Обрезка чайно-гибридных роз

Чайно-гибридные розы развиваются гораздо быстрее ремонтантных. После весенней и последующих прищипок уже в первый год посадки побег из заокулированного глазка формирует многостебельный куст. В середине лета на концах побегов образуются бутоны. Прищипкой боковых ответвлений и бутонов в начале их образования можно получить хорошо сформированный куст. Если в первый год не удалось добиться желаемого результата, то на следующий год путем короткой подрезки вызывают рост вегетативных побегов из нижних запасных почек.

Видео: ОБРЕЗКА ЧАЙНО - ГИБРИДНОЙ РОЗЫ . ПОСЛЕ ПЕРВОГО ЦВЕТЕНИЯ !

Обрезка чайно-гибридных роз

Обрезка чайно-гибридной розы



При высадке чайно-гибридных роз оставляют 3-5 почек на каждом стебле. Благодаря способности развивать побеги уже к середине лета на кустах появляются цветущие побеги второго и третьего порядка. Частичная прищипка бутонов способствует нарастанию вегетативной массы.

Видео: Весенняя обрезка чайно-гибридных роз

В связи с тем, что у некоторых сортов чайно-гибридных  роз  продолжительный период вегетации, часто они не успевают подготовиться к зиме, и спящие почки формируются только на нижней части побегов. Поэтому им необходимо более надежное укрытие на зиму с обязательным окучиванием.

Для получения материала на срезку с чайно-гибридных роз лучше всего использовать   короткий   способ  обрезки. После срезки цветов с большим количеством листвы у многих сортов этой группы роз из почек у основания куста появляются мощные побеги. Они вырастают в очень короткий срок и образуют крупные бутоны.

Видео: Как правильно обрезать и посадить розы весной. Советы от владельца частного питомника роз Рязанова

Применяя весной длинную обрезку, можно получить большое количество полноценных цветков на довольно длинных цветоносах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: