Домашние хвойные растения

Кипарис

Гулять в сосновом лесу любят практически все. Красота вечнозеленых деревьев, удивительный аромат и оздоровительный эффект привлекают и манят к себе. Уголок такой чудесной природы можно организовать дома, выращивая комнатные хвойные растения.



К таким растениям относятся:

  • Комнатная араукария, которую еще называют комнатной елочкой;
  • Тисовые, которые имеют целый ряд разновидностей растений с различной формой и цветом кроны.
  • Туя западная и восточная с декоративной сизо-зеленой кроной;
  • Кипарисы домашние, среди которых наиболее популярны К. печальный, К. пирамидальный, К. мексиканский.
  • Растения семейства сосновых: кедр, сосна итальянская, ногоплодник.

Уход за комнатными хвойными растениями

Араукария

Видео: Хвойные растения дома

Условия выращивания всех комнатных хвойных растений достаточно похожи. Горшки с растениями располагают, как правило, на окнах, выходящих на север или северо-восток. Для предотвращения подсыхания и желтизны кроны ее нужно опрыскивать в день 1-2 раза. Земляной ком должен быть постоянно увлажнен, но его переувлажнение также вредно, как и пересыхание. Поливать и опрыскивать комнатные хвойные растения нужно теплой водой (20-25°С).

Лишний раз растения лучше не поворачивать и не переставлять, в теплое время года их можно выносить на открытый воздух. Пересадкой комнатных хвойных растений заниматься лучше всего в апреле-мае, не чаще одного раза в 2-3 года. При пересадке нужно соблюдать особую осторожность, оберегая корневую систему растения от повреждения. На корнях хвойных растений находится микориза – грибок, жизненно необходимый для развития растения.

Видео: Ольга Васильевна рассказывает про своё хвойное домашнее растение — араукарию

От прямых солнечных лучей хвойные растения следует защищать, особенно опасно солнце для только что пересаженного растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: