Розы флорибунда (floribunda)

Группа флорибунда выведена в результате скрещивания полиантовых роз с чайно-гибридными в 1924 году. Цветки простые, полумахровые или густомахровые, сильнодушистые, собраны в небольшие соцветия. Цветение обильное и продолжительное.
Куст по строению схож с полиантовыми и чайно-гибридными розами, листья средние, зеленые, матовые. Не плодоносит.


Розы флорибунда (floribunda)

Розы флорибунда

Видео: Как посадить и ухаживать за розой флорибунда


Датский селекционер Поульсен в результате скрещивания карликовых полиантовых роз с чайно-гибридными получил более стойкие сорта с яркой окраской, и прежде всего сорта `Эльзе Поульсен`(1911) и` Кирстен Поульсен` (1924).

Эти сорта, в 1935 году, а также полученные другими селекционерами позднее, были выделены в особую группу роз флорибунда, что означает «обильно цветущие».Они действительно обладают прекрасной, высоко ценимой в декоративном цветоводстве и садоводстве особенностью - продолжительным и обильным цветением. По форме, размеру цветков по их красоте они очень похожи на чайно-гибридные, хотя и отличаются более обильным и практически непрерывным цветением. Оно длится, как у полиантовых, с начала июля до глубокой осени. Цветки у них собраны в соцветия, также как у полиантовых роз, но более крупные размером. Цветки могут быть разные - простые и махровые, с ароматом и без.



Выведенные сорта отличаются от роз чайно-гибридных повышенной зимостойкостью и хорошей устойчивостью к болезням и вредителям. Кусты различны по высоте и могут достигать от 30 см до 1 м в высоту. Эти сорта легко размножаются черенкованием или прививкой.

Видео: Королева клумбы: роза флорибунда

Розы флорибунда, как правило, занимают в крупных цветочных массивах ведущее место. Их высаживают, оформляя бордюры, клумбы, а также используют на срезку и для выгонки в закрытом грунте. Популярный красный сорт флорибунда - `Лили Марлен`, белый - `Айсберг` и оранжевый - `Зорина`.
Приводимые ниже сорта устойчивы к болезням и каждый год подолгу цветут.


Сорт флорибунда «Саутхэмптон»

Сорт «Саутхэмптон».

Видео: Роза флорибунда "Лейпциг" - видео-обзор от Greensad


Прямостоячая флорибунда со слабопахнущими цветками мармеладного цвета. Листья темно-зеленые, полуглянцевые. Высота примерно до 90 см


Сорт флорибунда «Амбер Квин»

Сорт «Амбер Квин».


Компактная флорибунда высотой до 60 см. Образует множество крупных, ароматных янтарно-желтых цветков, контрастирующих с молодой бронзовой листвой.


Розам группы флорибунда и чайно-гибридным нужна настоящая обрезка всего один раз в год, а время ее зависит от условий произрастания. Если место безветренное, обрезайте перед началом роста в конце февраля - начале марта. Если зимой дует сильный ветер, укорачивайте длинные стебли в начале зимы, чтобы они не полегли, а основную обрезку проводите в конце марта.
Обрезать чайно-гибридные сорта и группы флорибунда можно одинаково.
В начале весны срезайте секатором прирост на высоте 15-20 см, у чайно-гибридных оставляя 1-3 почки. Раз в несколько лет удаляйте секатором слабые и отмершие ветки у основания.


Обрезка роз флорибунда




Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: