Прививка роз глазком

Окулировка спящим глазком


Наиболее широко применяется окулировка спящим глазком. Ее проводят с конца июля до середины сентября в зависимости от погодных условий (в дождливое лето сокодвижение начинается гораздо раньше, чем в засушливое).

Планируя время проведения окулировки, следует учитывать биологические особенности различных групп и сортов роз. Наиболее подходящими для этого вида прививки являются парковые и дикорастущие розы.

После проведения окулировки одним из способов срастание привитых глазков происходит за 10-15 дней. На 15-й день окулянты проверяют. Если почка щитка кажется черной, то процедуру окулировки желательно проделать заново. До полного приживления глазков необходимо периодически осматривать место обвязки- если ткань слишком сильно врезалась в кору, ее надо слегка ослабить или заменить повязку. Довольно часто глазки трогаются в рост через несколько недель после прививки. Такие побеги необходимо прищипнуть в фазе 4-5-го листа, в противном случае они не успеют вызреть до зимы и погибнут.

Растения, привитые летом, на зиму окучивают песком или хвоей и устанавливают над ними сухое укрытие. Если окулировка проводилась в зиму, то окулянты укладывают в ящик с влажным песком или опилками и ставят в теплое (18-20° С) помещение на 20 дней для сращивания. После этого побег обрезают на 1 см выше привившейся почки. Ящики с окулянтами на зиму переносят в подвал с температурой 2-4° С.

Весной, в конце апреля - начале мая, высаживают в грунт зимние окулянты. В это же время с летних саженцев снимают укрытие, их разокучивают и обрезают подвой на 0,5 см выше глазка. Затем удаляют обвязку и снова окучивают на высоту 10-12 см. Глазки на окулянтах прорастают через 2-3 недели. Для формирования куста после появления 3-4-го листа побеги прищипывают и удаляют все появляющиеся бутоны.



Виды окулировки

Окулировка спящим глазком:

Видео: Прививка розы на шиповник или окулировка щитком под кору , в средней полосе России

а - вставление глазка под кору-

б - завязанный глазок

Виды окулировки глазком

В период интенсивного роста розам необходимо дополнительное минеральное питание. В течение лета проводят 2-3 подкормки настоем коровяка (1 : 10) с добавлением 20-30 г суперфосфата на 10 л раствора, а также выполняют все необходимые агротехнические мероприятия. В начале сентября саженцы высаживают на постоянное место.

Окулировка прорастающим глазком

Окулировку можно проводить и прорастающим глазком. Этот прием дает более быстрые результаты, а также используется для перепрививки неудавшихся прошлогодних окулировок и позволяет ускорить получение саженцев.

Видео: Окулировка роз

Виды окулировки роз глазком

Окулировка прорастающим глазком

В открытом грунте этот вид прививки проводят в мае. Черенки для окулировки прорастающим глазком заготавливают осенью и хранят в ящиках с песком в холодном подвале. Для этих целей можно использовать и глазки, взятые с побегов хорошо перезимовавших роз.

После проведения окулировки для предохранения корней от пересыхания растения необходимо окучить, а для задержания сокодвижения - укоротить побеги подвоя на 1/2. После того как глазок прорастет и даст побег, можно полностью срезать верхнюю часть подвоя. Для дальнейшего ухода за окулянтами применяется обычный набор агротехнических процедур. К концу лета из привитых весной саженцев можно получить хорошо развитый куст розы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: