Как сохранить финики на зиму

Видео: Как сохранить пеларгонию (герань) зимой в подвале

Сколько калорий в финиках? Финики – калорийный продукт. Один финик имеет 23 ккал, а в 100 г их содержится около 280 ккал.

Видео: Как хранить сухофрукты | Плесень на сухофруктах | Совет хозяйкам| #сухофрукты #edblack

финик содержит витамины группы B
Финик в сочетании с молоком вполне может составить конкуренцию спортивному питанию: достаточно стакана молока и пять-семь плодов после каждого приема пищи. Благодаря тому же механизму действия финики свежие (финики сушеные) в сочетании с молоком рекомендуют к употреблению при реабилитации после тяжелой кровопотери.
Для обеспечения суточной потребности организма в сере, которая необходима для нормального функционирования печени и почек, магнии (необходим для женского здоровья, а также для работы мышц) и меди (нужна для поддержания нормального состава крови, для лучшего усвоения железа, и как следствие, для нормального синтеза гемоглобина) достаточно всего десяти фиников. Двадцать фиников содержат необходимую суточную дозу железа и половину необходимой суточной дозы кальция. Так что чаще употребляйте в пищу финики: польза здоровью будет огромной.
Также многие новоявленные мамы задаются вопросом о том, можно ли финики кормящей маме, но в данном случае ответ является однозначным и конечно же положительным. Противопоказания
финики не рекомендуются к употреблению людям с язвой желудка
Несмотря на то, что финики состав имеют весьма благоприятный для обеспечения хорошей жизнедеятельности употребляющим их людям, нужно тщательно разобраться, чем полезны и чем вредны финики в каждом конкретном случае. Наряду с полезными свойствами имеют финики противопоказания.
Поскольку финики – белковая пища, их запрещено употреблять тем, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом: язвы, колиты или какие-либо нарушения функции поджелудочной железы и печени. Кроме того, финики не рекомендуется употреблять людям с сахарным диабетом – за исключением начальной стадии, то есть с уровнем глюкозы, лишь немного превышающим норму.

Видео: Хранение тыквы



Немаловажно и то, в каком виде вы употребляете финики: польза и вред этого продукта могут приобрести соотношение не в Вашу пользу. Если вы покупаете уже готовые сушеные финики, да еще и в супермаркете, будьте осторожны! Они могут быть обработаны сернистым газом или же диоксидом серы (Е 220). Это токсичные соединения, с помощью которых обрабатывают сухофрукты. Благодаря этому продукты долго сохраняют цвет и не портятся, а еще это делает их несъедобными для животных, в том числе и насекомых. Однако, попадая в организм человека, эти вещества раздражают слизистые оболочки пищеварительной трубки, что чревато различными воспалениями, а при длительном употреблении – язвенной болезнью.
Важно знать, сколько фиников можно съедать в день. Здоровому человеку с обычным городским ритмом жизни не рекомендуется съедать более десяти фиников, а для тех, у кого работа связана с тяжелым физическим трудом и для спортсменов это количество можно увеличить до двадцати-двадцати пяти. Финики в домашних условиях
Как сушат финики, лучше знать каждому, так как это поможет обеспечить максимальную пользу своему здоровью, поскольку, как мы уже выяснили, имеют финики полезные свойства и противопоказания, которые зависят и от способа подготовки их к продаже.
Не стоит беспокоиться, что сушеные финики потеряют в процессе сушки все вещества и станут просто десертом: сохранят финики сушеные полезные свойства аналогичные свойствам свежих. Итак, алгоритм засушивания этих фруктов: собранные финики раскладывают на открытом пространстве и сушат под прямыми солнечными лучами. Затем их следует промыть холодной водой и очистить от косточек. Непосредственно перед употреблением помойте сухофрукты кипяченой водой: из-за своей природной клейкости засушенные финики являются благоприятным местом для размножения патогенных микроорганизмов.

Видео: Простая заморозка зелени на зиму.Как заморозить зелень на зиму легко и просто

Важно и то, как хранить финики: не стоит сушить финики в печи, а затем заливать сладким сиропом и в таком виде закрывать в банку. При такой обработке финики теряют практически всё, чем они полезны. Всё о сушёных финиках
польза сушёных фиников
Давайте подробнее разберем, чем полезны сушеные финики. Эти плоды эффективны при физическом и моральном упадке сил и улучшают умственную деятельность. Благодаря тому, что они содержат калий, финики рекомендуют больным с сердечной недостаточностью и гипертоникам. Эти сухофрукты помогают вылечиться от кашля, а фтор, который также в них содержится, способствует здоровью зубной эмали. Рекомендуют к употреблению финики при беременности благодаря их химическому составу, так как они облегчают роды.
Можно ли финики кормящим? Не просто можно, а нужно, так как финики при грудном вскармливании полезны тем, что они стимулируют выработку грудными железами молока. Финик в кулинарии
финиковая пальма
Наверняка в офисах многим приходилось сталкиваться с такими чудесными растениями, как финик канарский, финик пальчатый, а может быть, доводилось видеть даже финик Робелена (его еще называют финик Робелини).
В природе их стволы могут достигать более десяти метров в высоту, а листья – до нескольких метров в длину. Отличительные черты канарского финика – узкие листья сине-зеленого цвета с шипами на черешках. У пальчатого финика листья загнутые, а у финика Робелини, наоборот, отогнутые, темно-зеленого цвета.
Есть еще зизифус, или унаби, проще говоря, китайский финик. Этот вид финика также подходит для комнатного выращивания, а достоинство его по сравнению с остальными видами заключается в том, что он является наиболее целебным. На его родине финик является эликсиром жизни, а благодаря его чудесным свойствам, применяемым при лечении дыхательных путей, его называют грудной ягодой. Финик и диета
финик при нахождении на диете
Можно ли есть финики для похудения, или же, наоборот, от фиников толстеют из-за высокого содержания в них углеводов – частый вопрос приверженцев здорового питания. Существует немало финиковых диет. Самая простая из них построена на принципе раздельного питания: несколько дней следует употреблять в пищу одни только финики, количество потребляемой при этом жидкости не ограничено, за исключением алкоголя: он запрещен, как и при любой другой диете. Однако при употреблении их не в виде монодиеты учитывайте, что финики калорийность имеют достаточно высокую по сравнению с другими фруктами. 2744 калории финики содержат в 10 граммах очищенного фрукта или около 275 килокалорий в ста граммах плодов.
Приятного аппетита и здоровья Вам и Вашим близким!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: