Размножение растений черенками

Укоренение черенков – самый распространенный способ размножения комнатных растений. По-научному, размножение растений через укоренение его частей называют вегетативным размножением. При таком способе новое растение сохраняет все сортовые признаки, красивый рисунок листьев, форму и окраску цветков от материнского растения, в то время как растения, выращенные из самостоятельно собранных семян, могут их утратить.

Весна и лето лучше всего подходят для укоренения черенков. В это время растения активно растут, на черенки срезают верхушечные побеги. Если срезанные побеги достаточно длинные, то их можно нарезать на стеблевые черенки, так чтобы отрезки были длиной 5- 15 см и состояли из 2-3 междоузлий.

Срезать черенки для укоренения следует только острым чистым ножом. Может многим удобней черенки состригать ножницами, но это неправильно, ножницы травмируют стебель, сдавливают сосуды, по которым поступает влага и черенок впоследствии пропадает.

Нижний срез всегда делают под почкой или междоузлием по косой. Верхний срез должен быть прямой на 0,5 – 1 см выше верхнего листа. Нижние листья на черенке удаляют, оставляют только 2-3 листа на черенке, причем большие листья обрезают на треть, чтобы уменьшить испарения влаги.

Размножение растений черенками

Видео: Plants. Hydrangea. Reproduction hydrangea cuttings

Для укоренения древесных растений срезают молодые еще зеленые или полуодревесневшие побеги. Одревесневшие черенки слабо образуют корни.



Срезы черенков у растений, которые выделяют млечный сок, это растения из семейства Молочайных, Кутровых и Тутовых, необходимо промыть теплой водой, чтобы смыть пленку закупорившую сосуды на срезе.

Размножение растений черенками

Срезы у суккулентных растений, кактусов и те которые имеют толстые мясистые стебли – монстера, диффенбахия, филодендрон перед укоренением подсушивают. Подсушивание среза необходимо, чтобы ранка стянулась, и через нее не проникали бактерии способные вызвать загнивание черенка.

В срезанных черенках есть небольшой запас влаги и питательный веществ, чтобы этого запаса хватило до того как черенок образует корни, во время укоренения черенок держат в тепличных условиях. Для этого черенки помещают под пленку или стекло, время от времени проветривая и увлажняя.

Размножение растений черенками

Видео: Размножение черенками декоративных растений.Гортензия,туя,хвойные,вегейла и др

Некоторые растения укореняются легко, например бальзамин, бегония, традесканция, плющи, они быстро дают корешки и идут в рост. Другим растениям необходимо время, создание специальных условий, а чтобы подтолкнуть процесс корнеобразования, их срезы обрабатывают специальным стимулятором корнеобразования (гетероауксин), этот препарат продается в пакетиках под названием «корневин» или «корнерост». Этим порошком припудривают срезы черенков перед посадкой или разводят порошок в воде и ставят в нее черенки на несколько часов.

Видео: Хвойные Размножение черенками Часть 1

Многие растения быстро дают корешки в воде. Для этого черенки ставят воду, тара должна быть непрозрачной или из темного стекла, и держат в тепле несколько дней. В воду можно добавить таблетку древесного угля, чтобы вода не закисала и несколько капель сока алое, как природный стимулятор корнеобразования. Образовавшиеся корешки в воде не адаптированы для роста в земле, поэтому их осторожно пересаживают в легкий рыхлый субстрат и хорошо увлажняют. Высаженные черенки в землю несколько дней притеняют и накрывают пакетом или стеклянной банкой для сохранения влажности.

Размножение растений черенками

Видео: Розы, размножение черенками

Можно высаживать подготовленные черенки сразу в горшочек с рыхлой смесью, состоящей из песка и торфа или перлита и торфа, важно чтобы смесь была легкой, хорошо воздухо- и влагопроницаемой. Черенки заглубляют на 1-2 см, приминают вокруг землю и накрывают стеклянной банкой или прозрачной пленкой.

Для успешного укоренения черенков очень важно создать парниковые условия, практически все растения укореняются при температуре +20&hellip-+240С. При температуре +180С и чуть ниже могут дать корни только жизнестойкие растения – традесканция, неприхотливые плющи. Многие растения, которые трудно и долго укореняются, требуют повышенной температуры до +26&hellip-+280С, это кротон, драцена, стефанотис и другие. Причем важно чтобы повышенная температура была не только воздуха, но и почвы, поэтому часто теплички и горшки с черенками ставят на теплые обогреватели, устраивая таким образом почвенный подогрев.

Высаженные черенки ежедневно проветривают и увлажняют. Во время укоренения держите черенки на светлом месте, но без попадания солнечных лучей. Процесс укоренения разных видов растений может длиться от недели до двух месяцев. Как только появятся новые зеленые листочки или начнет расти верхушка побега, значит, укоренение прошло успешно. Укоренившиеся черенки вынимают вместе с комом земли вокруг, чтобы не повредить молодые корешки и пересаживают в новый горшок с земляной смесью.

Размножение комнатных растений через укоренение черенков - самый быстрый способ получить нормальное взрослое растение, точно такое же как материнское. Причем растения, полученные из черенков, быстрее зацветают, чем выращенные из семян.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: