Как размножить герань листом

Как размножить сенполию? Июнь 2nd, 2012 Наталья. Отрезае м лист или розетку от фиалки. Подрезаем черешок у листа под углом 45 градусов и ставим в воду.

Сенполия (комнатная фиалка) – это одно из самых популярных комнатных растений, которое по праву называют королевой подоконника. Ведь ни одно комнатное растение так не украшает помещение, как аккуратные ухоженные фиалки с обильным красочным цветением. Существует множество разновидностей этого растения – с разной формой цветка или листьев, с разной окраской лепестков и т.п. Вопрос, как размножить комнатную фиалку, интересует практически всех цветоводов любителей. Самый распространенный вид размножения сенполий – это размножение листом. Существует два разных способа размножения листом этого растения – в воде и непосредственно в грунте. Очень редкие виды фиалки размножают, используя фрагменты листка (из одной листовой пластины можно получить до шести сегментов посадочного материала).
Содержание
Размножение фиалок листом – выбор посадочного материала
Срез черенка листочка для укоренения – как правильно его сделать?
Как укоренить комнатные фиалки в воде?
Размножение комнатных фиалок листом в земле
Размножение фиалки фрагментами листа Размножение фиалок листом – выбор посадочного материала
От выбора листа напрямую зависит успех выращивания нового растения. В качестве посадочного материала следует брать листья полностью здорового растения. Для размножения не используются листья, которые находятся в нижнем ряду розетки, так как они являются старыми. После укоренения такого листка долго не образуются детки.
Размножение этого растения не проводится листочками, собранными вблизи центра розетки. Ведь во время сбора посадочного материала в этой части куста очень легко повредить центр роста фиалки, что может привести к плачевным для растения последствиям.
Материал для посадки нового растения берут из 2 или 3 ряда от нижнего края розетки. Именно эти листочки являются оптимального возраста и размера для максимально быстрого укоренения и получения деток. Важно отобрать для размножения фиалки здоровые упругие листочки с характерным для вида окрасом листовой пластины (без пятен, царапин и прочих повреждений).



Если листочки фиалок заказывают по почте или покупают на выставках, посадочный материал во время транспортировки теряет свою упругость.
В таких случаях стоит полностью замочить листок растения в слабом растворе марганцовки, приготовленном на кипяченой холодной воде на несколько часов. После таких процедур посадочный материал перед дальнейшими манипуляциями должен полностью обсохнуть. Срез черенка листочка для укоренения – как правильно его сделать?
Нельзя проводить размножение фиалок листом, просто сорвав посадочный материал с куста. Листочек, а именно его черенок, надо правильно подготовить к последующему укоренению. Это можно сделать двумя разными способами:
Обрезка черенка лезвием или острым ножом (так делают опытные цветоводы). В процессе используется новое лезвие или очень острый нож. Их надо обязательно продезинфицировать (протереть спиртом) перед работой. Листок кладут на твердую поверхность и одним движением делают на ножке косой срез под углом в 45 градусов. В зависимости от диаметра емкости, в которой будет проводиться укоренение фиалки, оставляется ножка длиной в 3-5см. После выполнения среза листок оставляют на 15 минут для подсыхания, или присыпают свежий срез древесным или активированным углем. Углем присыпают срез в том случае, если фиалку планируется укоренять в грунте.
Просто обломать кончик стебля на требуемом расстоянии от листовой пластины. Этот способ удобно использовать в тех случаях, если нет возможности искать острый нож и дезинфицировать его лезвие. Как укоренить комнатные фиалки в воде?
Размножение сенполий этим способом считается одним из самых популярных среди цветоводов-любителей. Для укоренения листка этим способом используют емкость из темного стекла. В нее наливают холодную кипяченую воду, в которой предварительно растворяют таблетку активированного угля. Стебель листка должен быть погружен в воду не более чем на 1 см. Стоит постоянно контролировать уровень воды в емкости и подливать необходимое количество по мере испарения. Срок, в который на срезе стебля появляются корешки, напрямую зависит от температуры окружающей среды и от сорта фиалок.

Видео: Укоренение черенка зональной пеларгонии в грунте

Пересаживать укорененный листок в грунт можно тогда, когда корешки на срезе достигнут длины в 1 см.
Выполняя размножение растения этим способом, стоит внимательно следить за тем, чтобы срез не начал чернеть (гнить). Но если загнивание стебля началось, необходимо удалить поврежденную гнилью часть и поместить листочек в новую емкость с чистой кипяченой водой. Размножение комнатных фиалок листом в земле
Этот способ укоренения сенполий исключает возможность повреждения корешков при посадке укорененного посадочного материала в грунт, как это может произойти в случае, если размножение растения проводят в воде.
Чтобы укоренить листок фиалки в грунте, очень удобно использовать одноразовые пластиковые стаканчики. На дне емкости острым предметом надо выполнить дренажные отверстия, чтобы излишки воды не застаивались в почве и не провоцировали развитие гнили. Дополнительно можно положить на дно дренаж (камушки, или кусочки измельченного пенопласта). Дренажный слой должен составлять не более 2 см от дна емкости.
Сверху на дренажный слой насыпается грунт (если использовать покупной, то обязательно предназначенный для цветущих растений). Землю не надо насыпать в уровень с верхним краем. Надо оставить столько свободного пространства, чтобы листок фиалки мог расположиться под углом от 30 до 45 градусов.
В грунте делается небольшое углубление для посадки листка. Не более 1 см стебля должно находиться в земле.
Стебель присыпается грунтом и немного утрамбовывается для устойчивости посадочного материала. Листовую пластину, во избежание контакта с поверхностью грунта, можно подпереть зубочисткой или опереть на край стаканчика.
Размножение фиалок листом этим способом происходит в специальной тепличке. Если теплички нет, для создания парникового эффекта емкость накрывается полиэтиленом и ставится в теплое светлое место, периодически увлажняя субстрат. Но только не под прямые солнечные лучи, так как в условиях повышенной влажности воздуха и тепла листочки фиалки пропадут.
Пересаживать укорененные фиалки на постоянное место можно тогда, когда размер новых листочков достигнет 3см и более в диаметре.
Размножение фиалки фрагментами листа
Этот способ используют для размножения особо редких видов, или в том случае, если во время укоренения посадочный материал начал гнить. Чтобы остановить распространение гнили, стебель обламывают у самого основания листовой пластины. Сам же лист разрезают очень острым ножом или лезвием на несколько фрагментов (главное условие – наличие у фрагмента хотя бы одной жилки).
Наиболее часто комнатные фиалки размножают при использовании 1/3 верхней части листовой пластины с горизонтальным срезом. После формирования фрагмента листок оставляют на 15 минут для того, чтобы свежий срез покрылся пленкой. Затем срез обрабатывают активированным или древесным углем. Пластину помещают в емкость с грунтом так, чтобы срез плотно контактировал с почвой. Для большей устойчивости листа используют палочки. Парниковый эффект создают при использовании специальной теплички или полиэтилена.
Интересно, что размножение фиалок таким способом в результате дает намного больше деток, по сравнению с остальными способами укоренения, так как из каждой жилки появляются детки. Как показывает практика, наиболее удачно укоренение фрагмента листа комнатной фиалки происходит, если его посадить не в землю, а в мох сфагнум, который отлично удерживает влагу и обладает бактерицидными свойствами, предотвращая развитие процессов гниения посадочного материала.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: