Как вырастить елку в горшке?

Как вырастить елку в домашних условияхЕль (Picea)

Семейство — сосновые (Pinaceae).

Происхождение — Северная Америка, Северная Европа, Северо-восточная и Центральная Азия, Западный и Центральный Китай.

Вырастить елку в домашних условиях совсем не просто, но сегодня многие идут по этому пути, пытаясь защитить от безжалостного обычая миллионы молоденьких деревьев. Кто-то приносит домой елочку в контейнере, купленную в ближайшей теплице, кто-то пытается вырастить ель из семян.

При выращивании ели в домашних условиях труднее всего обеспечить дереву период зимнего покоя. Для этого требуется холодное светлое и хорошо проветриваемое помещение, которое трудно найти в отапливаемой квартире. В тепле же елочка не может «уснуть», нарушается ее естественный цикл, что приводит к появлению нехарактерных болезненных побегов или высыханию.

Также не стоит забывать о том, что в природе ель — большое, мощное дерево, которое невозможно навсегда запереть в горшке. Двух-трехлетнее дерево необходимо пересадить в его естественную среду обитания, как бы ни было жаль расставаться с любимцем.

Виды елей

Тем, кто решился вырастить елку дома, лучше обратить внимание на такие неприхотливые и недорогие виды, как ель обыкновенная или ель колючая. Очень вынослива ель сербская, темно-зеленые иглы которой снизу подсвечены серебром.

При клике на картинку она увеличится!

Вырастить ель обыкновенную в домашних условиях



Вырастить ель колючую дома

Вырастить ель сербскую из семечки

Вырастить елку сербскую из семечки

Видео: Посадка ели на рассаду.Как вырастить ель дома

Есть карликовые виды елей: ель канадская Conica (высота десятилетнего растения около 50 см) или ель обыкновенная Nidiformis (30 см), которые могут поместиться в квартире, но их внешний вид несколько отличен от традиционного.

Ель канадская Conica

Вырастить ель обыкновенную карликовую

Уход за елью в домашних условиях

Освещение. Ель предпочитает яркий рассеянный свет. Молодые деревья следует выращивать в хорошо освещенном месте, защищенными от попадания прямых солнечных лучей. Особенно опасны весенние солнечные ожоги.

Температурный режим. Умеренный, зимой требуется прохлада. Оптимальная зимняя температура — +6 -+10°С. Ель легко может выдержать падение температуры до отрицательных отметок (ночью на лоджии), но при этом нужно следить за тем, чтобы ком земли не замерзал. Летом необходимо проветривание.

Вырастить елку домаПолив. Регулярный обильный полив с весны до осени. Ком земли должен быть постоянно равномерно увлажнен. Пересыхание или переувлажнение недопустимы. В период покоя полив сокращают до одного раза в 2-3 недели (если температура в помещении составляет +5 — +10°С). Если температура около 0°С, то полив сокращают до одного раза в месяц.

Необходимо периодическое опрыскивание из мелкого распылителя, особенно зимой в отапливаемом помещении.

Удобрения. Подкормка универсальными удобрениями для роста.

Видео: Карликовая елка дома!

Землесмесь. Для того чтобы вырастить ель из семян, необходима кислая почва. Можно купить специальную почву для хвойных растений, или подготовить ее самому, смешав в равных долях универсальную землесмесь и землю из хвойного леса.

Пересадка. Пересадка крайне тяжело переносится елью. Необходимо сохранять целостность кома земли и не допускать оголения корней. Пересадка осуществляется раз в два года в конце весны.

Размножение. Для того чтобы успешно вырастить ель из семян, необходимо собрать семена из раскрывшихся шишек, собранных в период с ноября по февраль. Сеять семена нужно на глубину не более 0,5 см. До появления всходов горшок должен находиться в проветриваемом прохладном помещении (в природе ель прорастает ранней весной под снегом).

Годовалые саженцы обычно достигают высоты 15-25 см, в зависимости от сорта и условий выращивания.

Возможные проблемы при выращивании ели в домашних условиях

Желтеют и опадают иголки. Обычно это следствие ошибок в уходе (температурный режим, неправильный полив, солнечный ожег). Пострадавшие ветки не восстанавливаются. Можно изменить условия содержания и опрыскать био-регуляторами (препараты, повышающие иммунитет растений, продаются в специализированных магазинах).

Иголки потеряли блеск и сморщились. Недостаточно окислена землесмесь. Необходимо добавить в верхний слой почвы землю из-под хвойных деревьев. Нужно быть очень осторожным: во-первых, не оголять корни растения, во-вторых, не допустить изменения уровня земли, то есть не посадить елку глубже, чем она была до этого.

Ирина Сурду

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: