Комнатные цветы

Самый простой способ размножить фиалку укоренить ее лист, который можно отщипнуть от понравившегося сорта у соседки или купить, а стоить он будет дешевле целого растения. Укоренившись, листик даст несколько деток, рассадив которые, вы получите полноценные растения.

Выбирая лист для укоренения, осмотрите само растение, у него не должно быть признаков заболеваний или вредителей. Идеально подойдет лист ярко-зеленого цвета без повреждений, но даже если при транспортировке вы повредили листик, например, сломали, то все равно он может укорениться и размножиться, но на это может потребоваться больше времени.

У пестролистных сортов фиалок выбирайте самый зеленый лист, так как он содержит больше хлорофилла и питательных веществ, необходимых для размножения.

Срезать лист лучше с черешком длиной 2-4 см. Выбирайте лист с середины розетки, не слишком молодой на самой верхушке розетки и не старый, которые располагаются внизу розетки. Срез делайте острым ножом или бритвой наискосок, чтобы получить большую поверхность, на которой будут образовываться корешки. Нельзя состригать лист ножницами, так как они сдавливают срез и делают его непригодным для укоренения. Если нет ножа, лучше аккуратно отломите лист.



Крупный лист с длинным черешком можно разрезать на две части, но лучше этого не делать, так как мелкие части листа будут укореняться дольше, а детки у них появятся слабее.

Срезанные листовые черенки укореняют в воде, в земле, торфе, мхе или перлите. Проще и быстрее всего поставить черенки вначале в воду для того чтобы они образовали корешки. Для этого возьмите небольшую рюмочку или бутылочку, в которую налейте кипяченую воду. В воду поместите листик так, чтобы черешок был в воде, а сам листик должен опираться на край емкости. Воду в стопочке необходимо регулярно менять и подливать. При первых признаках загнивания черешка в воде, выньте его из воды, сделайте новый срез и поставьте в свежую воду, сыпнув туда пару крупинок древесного угля.

Через неделю-две появятся корешки длиной до 1 см, тогда черенки высаживают в земляную смесь для фиалок в маленькие горшочки или стаканчики.

Листик высаживают в землю под углом, заглубляя черешок на 1-1,5 см. Для быстрого укоренения листа необходима температура не ниже +200С и высокая влажность воздуха, поэтому высаженные листики помещают в тепличку или имитируют ее, натянув сверху прозрачный пластиковый пакет.

Во время укоренения листики регулярно проветривают и поливают теплой кипяченой водой. Освещение должно быть рассеянное без прямых солнечных лучей. Примерно через месяц появятся молодые росточки – детки. Когда детки подрастут и образуют небольшие розетки, их рассаживают по отдельным горшочкам.

Многие цветоводы обходятся без стадии укоренения в воде и сажают листовые черенки сразу в землю. Однако в земле большая вероятность загнивания высаженных листьев, тогда как в воде почти все листики дают корешки не погибая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: