Строение дендробиума фото

Дендробиум Dendrobium jenkinsii Дендробиум Дженкинса - Dendrobium jenkinsii (Wall) Ldl. Орхидеи Строение орхидей Цветок Стебель Ложная луковица Листья Корни

Дендробиум нобиле
В данном материале речь пойдет об орхидее дендробиум нобиле или «благородной», как ее еще принято называть. В природе этот сказочной красоты цветок растет прямо на древесной коре больших деревьев. Его можно найти в естественной среде обитания в Южной Азии, у нас же можно встретить его, пожалуй, лишь в цветочных магазинах. Мы расскажем вам о правильном уходе, размножении и пересадке дендробиума нобиле. Общие сведения
Успех выращивания этого замечательного растения главным образом зависит от знания его сезонных особенностей. Если цветовод подойдет к ее выращиванию со знанием дела, то вскоре вместо одной завершившей цветение дендробиум нобиле, в жилище появятся несколько. Именно после того, как растение отцветет, у него начинают появляться новые побеги, активизируется рост корневой системы, лишь затем начнут появляться новые цветочные почки, и эта прекрасная орхидея снова расцветает. Теперь давайте разберемся, как заставить цвести дендробиум нобиле, купленную в магазине, во второй раз. Циклы дендробиума нобиле



Как уже упоминалось выше, орхидея дендробиум нобиле очень требовательна к соответствующему уходу в разные циклы ее жизни. Если игнорировать ее природные потребности, то, скорее всего, купленное растение второй раз так и не расцветет. Если нарушить цикличность дендробиум нобиле, то сначала у нее желтеют листья (многие ошибочно принимают это за болезни), а затем растение и вовсе погибает. В то время, когда орхидея цветет, рекомендуется использование специальных удобрений, ориентированных на потребности этого растения. Вносить их стоит лишь во время цветения. Что делать после того, как дендробиум нобиле отцвел, и началась фаза вегетативного роста (длится с начала весны и до окончания лета)? Главным образом, следует уделять внимание температуре и правильности полива. Температура летом в дневное время не должна превышать отметку в 25 градусов, а ночью опускаться ниже 20. Переохлаждение и перегрев крайне негативно сказываются на развитии растения, имейте это в виду. Полив дендробиума нобиле должен максимально соответствовать природным условиям. Так как в природе корни цветка всегда сухие, то растение вместе с горшком окунают в воду комнатной температуры, затем ждут, пока стечет ее излишек, и вновь ставят на поддон. Осенью у данного растения должен наступать период покоя, для этого жизненно важно понижение температурного режима. Днем температура должна варьироваться от 15-20 градусов, а ночью опускаться до 5-10. В этот период практически полностью отменяется полив растения, и его по максимуму необходимо обеспечивать источником света, лишь в этих условиях будет нормально протекать процесс формирования молодых цветочных почек. Что важно знать о дендробиуме нобиле?

Видео: Орхидея дендробиум Размножение и полученный результат! Все получилось!

Грунт для пересадки растения лучше изготовить самостоятельно, для этого необходимо нарезать кору деревьев хвойных пород 1х1 см, добавить туда немного древесного угля и пенопласт, который будет выполнять функцию дренажа.
Обрезку дендробиума нобиле следует выполнять лишь в том случае, если побеги имеют признаки болезни, в противном случае вы можете навредить растению. Болезни дендробиума нобиле в основном проявляются из-за неправильного полива. >Начинается гниение стебля и корней, вызванное размножением грибка в грунте.
Размножение этого вида орхидеи в домашних условиях выполняется лишь вегетативным методом. Для этого старые побеги нарезают на части и проращивают их на сфагнуме при температуре от 20 до 25 градусов тепла.
Об уходе и размножении этой замечательной орхидеи написаны целые книги, невозможно описать все в одном материале. Надеемся, что информация, изложенная здесь, даст ответы на наиболее часто возникающие вопросы у начинающих цветоводов касательно данного растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: