Как спасти дендробиум dendrobium читать полностью

Дендробиум (Dendrobium amabile) © KENPEI. Выращивание и уход. Часто пересушенное растение спасти легче, чем перелитое…27 февраля 2010

Теги: дендробиум Орхидеи
Орхидея дендробиум в домашних условиях выращивается достаточно просто. Основные требования, предъявляемые орхидеей дендробиум в домашних условиях, практически не отличаются от требований орхидеи фаленопсис.
Как выбрать орхидею дендробиум.
Выбирая орхидею дендробиум для содержания её в домашних условиях, обратите внимание на её внешний вид- псевдобульбы орхидеи должны быть плотные, глянцевые. цветки –раскрывшиеся или полураскрытые, искристые. Лучше, если у растения помимо раскрывшихся цветов есть и нераспустившиеся бутоны. Если дендробиум имеет сморщенные псевдобульбы, его тоже можно приобрести, но просите за него хорошую скидку!!! При хорошем дальнейшем уходе растение можно будет восстановить.
Расположение орхидеи дендробиум .
Дендробиум- орхидея эпифитная, в природных условиях света получает достаточно, но не яркого, а рассеянного, поэтому располагать её лучше на светлых окнах без прямого солнца. Если окна выходят на юг, то с осени до начала марта располагаем её на подоконнике- в это время солнце не так активно и солнечных ожогов растение не получит, а с середины марта и до середины сентября дендробиум можно будет расположить перед окном, либо нужно будет сделать какой-то защитный экран- закрыть стекло полупрозрачной бумагой или прикрывать жалюзи.



Пересадка орхидеи после покупки не требуется!
Цветение орхидеи дендробиум.
Цветение орхидеи дендробиум в домашних условиях продолжается около месяца. У дендробиума нобиле короткие цветоносы расположены по всей длине псевдобульбы и несут по 2-3 цветка белого, кремового, желтого,розового или розово-сиреневого цвета. Часто внутри цветка имеется контрастное пятно. У орхидей дендробиум фаленопсис цветоносы могут располагаться в верхней части бульбы между листьями или выходить из верхушечной почки.
После цветения у дендробиумов начинается рост молодых побегов. В это время старайтесь обеспечить равномерную влажность, не допускайте сильного усыхания псевдобульб.
Полив.
Поливают дендробиум так же, как и фаленопсис. Для этого горшок ставят в пустую емкость и проливают сверху, чтобы вода, выходя через дренажные отверстия,поднималась до уровня -7/8 высоты горшка дендробиума. Температура поливной воды предпочтительна чуть выше комнатной. Время нахождения в воде- от 30 минут до часа, в зависимости от степени просыхания коры. После полива горшок достают из воды , дают излишкам стечь, затем ставят на место. Излишки воды из поддона убирают. Этот способ полива орхидеи дендробиум дает возможность наиболее полно промочить кору-впоследствии она не так быстро высыхает и время между поливами увеличивается.

Можно ли поливать дендробиум из-под крана? Конечно, но при этом поливом придется заниматься чуть ли не каждый день.
Горшки для выращивания орхидеи дендробиум в домашних условиях можно использовать как прозрачные, так и непрозрачные. Главное требование- хорошая аэрация горшка. Специальные горшки для орхидей, в которых растения поступают в продажу, имеют достаточное количество дренажных отверстий, дополнительных отверстий делать не нужно.
Во время активного роста нужны подкормки специальными удобрениями для орхидей.
Когда рост побегов в длину закончится, дендробиуму нужно создать небольшой период покоя- желательно в это время снизить температуру до 16-18 градусов и сократить полив. В это время происходит закладка цветочных почек.
Размножение орхидеи дендробиум в домашних условиях.
Характер роста орхидеи дендробиум- симподиальный. Это означает, что рост молодого побега начинается от основания предыдущего. У молодого побега развиваются свои корни, наступает цветение и далее образуется новый побег. Со временем образуется куртина , состоящая их нескольких побегов, отходящих от наземного стебля- ризомы. Когда орхидея дендробиум в домашних условиях сильно разрастается, её можно поделить, получив , таким образом уже не одно, а несколько растений.Так же размножаются орхидеи дендробиум в домашних условиях детками, образующимися на старых псевдобульбах.
Вредители
Из вредителей орхидее дендробиум, выращиваемой в домашних условиях, чаще всего вредят паутинный клещ и мучнистый червец. Избавиться от них можно, если обработать растения инсектицидами- от клещей спасет Фитоверм и Фуфанон, от червецов- Фуфанон и Актара. Как правильно бороться с вредителями смотрите здесь

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: