Способы прививки роз

Окулировать можно двумя способами: в т-образный разрез или вприклад.

Видео: Выращивание роз - ПРИВИВКА РОЗ и как выращивать розы ?

Окулировка (прививка розы) в т-образный разрез.

Перед окулировкой разокучивают шейку привоя, протирают ее и острым ножом делают т-образный разрез. Из черенка розы вырезают глазок с кусочком коры и небольшим слоем древесины (щиток), вставляют под кору шиповника в т-образный разрез.

Верхний срез должен проходить не ближе чем на 7,5 мм над почкой и на 1,5 см под ней. Таким образом, длина щитка составляет около 2,5 см. Щиток обязательно должен быть с черешком листа, иначе его очень трудно вставить в разрез. Для плотного прилегания щитка его кору возле надреза следует разгладить, а затем место окулировки обвязать полоской пленки или ткани. После завершения операции растение необходимо окучить влажной землей. Окулировку иногда производят с двух сторон корневой шейки.

Способы прививки роз окулировка

Техника прививки: а - в Т-образный разрез- б - вприклад

Окулировка вприклад

Окулировка вприклад используется для окулировки щитком с тонким слоем древесины.

Сначала на корневой шейке срезают полоску коры длиной 2 см (щиток). Такой же щиток с почкой срезают и на черенке розы и прикладывают на место среза коры на подвое. Для быстрой приживляемости необходимо хотя бы одну сторону щитка с почкой совместить со срезом на корневой шейке. Затем обвязывают место окулировки и окучивают окулянт. Эту операцию проводят до начала сокодвижения. Через 2 недели окулянты осматривают. Если почка позеленела, увеличилась в размере, а черешок отпал, то окулировка прижилась.

Виды окулировки

Прививка черенком культурных сортов



Эту прививку розы называют еще зимней окулировкой, так как проводится она в период с декабря по март.

Видео: прививка розы на штамб

Достаточно вызревшие черенки и подвой готовят осенью. Черенки заготавливают так же, как и при окулировке спящим глазком. Корневая шейка шиповника должны быть 8-10 мм толщиной, а длина корней и веток - 18-20 см. В октябре саженцы выкапывают. Их надземную часть обрезают на высоте 5-8 см от корневой шейки и прикапывают во влажный песок или опилки. Для того чтобы предохранить их от заражения грибными заболеваниями, перед закладкой на хранение черенки и побеги подвоя смачивают раствором железного купороса (300 г на 10 л воды). Помещение для хранения саженцев должно быть проветриваемым, с температурой воздуха от -1 до 1° С.

В декабре саженцы вносят в теплое помещение и погружают в емкость с водой на 5-6 дней. После того как начнется сокодвижение и кора станет отставать от древесины, черенки вынимают и обрезают. Верхний срез делают прямым, на 0,5 см выше почки. Отступив вниз на 3-4 хорошо сформированные почки, делают косой срез.

Подвой срезают «на пенек», делают на нем вертикальный разрез и вставляют в него черенок косым срезом вниз за отогнутую кончиком ножа кору. Прививку закрепляют лентой из полиэтилена или ткани. Открытые срезы замазывают садовым варом.

После прививки для лучшего срастания саженцы укладывают наклонно в ящики с влажным торфом или опилками. В помещении, где они будут храниться, должно быть тепло (18-22° С) и влажно. Срастание происходит примерно через 2 недели. Если нет теплого помещения для подращивания привитых растений, то до весны их можно хранить в мокром песке при температуре 1-3° С. Когда побеги достигнут длины 8-10 см, растения высаживают в контейнеры или горшки, которые держат в хорошо освещенном месте при температуре 10-12° С.

Перед посадкой в открытый грунт привитые саженцы закаляют, для этого их ставят в затененное место на открытом воздухе на 1-2 недели, а затем высаживают в почву. После появления 4-го листа побеги прищипывают.

В период интенсивного роста растения требуют дополнительной подкормки. Первый раз их удобряют после прищипки побегов питательным раствором (из расчета на 10 мг): 100 л воды, 10 л перебродившего коровяка, 150 г аммиачной селитры или карбамида, 200 г гранулированного суперфосфата и 150 г калийной соли.

Видео: прививка роз с укоренением.mp4

Следующую подкормку производят во второй половине августа. Раствор приготавливают из расчета на 10 мг: 100 л воды, 300 г гранулированного суперфосфата и 150 г калийной соли.

В течение всего лета у растений удаляют прикорневую поросль, выщипывают бутоны и проводят все необходимые агротехнические мероприятия.

Прививка роз черенками в открытом грунте

С помощью прививки черенками в открытом грунте можно сохранять слабые гибридные сеянцы роз, прививая их на сильные кусты, и окультуривать выродившиеся растения. Способ удобен в том случае, если корневая шейка подвоя слишком толстая, с огрубевшей корой и не может дать хороших результатов при окулировке.

Для проведения прививки можно использовать черенки, заготовленные осенью, и побеги роз, находящихся в травянистом состоянии.

Рассмотрим способ прививки осенним черенком. Из средней части побега острым окулировочным ножом вырезают черенок с тремя вызревшими почками. Для этого напротив нижней почки делают косой срез с небольшим уступом (плечиком). Нижняя почка должна находиться напротив середины этого среза. Подвой срезают «на пенек» на высоте 3-4 см над уровнем почвы. Затем черенок вставляют через продольный разрез длиной 2 см под кору подвоя. Место прививки обвязывают, а срезы обрабатывают садовым варом. Растение приокучивают почвой.

Видео: Прививка роз Серия 22 Vaccination of roses

Срастание происходит через 10-15 дней, и из почек начинают развиваться побеги. Прививать подвой можно и зеленым черенком. Этот способ хорош тем, что его можно применять в течение всего вегетативного сезона.

Черенки для прививки нарезают из молодых побегов или используют молодые сеянцы, имеющие 3-4 листа. Оптимальная длина черенка для этой операции - 2 см. Процедуру прививки зеленым черенком производят так же, как и осенним. Затем растение окучивают, обильно поливают и сразу же накрывают стеклянной банкой. Чтобы предохранить растение от пересыхания, его желательно затенить и раз в 5-6 дней слегка проветривать и увлажнять почву. Обычно на 10-12-й день начинается процесс срастания: по краям срезов появляется наплыв. После того как почка начнет прорастать, банку снимают.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: