Развитие черенков роз

Видео: Разведение роз методом БУРРИТО. 21.04.2015

Развитие черенков роз

Весенний выход саженцев, выраженный в процентах от числа черенков в опыте, соответствует общей картине укоренения по группам: наибольший выход саженцев получен у многоцветковых роз, наименьший — у парковых. Группы флорибунда и чайно-гибридных роз занимают промежуточное положение.

По нашим наблюдениям, появление каллюса у всех сортов роз отмечалось на четвертый-пятый день с момента черенкования, тогда как корнеобразование и последующее полное прикрепление черенка к субстрату характеризовались большой индивидуальностью, соответствующей природе сорта.



Продолжительность укоренения черенков свидетельствует об интенсивности корнеобразовательных процессов у различных роз, связанной с их биологическими особенностями. Оба сорта многоцветковой розы быстро образовали придаточные корни. В течение 12 дней их черенки полностью прикрепились к субстрату, а к концу вегетации уже сформировались хорошо развитые цветущие кусты с разветвленной корневой системой.

Гармоничное развитие надземной и подземной частей укорененных черенков и хорошо вызревшая древесина способствовали успешной зимовке саженцев.

У черенков всех сортов парковых роз в течение трех недель только образовывался и разрастался каллюс. Черенки укоренились на две-две с половиной недели позже, чем у легкоукореняющихся сортов. У кустовой розы "Белоснежка" в сравнении со всеми испытываемыми сортами отмечена рекордная сумма прироста побегов — 43,4 см. Для черенков всех сортов данной группы свойствен верхушечный рост, боковые побеги очень редки. Соответственно характеру развития надземной части растения у этого сорта в сравнении со всеми остальными самое низкое число сформировавшихся боковых корней. Зимостойкость сортов парковых роз положительно проявилась при зимовке укорененных саженцев.

Группа чайно-гибридных роз по времени укоренения черенков несколько уступает легко укореняющимся и в целом характеризуется умеренным развитием надземной части, хорошо развитой корневой системой и устойчивостью при зимовке. В данной группе выделяется Gloria Dei по количеству (в два раза большему, чем у остальных сортов данной группы) образовавшихся придаточных корней и хорошей зимовке саженцев (97,8%).

Сорта роз группы флорибунда укоренялись несколько дольше, чем предыдущей, но по всем остальным показателям (особенно по суммарному приросту побегов и длине основных корней) превосходят ее. Они наилучшим образом показали себя при размножении зелеными черенками.

Таким образом, принадлежность к той или иной садовой группе роз не всегда определяет регенерационные способности сорта. Так, среди чайно-гибридных роз изредка встречаются трудноукореняющиеся сорта, а среди парковых — хорошо укореняющиеся. Наиболее высокой приживаемостью черенков и выходом саженцев с хорошо развитой корневой системой характеризуются кустовая роза "Анжелика", Orleans Rose, Gloria Dei, Gruss an Hermerhausen, Alain, Fanal. Низкой регенерационной способностью кориеобразования и слабым развитием отличаются сорта Fruhlingsgold, Pink Grootendorsf, San Fernando.






Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: