Селекция роз, из истории (часть 4)

Видео: Барбоскины Выпуск 6 - Дворовая история (мультфильм)

В начале XX века в ландшафтном дизайне появляется новый стиль "кантри" - малый частный сад "сельского типа" для горожан, а полиантовые розы как нельзя больше соответствовали этому стилю и поэтому быстро завоевали популярность. И, несмотря на почти 150-летний возраст, эта группа дожила до наших дней, и до сих полиантовые розы предлагают в каталогах разных фирм, а наиболее часто -это розовая The Fairy. В полиантовых розах очень удачно сочетались: способность розы мультифлора давать большие, очень декоративные многоцветковые соцветия и свойство чайных и чайно-гибридных роз - почти непрерывное цветение. Но цветки полиантовых роз были не очень крупными, в основном, розовыми и полумахровыми, а сами кусты -невысокими. А дизайнерам нужны были розовые кусты разной высоты, с цветками разной окраски и, по возможности, - с формой цветка максимально приближенной к чайно-гибридной розе. Это и определило дальнейший ход событий.

Видео: Лимб 4. История Англии. Война роз



розы флорибундаВскоре датский селекционер Поульсен начал скрещивать полиантовые розы с чайно-гибридными, и в 1924 году зафиксировал первый сорт Else Poulsen из группы "поульсеновых" роз, которые потом выделили в отдельную группу -гибридно-полиантовые розы. Они отличались от полиантовых более сильным ростом (60-100 см) и более разнообразной окраской цветков. Цветки их (простые, полумахровые и махровые) были собраны в метельчатые или зонтиковидные соцветия, и были уже крупнее, чем у полиантовых (4-5 см в диаметре), но форма их все еще оставляла желать лучшего. Они отличались морозостойкостью, продолжительностью цветения, отсутствием запаха.
Подобные гибриды стали получать не только в Дании, но в Великобритании, Германии, Испании и США, и при этом упор делался на совершенствование формы цветка. Со временем в них становились все сильнее выражены свойства чайно-гибридной розы - изменилась форма соцветия, количество цветов в нем уменьшилось, а сами цветы стали намного крупнее и изящнее. И в 1934 году было предложено выделить эти сорта в отдельную группу - розы флорибунда, что значит "розы обильно цветущие".

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: