Пеларгония super nova fc

Видео: Gremio FC v Supernova FC (Gameweek 6 Division 1)

Герани. Горечавки. Горянки. Super Nova. Оригинатор. Zilis M., 1999 г.

Видео: Mercurial FC v Supernova FC (GW 5 Div 1 - TAL Season 3)

Обрезка пеларгонии
Как только световой день начинает понемногу увеличиваться, пеларгонии энергично трогаются в рост. Если вы хотите, чтобы кустик пеларгонии стал пышным, начинайте его формировать сейчас. Обрезку пеларгонии нужно делать острым ножом. Обрезают или укорачивают все побеги, оставляя на них по 3 наклевывающихся побега. Обратите внимание, чтобы все побеги были направлены в разные стороны, а не в середину, иначе они будут мешать друг другу.
Оставшиеся черенки пеларгонии в результате обрезки можно укоренить. Именно сейчас, в начале февраля укоренившиеся черенки не только успеют безболезненно прижиться и укорениться, но уже в мае пышно зацветут и составят конкуренцию петунии. Для укоренения выберите полуодревесневшие побеги, на которых уже есть по 4 или 5 листочков. Два нижних листочка обрежьте, ведь именно там начнут образовываться корни. Не спешите сразу же сажать эти черенки. Пусть они полежат часа два, подвялятся. Поверьте, с ними ничего не случится, наоборот эта процедура предохранит черенки пеларгонии от гниения. При летней обрезке пеларгонии у меня черенки лежали несколько дней, и ничего с ними не было. Просто работы в саду много, поэтому забывала про них. :) А когда они попадались мне на глаза, то из всех спящих почек уже были проклюнуты побеги. Мне оставалось их только посадить в землю.
Как укоренить черенки пеларгонии? Цветоводы, занимающиеся пеларгониями, черенкуют в смесь торфа и песка с небольшой примесью садовой земли. Можно использовать в качестве субстрата перлит или смесь перлита с торфом. Все чаще в комнатном цветоводстве вместо земляной смеси используется гидрогель. У некоторых цветоводов черенки укореняются просто в воде.
Лучше всего черенки пеларгонии укореняются при температуре 20 0С. Единственное условие: не переувлажняйте почву.
А хотите поэкспериментировать с черенками пеларгонии? Давайте попробуем сделать прививку. На самом деле, этот способ размножения пеларгонии применяется очень редко. Но, между прочим, прививка пеларгоний намного проще, чем прививка роз или кактусов.

Видео: THE WEMBLEY CUP 2016: LIVE FINAL - Spencer FC vs Weller Wanderers



Самый простой и надежный способ прививки пеларгоний - в расщеп.
Стволик, куда будем делать прививку, нужно рассечь острым ножом или бритвой, сделать V-образный вырез. В этот расщеп вставьте обрезанный таким же образом черенок, крепко сожмите место прививки, так, чтобы не попадал воздух, и закрепите чем-нибудь: скотчем или просто полоской полиэтилена. Если использовать тонкую нитку или проволоку, то можно поранить прививаемый стволик пеларгонии. На место прививки наденьте п/э пакет. Через недельку уже станет ясно, прижился ли черенок. Если листочки на прививаемом черенке не повяли, а наоборот, начали образовываться новые, то прививка удалась. Поздравляю вас! Через десять-двенадцать дней пакет с места прививки можно снять.
Вместо прививки в расщеп можно попробовать сделать другие прививки: например, прививку в боковой разрез или же прививку сближением (аблактировка).
Вы спросите - зачем такие трудности? Это не руководство к действию, а всего лишь возможность узнать то-то новое и научиться этому. Именно с помощью прививки можно вырастить пеларгонию, покрытую цветками различных окрасок. Освоив прививку пеларгоний, ваш подоконник превратится в настоящий супер-цветник!
Прошло две недели. Скажу честно, что первый черенок пеларгонии был слишком маленький и через два дня я его заменила другим. Прививку сделала на тот же черенок, только обрезала еще немного, обновила срезы. Первые фотографии были сделаны 31 января. Последняя - 12 февраля. Привитой черенок прижился, о чем говорит листочек. Я так рада, что у меня получилась прививка пеларгонии . Не бойтесь экспериментировать, дерзайте, удачи вам!
См. также: Исцеление геранью
Валентина, согласна с Вами, что именно благодаря взрослому растению удается отрегулировать естественным образом полив. Многие комнатные растения, размножаемые вегетативно, лучше приживаются с "родителями".

Видео: Chantilly Forever FC U20 vs SuperNova June 19 16

Еще хочется добавить на тему полива-перелива . Все свои комнатные растения я поливаю талой снеговой водой и опрыскиваю ей же. Ни одного перелива! Я заметила, что водопроводная вода, пусть даже и отстоянная, совершенно не воспринимается растениями. А мягкую снеговую воду они всю в себя сразу забирают, вниз горшка вода никогда не протекает. Сначала напрягало слегка каждый день снег в дом затаскивать, а сейчас уже привыкла. Традесканция, например, за 5 месяцев выросла на метр, а гераньки цветут почти без перерыва. Ответить
Здравствуйте, Марина!
Скажу Вам честно, что пеларгония - и не такой уж простейший цветок, который польешь, и он цветет без ума все время. Для меня такими простейшими оказались глоксинии, сенполии.
Вот сколько времени у меня живут пеларгонии, должна бы уж приспособиться к ним, и все равно они капризничают. И пожелтение листьев - один из самых распространенны х признаков выражения её недовольства.
То, что Вы купили пеларгонию в магазине, то это говорит о том, что там её пичкали стимуляторами роста и цветения, чтобы показать перед покупателями цветущий вид.
Если вид Вашей красавицы совсем стал безнадежным, пересадите пеларгонию в свежий грунт. Желтые листья нужно убрать - новые отрастут. Поливы ограничить после пересадки.
Пеларгония вообще любит сухость. Поэтому, поливы нужно ограничить. Больше света. Но сейчас только рассеянный. Под прямые солнечные лучи не ставьте, дайте ей нарастить новые листья.
А вообще, если листья у пеларгонии желтеют:
1.Сами листья остаются упругими или у них сохнут только края или пожелтение с одного бока - то это недостаток влаги-
2. Если листья полностью желтеют, становятся вялые или загнивают - то дело в избытке влаги. И в том и в другом случаях листья у пеларгонии могут опадать.
3. Желтые края на нижних листьях могут сказать также о недостаточных
подкормках. Подкармливайте растения каждые 2 недели до тех пор,
пока симптомы нехватки удобрений исчезнут.
4. Пожелтение листьев может наступить и от передозировки подкормок. Листья полностью желтеют, желтеют и сохнут черешки листьев, и даже стволы. Если пеларгония в открытом грунте, то поможет обильный полив, он смоет лишнее от корней в почву. Если пеларгония в горшке, то лучше пересадить в новый грунт.
Марина, я еще хочу добавить, что у меня бывали случаи, что даже после обычной пересадки в новый грунт листья у пересаженной пеларгонии желтели и оставался один стволик. Это она так болеет. Постепенно листочки появятся.
Удачи Вам! Все будет хорошо! Ответить
Руслан, у меня с пеларгониями такая же фигня. И полив тоже минимальный, вроде переувлажнений нет, но листья все-таки желтеют.
Эти желтые листья обрываю, и периодически опрыскиваю фитоспорином или актелликом. Вредителей я не вижу, но после таких опрыскиваний листья перестают желтеть на какое-то время.
Фитоспорин тоже в целях профилактики, потому что пеларгонии страдают ржавчиной листьев. Два раза за зиму опрыскивала Рибав-экстра. Он у меня уже открыт был, поэтому использовала, чтобы не испарился.
Вообще от применения стимуляторов зимой растения сильно вытягиваются, поэтому я стараюсь без них обходиться.
Еще пожелтение листьев возможно из-за жесткой воды. Пеларгония любит мягкую водичку. Поэтому можно попробовать подкормить хелатом железа, ферровитом или
Radifarm+ - (биостимулятор с микроэлементами в форме хелатов)
Brexil Combi+ (содержит основные элементы питания и микроэлементы - железо, магний, марганец).
Хочу, сказать, что в этом году у меня меньше пожелтений. Сейчас в моей коллекции около двух десятков разных сортов пеларгоний, правда половина из них в стаканчиках, еще не пересаживала, тоже жду не дождусь весны. Ответить

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: