Как сохранить свежесть срезанных цветов?

sohranit svewest cvetov 300x187 Как сохранить свежесть срезанных цветов?

Видео: КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ БУКЕТУ. Розы

Как сохранить свежесть срезанных цветов?

Многих людей интересует вопрос, как правильно ухаживать за свежими цветами. Независимо от того, купили вы букет в цветочном магазине, на улице или получили его в подарок, для длительного сохранения цветов свежими необходимо соблюдать определенные правила ухода за ними. Если вы вовремя не позаботитесь о цветах, они очень быстро завянут.

Как сохранить срезанные цветы

Наверное, всем известна ситуация, когда подаренный роскошный букет цветов буквально на глазах начинал увядать и уже через несколько часов нуждался в «реанимации». Существует множество способов, как сохранить очарование срезанных цветов.


Приведем несколько советов, которые помогут более 1 сохранить красоту и свежесть букета.

В каждой срезанного цветка удаляют лишние листья, особенно нижние, которое будет ниже уровня воды в вазе (а у роз и нижние шипы). Конец стебля срезают острым ножом (но не ножницами), держа стебель под водой в широкой кастрюле, чтобы полнее раскрыть сосуды стебля, обеспечивающих цветок водой.

Что нужно сделать чтобы срезанные цветы не завяли и дольше стояли

Для цветов с очень твердым стеблем требуется более косой срез. Стебли цветов, выделяющих млечный сок, подрезают и сразу же опускают в горячую воду с температурой 90-95 градусов или в течение 3-5 секунд обугливают на открытом огне. Млечный сок, свернулся, соскабливают, и после этого стебли сразу же опускают в холодную воду.

Видео: Как дольше сохранить букет цветов. Что делать, чтобы цветы долго стояли

Часто в водопроводную воду для цветов добавляют сахар (3-6 г на 100 мл воды). В такой воде дольше сохраняют свежесть розы, гвоздики, тюльпаны, фрезия. Не терпят сахара амариллисы, цикламены и ромашки.

Чтобы предотвратить развитие бактерий, в воду добавляют несколько кристалликов марганцовки, аспирин (1 таблетку на 1 л. воды) или лимонную кислоту (2-3 г на 1 л воды). Воду с такими добавками меняют через 2-3 дня, а без добавок – ежедневно.

Видео: Как дольше сохранить свежесть срезанных цветов

Еще одно правило, которое касается всех срезанных цветов: ваза с букетом не должна стоять на солнце, в течение или вблизи отопительных приборов, а то любые, даже самые свежие цветы моментально завянут через интенсивную потерю влаги.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: