Фикус каучуконосный

Фикус – одно из самых любимых комнатных растений. Род Фикус (Ficus) включает много декоративных видов, например фикус Бенжамина, фикус лировидный, фикус каучуконосный, о котором пойдет речь в данной статье и много других.

В природе фикусы растут в тропических лесах Азии и Африке. Фикус каучуконосный (Ficus elastica) представляет собой вечнозеленое дерево высотой 20-30 метров с воздушными корнями, которые служат подпорками. В комнате данный вид может вырасти до 3-4 метров в высоту. Плотные кожистые листья, эллиптической формы очень привлекательны и могут достигать в длину 20-30 см. у листа выделена центральная жилка. Новые листья появляются на верху побега, раскрываясь из оболочки. Листья крепятся к стволу короткими черешками.

Фикус называют санитаром воздуха, так как его большие листья хорошо собирают пыль, а само растение, по мнению биоэнергетиков, поглощает отрицательные эмоции, успокаивает и отгоняет злых духов.

Сейчас существует много интересных пестролистных сортов: «Tineke» - листьями с окрашенными в несколько оттенков зеленого от темного до светлого и кремовой или белой каймой по краю- сорт «Триколор» имеет листья раскрашенные в несколько цветов – зеленый, кремовый или белый и розовый. Еще популярны однотонные сорта фикуса каучуконосного «Decor» с поднятыми листьями вверх, «Abidjan» с крупными листьями пурпурно-красного оттенка.

Видео: Фикус каучуконосный. Пересадка фикуса



Фикус - неприхотливое и простое в выращивании комнатное растение.

Для фикуса каучуконосного лучше всего выделить наиболее освещенное место с рассеянными лучами солнца, особенно важно освещение для пестролистных сортов. При недостатке света растение сильно вытягивается, ствол быстро оголяется, листья бледнеют и становятся тонкими.

Видео: Фикус каучуконосный. Как размножить. Часть 1

Начиная с весны до осени фикус активно растет. В это время его поливают обильно и раз в две-три недели подкармливают комплексным минеральным удобрением. Температура в период роста должна быть выше +18 0С.

Зимой фикус отдыхает, температура в помещение должна быть ниже +180С, но не ниже +15 0С. Полив в это время ограничивают до минимума – один раз в неделю, а подкормки прекращают.

Сухой воздух для листьев фикуса губителен, поэтому их часто опрыскивают и протирают влажной губкой.

Фикус чувствителен к сквознякам и резким перепадам температур, вследствие этих неблагоприятных условий может сбросить листья. Также реагирует на охлаждение земляного кома в горшке, поэтому ставьте его на холодный подоконник или пол с изолирующей прокладкой.

Появление пятен на листьях фикуса может быть вызвано несколькими причинами: неправильный полив, плохое освещение, сухой воздух. Перепады температуры и освещенности вызывают сбрасывание здоровых листьев, постарайтесь уберечь фикус от стрессовых условий.

Пересаживают фикус раз в два-три года. Горшок увеличивают сразу на 3-4 сантиметра в диаметре. Для подготовки к пересадке фикус обильно поливают, затем вынимают из старого горшка. Старую землю по возможности удалите встряхиванием и проверьте состояние корней. Растение помещают в новый горшок с уже насыпанным слоем дренажа покрытым свежей землей, корни обсыпают со всех сторон свежей землей до прежнего уровня корневой шейки. Крупные экземпляры очень сложно пересадить, поэтому у них просто заменяют верхний слой земли. Земля для пересадки должна быть питательная, ее готовят из плодородной садовой земли содержащей перегной навоза или компоста, торфа и песка в соотношении 2:1:1.

Не все сорта фикуса расположены к ветвлению. Выросший ствол со временем оголяется и растение теряет свою красоту. Можно омолодить фикус, укоренив его верхушку или заставить дать боковые побеги из спящих почек. Для этого необходимо загнуть ствол в горизонтальное положение или даже верхушку пригнуть к основанию, хорошо закрепить. Через некоторое время почки проснуться и дату побеги.

Основной способ размножения фикуса – через черенки. Их срезают весной длиной 10-15 см. Каждый черенок должен иметь 1-2 листа, у его основания лист лучше удалить. Укоренение можно производить в воде или в смеси торфа и песка при температуре 22-24 0С и повышенной влажности.

Можно укоренить оголённый побег воздушным отводком. Для этого на побеге делают надрез, оборачивают этот участок мхом и сверху целлофаном. Мох постоянно увлажняют, как только появятся корни, побег срезают и пересаживают в горшок.

Фикус каучуконосный

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: