Символика цветка каллы

Видео: Калла, изящный цветок..

Калла (Calla lily) — изящный цветок. Белые каллы символизируют чистоту. Божественные, элегантные, стильные – все это о них!

Свадебный букет – очень важный атрибут образа каждой невесты. Если вы остановили выбор на каллах, никогда об этом не пожалеете. Эти изящные и нежные цветы радуют обилием цветовой гаммы и не нуждаются в дополнительных декоративных элементах.
фото: Букет невесты из калл - классика жанра
Родиной калл считается Южная Африка, наиболее распространены эфиопские и зантедеские сорта. В высоту растение может достигать 50-150 сантиметров.
Значение и символика калл
В 20 столетии появилась традиция: жених должен подарить своей суженой накануне свадьбы букет из калл. Эти цветы считаются символом благополучия и счастья, многие приписывают им мистические свойства и считают сильным оберегом. На языке цветов каллы ассоциируются с уважением, восхищением и божественной красотой. Эти растения могут стать как основой флористической композиции, так и элегантным дополнением.
фото: Букет невесты из калл - символ благополучия и счастья
Во многих странах каллами принято украшать банкетный или регистрационный зал. Этот изысканный цветок, с округлым трубчатом стеблем и бледно-желтой сердцевиной покорил сердца многих людей. Впрочем, у этой медали две стороны: в некоторых европейских государствах белые каллы считаются символом траура, поэтому, если вы придаете большое значение символизму, от калл в свадебном букете лучше отказаться. У славянских народов такой традиции нет, поэтому все больше невест, выбирая тот самый идеальный букет, настаивают, чтобы в него были включены каллы.
Существует много разновидностей и расцветок этого растения, каждая из них является символом. К примеру, каллы белого цвета символизируют невинность и семейное счастье, красные – символ любви и привлекательности. Черные – таинственность и элегантность, желтые – внимательность и преданность, розовые – умиротворенность и нежность.



Преимущества букета невесты из калл:
Каллы нельзя назвать прихотливыми растениями – этот факт оценят люди, которые хотят приобрести букет за несколько дней до торжества. Эти цветы легко обходятся без воды, так что отпадает потребность в увесистой портбукетнице-
Даже после свадьбы эти цветы сохраняют свежесть и красоту в течение нескольких дней-
Каллы отличаются богатством расцветок: красные, белые, розовые, вишневые, желтые, оранжевые, сиреневые и даже черные каллы! Вы сможете создать действительно уникальный и неповторимый образ-
Каллы используются в букетах разных форм, для круглых композиций потребуются растения с короткими стеблями, для вытянутых – на длинных ножках-
Эти растения отличаются морозоустойчивостью, так что станут отличным решением для зимней свадьбы.
Если вы заранее приобретаете букет из калл, позвольте дать вам несколько полезных советов. Прежде всего, хранятся каллы не более 8-15 дней с момента среза, потом их красота увядает. Нужно учитывать, что во флористических магазинах вне сезона каллы – редкие гости, поэтому с профессионалами нужно договариваться заранее, хотя бы за 3 недели до события, чтобы они успели заказать и привезти нужное количество цветов, особенно, если вы выбрали экзотическую расцветку.
Букет, приобретенный заранее, ставится в вазу с холодной водой, срезы обновляются ежедневно. Каллы боятся сквозняков и прямых лучей солнца, в сырую погоду они могут стать немного вялыми – чтобы вернуть их прежний вид, нужно не ставить некоторое время цветы в воду. Чтобы каллы долго сохраняли свою красоту без воды, цветок оставляют в воде на ночь, а затем нижний срез стебля окунают в горячий воск.
Оформление свадебного букета из калл
Какого бы оттенка каллы вы не выбрали, этот цветок красив сам по себе, поэтому нет нужды в обилии элементов декора. Можно просто перевязать стебли лентой или кружевом, добавить нить жемчуга или несколько веточек декоративных растений. Очень элегантной будет композиция черных и белых калл – такой букет идеально подойдет невестам, чья свадьба проходит в стиле арт-нуво или авангард.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: