Фикус каучуконосный фото размножение

Крупнолистные виды и сорта (Ф. каучуконостный, Ф.бенгальский, Ф.лировидный) прекрасно Фикус Никита (Сафари). Ficus benjamina

После образования корешков в песке начинает прорастать точка роста, надо дать ей слегка развиться до появления настоящего листа, а после этого пересадить фикус в горшок диаметром до 10 см, в почву, состоящую поровну из листовой земли, дерновой, торфа и песка. После пересадки фикус для лучшего приживления и во избежание увядания лучше накрыть пакетом или баночкой еще раз.
Фикусы с крупными листьями можно размножать еще и серединными стеблевыми черенками, полуодревесневшими и одревесневшими, частью стебля с почкой. Для этого пригоден участок стебля с одним междоузлием - одним узлом листьев, и даже надрез, сделанный со стебля с частью древесины, содержащей листовой узел. Нижний срез стебля обязательно промываем в воде. Черенок для лучшего окоренения можно обработать раствором стимулятором образования корней - гетероауксином. В почвосмесь с верхним слоем из чистого промытого песка высаживаем черенки фикуса, зануряя почку до уровня почвы. Листовую пластинку можно свернуть в трубочку. Чтобы черенок был более устойчивым и сидел относительно неподвижно, можно сразу же прикрепить его к колышку. Обязательно укрытие для поддержания парникового эффекта. Ставим на укоренение в теплое место с рассеянным солнечным светом и ждем появления ростка из почки на уровне почвы через 1-1,5 месяца при благоприятных условиях и теплой погоде.



Воздушными отводками размножают гибкие побеги фикусов, пригибая их к земле и пришпиливая предварительно надрезанный участок стебля к почве. Прежде чем присыпать воздушные отводки, надо сделать правильный надрез на стебле. Для этого делает косой срез, но не до конца стебля, в срез можно вставить кусочек проволочки, чтобы он не срастался. Над местом надреза формируют слой почвы с добавлением рубленного мха сфагнума, который удерживает влагу. Также горшочек с воздушной отводкой можно обтянуть полиэтиленом, чтобы почва в верхнем слое не пересыхала и молодые корешки не пострадали. Отрезать молодой побег от материнского растения можно спустя 2 месяца, за это время укоренение уже должно произойти.
Воздушными отводками непластичные фикусы размножают еще одним способом: выбирают длинный побег, на котором удаляют листья в районе одного узла. На стебле по кольцу делают два надреза, на расстоянии друг от друга 1,5-3 см и снимают кору. Обрезанную "рану" обрабатывают порошком фитогормона, оборачивают влажным мхом сфагнумом (можно в смеси с песком или почвой, толщиной 6 - 7 см), и закрепляют непрозрачным полиэтиленом к стеблю, особенно хорошо завязав и уплотнив пленку по краям, чтобы влага не испарялась а место среза не пересыхало. Когда появятся корни и оплетут весь мох, они будут прощупываться сквозь пакет. Это произойдет не скоро - при весеннем размножении ближе к зиме. Тогда стебель фикуса модно обрезать ниже места укоренения, а черенок посадить в отдельную плошку.
Фото мастер-класса по укоренению фикусов предоставила цветовод Иришка7408 в теме форума

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: