Аспидистра – дружная семья

Аспидистра – одно из самых неприхотливых растений, выращиваемых в домашних условиях. Род Aspidistra состоит из восьми видов вечнозеленых растений. Семейство рода Aspidistra – Лилейные, но некоторые ботаники относят аспидистру к семейству Ландышевые.

Видео: От А до Я - букв дружная семья. АБВГДейка

В природе растение встречается в Восточной и Юго-Восточной Азии. Предпочитает густые затененные леса, в которых сохраняется прохладная температура.

На своей родине аспидистра часто используется как элемент для декорирования цветочных композиций, а так же, как лекарственное растение. В народной медицине аспидистру применяют как противовоспалительное, так и мочегонное средство. Отвар можно употреблять для лечения болезней пищеварительного тракта, камнях в почках, болях в мышцах и так далее. Важно помнить, что проводить лечение необходимо под наблюдением врача.

Второе «народное» название аспидистры – «Дружная семейка» или «Дружная семья». В переводе с латинского языка название означает «указатель змей», от лат. «aspidis» – змея. Именно в местах обитания аспидистры, густых лесах, часто можно встретить змей. Еще одна версия происхождения названия – изогнутая форма корневища, напоминающая змею.

Аспидистра представляет собой растение без стебля. Листья аспидистры, глянцевые и плотные, растут на побеге, который, в свою очередь, произрастает из разветвленного корневища.

Аспидистра - дружная семейка

Растение цветет довольно необычными плотными и кожистыми цветками насыщенного розово-фиолетового цвета. Появление цветков на аспидистре – довольно редкое явление, как в дикой природе, так и в домашних условиях.



Как было сказано выше, тропическая гостья славится своей особенной неприхотливостью. Так как природные условия обитания довольно суровы (прохлада и тень), то и в условиях дома аспидистра не требовательна к освещению, температуре, поливу и уходу. Её можно выращивать и в затененных комнатах, окна которых выходят на север, и в офисах с полностью искусственным освещением. Аспидистра идеально подходит людям, у которых не хватает времени на сложный уход за зеленым питомцем, и начинающим, неопытным цветоводам.

В качестве домашнего растерия выращивают всего лишь один вид аспидистры — аспидистра высокая — Aspidistra elatior Variegata . Этот вид отличается особой окраской листьев – белые или кремовые полоски неправильной формы на насыщенном темно-зеленом фоне.

aspidistra-2

Уход за аспидистрой

Температура, освещение, влажность воздуха, полив

Аспидистра не требует особого температурного режима и прекрасно себя чувствует в различных температурных условиях. Рекомендуемая температура в летом– 20°С-25°С, в этот период целесообразно выносить цветок на открытый воздух. Зимой желательно содержать растение в прохладном помещении, при температуре около 10°С. Однако, если такой возможности нет, аспидистра будет хорошо себя чувствовать и в более теплом помещении.

Как уже говорилось выше, аспидистра совершенно не прихотлива к условиям освещения: подойдет и тень, и полутень, и даже искусственный свет.

Аспидистра легко переносит как сухой, так и влажный воздух в помещении. Рекомендуется время от времени опрыскивать растение водой комнатной температуры. Не следует забывать очищать широкие листья от пыли.

Оптимальный режим полива – 2-3 раза в неделю летом, 1-2 раза в неделю зимой. Полив необходим по мере высыхания земляного кома, при этом излишний полив вреден для растения.

Почва, пересадка, подкормка

Для аспидистры прекрасно подойдет универсальный грунт, продающийся в любом цветочном магазине. Также можно использовать почву с приусадебного участка, сада и огорода или приготовить из смеси дерновой земли (2 части), и по одной части торфяной, перегнойной, листовой земли и песка.

Это растение не любит и плохо переносит пересадку, поэтому частота пересадки должна быть примерно один раз в три года, желательно весной. Так как корневище аспидистры довольно объемное – для пересадки следует выбирать большие плошки.

Аспидистра не нуждается в специализированной и частой подкормке. Вполне достаточно один раз в месяц  весной вносить комплексные минеральные удобрения.  Предстивителей комнатной флоры с пестрыми листьями вообще не рекомендуется слишком сильно удобрять – возможна смена окраски листьев на однотонную.

Размножение

В домашних условиях самый подходящий способ размножения аспидистры – деление корневища. При пересадке материнского экземпляра от него отделяют часть корня с четырьмя-пятью листочками. Затем, разрезы на корне присыпают углем и высаживают в отдельный горшок. Уход за молодым растением такой же, как и за взрослой аспидистрой.

Видео: Разоблачение ЛОХОТРОНА Стрижевского-проекта Дружная Семья! Смотреть ВСЕМ!

В случае, если пересадка не планируется – возможно размножение аспидистры листом. При этом способе от растения отделяют лист без черешка, но с сохранением основания листа , затем срез листа немного подсушивают и помещают в бутылку с широким горлышком, наподобие молочной. Горлышко бутылки закупоривают — замазывают пластилином для предотвращения попадания воздуха и ждут появления на листе корешков. Когда корни появились – лист пересаживают в рыхлую почву и накрывают стеклянной банкой.

Вредители и болезни

Основная угроза для аспидистры – заражение щитовками и паутинным клещом. Возникновение паутинного клеща чаще всего происходит из-за чрезмерно сухого воздуха. В качестве профилактики – время от времени опрыскивайте листья и вовремя поливайте.

  • Аспидистра слишком медленно растет. Возможная причина – малое содержание азота в почве. Необходима подкормка добрениями с высоким содержанием этого элемента.
  • Темные пятна на листьях аспидистры. Причины – заболевание, сквозняки, переохлаждение.
  • У аспидистры сухие кончики листьев. Причина – недостаточный полив, повышенная сухость воздуха.
  • Листья аспидистры бледнеют, теряется окраска. Вероятная причина – недостаток света в помещении.
  • Пожелтение листа аспидистры. Скорее всего, растение слишком старое. Другая возможная причина – загнивание корня. Рекомендуется уменьшение полива и обработка растения фунгицидами, а почвы – слабым раствором марганцовки.

***

Красивая, эффектная аспидистра не доставит много хлопот своему хозяину и, при этом, украсит собой любое помещение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: