Выбор сорта роз для оформления сада

Для маленького садика наряду с красотой цветков имеет значение и компактность растений. Здесь будут хороши современные мелкокустовые гибриды полиантовых роз, появившиеся в результате скрещивания полиантовых с чайно-гибридными.

Видео: Лучшие сорта плетистых роз. МОЙ САД на канале Дача

У старых роз — альба, дамасской, бурбонской — на побеге распускается единственный цветок, но его форма совершенна, а красота дополняется завораживающим ароматом. Чтобы сполна насладиться этим чудом, посадите розы вдоль садовых дорожек или возле террасы. Рядом с кустом розы можно поставить скамейку в романтическом стиле дворянских усадеб.

Выбор сорта роз

Английские розы похожи на старые. Их сильно махровые цветки с традиционными розетковидными формами, как правило, приглушенных тонов появляются несколько раз за сезон. Правда, они не всегда выглядят так таинственно и многозначительно, как розы старых сортов.

Кустарниковые розы не менее чем дикий шиповник привлекательны в качестве живой изгороди. На больших участках эффектным структурообразующим элементом станут живые изгороди из низкорослых роз, таких, как дамасская `Rose de Resht` или бурбонская `Souvenir de la Malmaison`. В некоторых странах Европы широко распространены живые изгороди из розы морщинистой (Rosa rugosa), причем не только в садах, но и на полях.

Розы флорибунда идеальны для клумб и рабаток. Очень хороши здесь также почвопокровные розы и розы, патио (в России они пока выделяются в отдельную группу, но во многих странах группа роз патио объединяет большинство низкорослых сортов и некоторые высокорослые сорта миниатюрных роз).

Цветки роз флорибунда собраны в большие соцветия, образующие крупные и яркие пятна. Их пышные кусты прекрасно сочетаются с другими цветущими растениями. Для этих роз имеет смысл выделить в саду центральное место. Их роскошные соцветия долгое время будут украшать палисадник — визитную карточку дома. Если вы посадите розы флорибунда на рабатке рядом с садовой скамейкой или под окном, то в непосредственной близости будете наслаждаться их нежными красками и ароматом с начала лета до наступления осенних заморозков.

кустарниковая роза флорибунда Розово-фиолетовый ансамбль возглавляет кустарниковая роза флорибунда `Воniса 82`. На переднем плане: вероника и пеларгония, за ними: светло-розовый куст хатьмы, однолетний пенстемон, скабиоза, красоднев (лилейник) и другие цветы

Оформление в естественном стиле

Садовую лужайку покроют цветочные волны лаванды и красных роз флорибунда. Множество других многолетников создают фон, подчеркивающий их лидирующие краски

На рабатке или клумбе кустарниковые розы всегда лидируютНа рабатке или клумбе кустарниковые розы всегда лидируют. На фото красная английская роза `The Knight` в компании с вероникой. За ним — более известный сорт `The Squire` из той же группы

Куст розы, столик и пара стульев Куст розы, столик и пара стульев - что еще нужно для чудесного отдыха в саду? Пышноцветущая полуплетистая роза `Elmsorn` растет почти вертикально и достигает высоты 2 м. Нежный аромат ее цветков напоминает свежие яблоки. Осенью куст расцветет еще раз.

Насколько роскошной будет рабатка, зависит от количества розовых кустов. Чем пышнее разрастается куст, тем больше ему следует выделить места. Если побеги пряморастущие, для большего эффекта вместе можно посадить три куста одного сорта. Низкорослые и компактные розы патио лучше сажать помногу. К ним оптимально добавить несколько миниатюрных растений.

Розовый куст можно оформить как солитер, но еще более живописно он выглядит в композиции с другими растениями: травянистыми многолетниками, декоративными злаками или вьющимися однолетниками на вертикальной опоре. Эти композиции меняют свой облик в течение всего сезона.

К моменту расцвета роз на заднем плане роскошной стеной встанет люпин, чуть позже добавят синих тонов шалфей и лаванда. При приближении осени зажгутся ясные звездочки астр и золотисто-коричневые соцветия злаков. Филигранную цветочную канву образуют летние древовидные растения — буддлея и кариоптерис. Для сглаживания контрастов и пестроты на цветочную рабатку можно посадить небольшие шарообразные или пирамидальные кусты самшита или туи. Они и зимой останутся привлекательным декоративным элементом сада. Планируя посадки, не забывайте, что розы всегда привлекают к себе внимание, а другие растения зачастую служат лишь дополнением к ним.

Сортимент роз

Старые садовые розы

`Mme Воll`: розовая, душистая, низкорослая

`Mme Zoetmans`: почти белая, душистая

`Mrs. John Laing`: розовая, душистая

`Penelope`: кремовая, душистая ,



`Rose de Resht`: малиновая, низкорослая

`Zigeunerknabe`: винно-красная, высотой до 2,5 м

Ремонтантные розы

Современные гибриды кустарниковых роз: `Centenaire de Lourdes`: розовая, слабо душистая

`Dirigent`: ярко-красная

`Edenrose `85`: с большими нежно-розовыми махровыми цветками

Видео: Какой сорт розы выбрать для посадки на даче

`Fontaine`: с бархатными темно-красными цветками с высоким центром

`Rokoko`: кремово-розовая

Английские розы:

`Abharam Darby`: абрикосовая, душистая

`Chianti`: винно-красная, душистая ,

`Constance Spry`: розовая, душистая, однократноцветущая

`Gertrude Jekyll`: розово-красная, душистая, низкорослая

`Heritage`: с розовыми цветками с конусовидным центром, душистая

Видео: Розы: выбираем сорта роз для загородного дома и сада. Дачный участок

Клумбовые розы

Белые

`Edelweiss`: 50 см `Margaret Merril`: 60 см, душистая

`Snow Ballet`: почвопокровная

Желтые

`Amber Queen`: 40-60 см `Friesia`: 40 см, душистая

`Goldener Sommer`: 60 см

`Guletta`: 35 см, миниатюрная

Розовые

`Heidetraum`: почвопокровная `M rchenland`: 80-120 см

`Mirato`: почвопокровная `Sommerwind`: 50-60 см Красные

`Heidefeuer`: почвопокровная `Montana`: 50-70 см

`Red Yesterday`: 60-80 см `Tornado`: 50-70 см

Цветущая до осени `Bonica 82`

Цветущая до осени `Bonica 82`

сорта роз

На фото -слева направо:

Устойчивая к болезням `Schneeflocke`

С яркой окраской цветков `La Sevillana`

С крупными соцветиями `Betty Prior`

Красивого желтого цвета `Goldmarie 82`

Почвопокровные розы декорируются по-разному, от формы "драпировки" ими поверхности зависит и комбинирование их с другими растениями. Крупные поникающие розы прекрасно подходят для всех рабаток. Отдельные кусты мелких поникающих роз в сочетании с цветочными многолетниками хорошо вписываются в общий вид цветников. Те же почвопокровные розы, побеги которых (длиной до 1 м) стелются по земле, лучше подходят для озеленения больших площадей, особенно склонов, которые они красиво покрывают ковром из тысяч мелких махровых цветков.

Розы в композициях фото

Розовоцветковые розы флорибунда гармонично сочетаются с вероникой и красным кентрантусом. Разные сорта роз прекрасно комбинируются друг с другом

Яркие оранжево-красные розы патио сорта `Rumba` можно окружить лиатрисом, колокольчиком скученным и настурцией. Над ними - "фонтан" из ипомеи и тунбергии крылатой

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: