Плетистые розы для сада, сорта

Видео: Плетисиые розы - украшение сада. Very beautiful music

Плетистые розы Сто лет назад плетистые розы с длинными побегами и "охапками" душистых цветков на них считались самыми красивыми из существующих видов роз. Они замечательно дополняли стиль модерн, украшая европейские сады и парки почти круглый год. Даже в крохотном саду можно без труда отыскать место для плетистых роз. Им надо выделить совсем небольшой кусочек земли, где они бодро начнут осваивать третье измерение (растения некоторых сортов достигают в высоту 4 м). В качестве опоры можно использовать арку, колонну, стену дома, шпалеру или старое дерево — и вы будете из года в год наблюдать чудо преображения пейзажа.

Возле роз устройте площадку для отдыха или просто поставьте один-единственный стул — и наслаждайтесь сказочными ощущениями.

Плетистые розы для сада Арки или дверные проемы, увитые розами, создают атмосферу таинственности и пробуждают любопытство — ведь за таким романтичным входом должно скрываться что-то необыкновенное.

Видео: КРАСНАЯ ПЛЕТИСТАЯ РОЗА НАСТОЯЩАЯ КРАСАВИЦА. ВЬЮЩИЕСЯ РОЗЫ / climbing roses

Разнообразие сортов плетистых роз просто поразительно.В результате скрещивания чайно-гибридных роз с японскими многоцветковыми (Rosa multiflora) появились настоящие плетистые розы (типа rambler) — с длинными, мягкими, гибкими побегами, которые непременно прикрепляют к опоре — колонне или решетке. Перекинутые через опоры, они во время цветения свешиваются с них огромными душистыми охапками. Их боковые побеги плотно усеяны мелкими цветками, собранными группами в довольно плотные соцветия.

Крупноцветковые плетистые розы (типа climber) получены от скрещивания плетистых роз с чайно-гибридными и флорибунда. Они имеют жесткие толстые побеги высотой до 3 м и крупные цветки до 10 см в диаметре, собранные в небольшие рыхлые соцветия. Иногда они могут обходиться и без опоры.

Большинство плетистых роз цветет однократно в течение нескольких недель. В другое время сад украшает их нежно-зеленая густая листва. Красиво увивая беседку или шпалеру, плетистые розы создают не только прохладную тень, но и романтическое настроение.

Для роз следует выбирать защищенное от ветра место. Но не заставляйте их томиться под палящим солнцем, например, у южной стены. Лучше всего розы будут цвести в восточной или западной части сада, на участке с хорошей циркуляцией воздуха.

Не стоит рассчитывать на обильное цветение плетистых роз в первые же годы после посадки. Их цветение во многом определяется подвязыванием стеблей к опоре, а также правильной и своевременной обрезкой.

Розы — эликсир молодости для старых деревьев

Розы — эликсир молодости для старых деревьев Порой ради приятных воспоминаний в саду сохраняют отжившие свой век деревья. Плетистые розы превратят их некрасивые и голые стволы и сучья в чудесную садовую композицию. Для этой цели подойдут быстро растущие сорта: `Seagull` (на фото), `Bobbie James` или `Super Dorothy`.

В стремлении к солнцу их гибкие побеги взберутся на самый верх кроны. Посадите розы как можно ближе к дереву и по мере роста прочно привязывайте к стволу молодые побеги.

Как только они доберутся до кроны, их можно будет не привязывать - роза самостоятельно освоит новое пространство.

Плетистые розы превратят деревенский дом в средневековый замок

Плетистые розы превратят деревенский дом в средневековый замок. Правда, на создание такой очаровательной картины потребуется 3-4 года. На фото представлен быстро растущий сорт с нежно-розовыми цветками

Плетистые розы очень живописны на фоне старой каменной стены. На фото - розы сортов `Paul Transon`, `Chaplin`s Pink: Climber` и `New Dawn`

Сорта

`Clair Matin`: розовая, душистая

`Flammentanz`: красная, с красивыми плодами

Видео: Плетистые розы: сорта и варианты оформления кустов

`Goldener Olymp`: золотисто-желтая, душистая

`Ilse Krohn Superior`: белая

`Lawina`: розовая, душистая

`Rosenresli`: темно-розовая, душистая

`Sympathie`: красная, душистая

`Albertine`: лососево-розовая, душистая

`American Pillar`: бело-розовая

`Bobbie James`: белая, высотой до 7 м

`Rambling Rector`: кремовая, душистая

`Super Excelsa`: малиново-красная

`Veilchenblau`: фиолетовая, душистая

Плетистые розы

Справа: обильно цветущая плетистая роза `Rosarium Uetersen` образует великолепные душистые каскады на высоком штамбе

Душистый сорт `New Dawn`

Душистый сорт `Compassion`

Душистый сорт `Alberic Barbier`

,Goldstern`

`Lykkefund`

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: