Прививка растений — вегетативный способ размножения

Прививка растений является одним из видов вегетативного размножения. Представляет собой процедуру, во время которой привой (стеблевой черенок или почка) пересаживается на другое растение, именуемое подвоем.

Цели прививки могут быть различны. Например, в случае если прививают лимон, это делают с целью получить обильно плодоносящее деревце.

Качества растения после прививания улучаются: кактусы начинают цвести, а на привитой фуксии можно получить цветки различных видов.

Видео: Размножение Деревьев методом Воздушной Отводки, Весной. Прививка, Окулировка

Способы прививки растений

в расщеп — при таком способе прививки верхняя часть стебля подвоя срезается и расщепляется, а в расщелину вставляется срезанный черенок привоя — один или два-
за кору — такое прививание предполагает выполнение надреза в верхней части коры срезанного стебля подвоя — иногда делают два надреза, с двух сторон стебля. В надрезы вставляются черенки привоя;

глазком — при таком способе вегетативного размножения, называемом окулировкой, на подвое вырезается глазок — место, где «сидит» почка, и на это место пересаживается почка привоя;

вприклад — этот способ применяется для кактусов, когда на срезанную верхушку подвоя накладывается верхняя часть срезанного привоя.

Видео: Прививка деревьев. Как и зачем делать прививку деревьев. Садовод



Нюансы прививки растений в расщеп

В зависимости от того, совпадают ли диаметры стеблей привоя и подвоя, выполняют прививку в расщеп посередине или сбоку.

Если размер стебля привоя и подвоя совпадают, тогда последний расщепляют посередине, а в расщеп вставляют черенок привоя. Черенок предварительно срезают ножом так, чтобы образовался клин, срезанные с двух сторон. Кора привоя и подвоя после вставки черенка в расщелину должна совпасть.

Если черенок привоя по диаметру меньше стебля подвоя, поступают по второму варианту. Черенок затачивают под клин, но уже трехсторонний, т.е. с одной стороны кора должна сохраниться. В подвое расщеп делают сбоку и вставляют в расщелину черенок. Кора привоя и подвоя в месте соединения должна совпадать.

После прививки растений в расщеп на дереве место «операции» обрабатывают садовым варом, а у травянистых экземплярах с той же целью пользуются серным порошком.

Привой нужно крепко привязать к подвою и фместо соединения накрыть пленкой.

Видео: Размножение Деревьев методом Воздушной Отводки, Весной. Прививка, Окулировка. Результат

Прививка кактусов

Кактусы прививают вприклад. Для этого с подвоя в месте среза удаляют колючки, срезают верхушку и закругляют край среза, а от верхушки отрезают тонкую пластину и прикладывают ее обратно к срезу подвоя — эта мера поможет уберечь верхний срез от пересыхания. Срезанный привой прикладывают срезом к пластине, а только затем ее вытягивают из этого «бутерброда».

Видео: Черенкование и размножение растений

Нужно несколько раз покрутить верхушку на подвое, чтобы между ними не осталось воздушных пузырьков. Как правило, диаметр привоя и подвоя отличается, поэтому оставшиеся открытыми срезы присыпают серным порошком. Затем привой привязывают к подвою, обернув резинку или шерстяную нить (а для привязывания нужно использовать именно их) через дно горшка. Если привой начал расти — можете праздновать свою победу. А вот привязь нужно убирать лишь через длительное время, когда части основательно срастутся.

Правила прививки растений

1. Прививку можно выполнять только в том случае, если оба растения принадлежат к одному роду или семейству.

2. Важно выбрать правильное время выполнения прививки растений. Оптимальный вариант — когда оба растения пребывают в стадии активного роста. Допустимый вариант — когда активно растет подвой, а привой находится в состоянии покоя.

3. Все работы выполняются острыми, простерилизованными инструментами.

4. Все манипуляции нужно выполнять четко и быстро.

5. Успех возможен лишь в случае, если вы смогли не просто обеспечить плотное соединение частей привоя и подвоя, но и проследили за совпадением слоев камбия, то есть зоны роста.

6. После выполнения прививки растений край прививки должен быть обработан порошком серы, поливать такие растения нужно осторожно, а побеги, образовавшиеся на подвое после прививки и расположенные ниже нее, необходимо удалять — в противном случае они будут оттягивать на себя питательные вещества, тем самым ослабляя растение в зоне прививки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: