит к замедлению роста дерева, изменению цвета хвои, и может даже погубить молодое растение. Кроме заботы об удобрениях, необходимо также следить за балансом почвы: она должна быт нейтральной или слабокислой.

Лечение инфекционных болезней хвойных деревьев

Деревья хвойных пород относительно редко поражаются возбудителями инфекционных болезней, исключая почвообитающие грибы. Мицелий грибов прорастает в ствол дерева, нарушая поступление питательных веществ и воды. Такое заболевание чаще встречается у деревьев, растущих в излишне влажной почве, а также в местах, куда не попадает солнце. Для лечения применяют биопрепараты типа фундазола или фитоспорина, производя опрыскивание деревьев.

Видео: Общие рекомендации по уходу за хвойными растениями. Как правильно ухаживать за хвойными растениями

Шютте — это инфекционная болезнь нескольких типов, характерная только для хвойных деревьев. Поражается в основном хвоя, возбудителем являются грибы, которые интенсивно развиваются на ослабленных и молодых растениях. Лечение деревьев включает в себя фунгицидную обработку, тщательный подбор посадочного материала и своевременную уборку опавшей хвои и веток.

Ольга Ивановская

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: