Хлорофитум

Самый известный, самый полезный, самый неприхотливый и, как ни странно, самый надоевший – о каком зеленом питомце можно так сказать? Конечно же это хлорофитум ­– домашнее растение, которое можно встретить повсюду.

Еще во времена Советского Союза хлорофитум завоевал небывалую популярность: его выращивали и в квартирах, и в школах, и в поликлиниках, и в магазинах, то есть, практически везде. Безусловно, в то время люди не были избалованы экзотическими домашними цветами, но все же причина повсеместного распространения хлорофитума не только в этом. Дело в том, что это растение сочетает в себе как декоративные свойства, так и различные полезные качества, о которых вы узнаете, прочитав статью. В дальнейшем популярность хлорофитума угасла, а умы растениеводов-любителей заняли новые причудливые цветы.

[!] В последнее время, в связи с популярностью здорового образа жизни, интерес к хлорофитуму снова стал возрождаться.

Хлорофитум, латинское название которого – Chlorophytum – представитель семейства Лилейные (лат. Liliaceae), по мнению одних ученых, или семейств Спаржевые (лат. Asparagaceae) и Агавовые (лат. Agavoideae), по мнению других.

В дикой природе хлорофитум можно встретить во влажных тропических лесах Южной Америки, Африки и Австралии. Особое предпочтение многолетник оказывает берегам рек с вулканическими или осадочными почвами. Особое строение корней с клубнеобразными утолщениями, накапливающими влагу, позволяет растению пережить засушливые периоды, которые часто бывают в тропиках и субтропиках.

Хлорофитум в дикой природе

На своей родине, в Африке, хлорофитум очень популярен, как дикорастущий, так и окультуренный. В племенах Нгуни растение используется и в лечебных целях (особенно для беременных женщин), и в качестве амулета, чтобы защитить мать и ребенка. Хлорофитум применяют даже в государственных масштабах: высаживают многолетник на крутых насыпях и склонах для борьбы с оползнями и эрозией почв.

Название произошло от сочетания двух греческих слов – «chloros» (зеленовато-желтый, зеленый) и «phyton» (растение), таким образом, в переводе с греческого, хлорофитум – это просто «зеленое растение». Конечно, такая словоформа не совсем верна, ведь многие сорта многолетника не только зеленые, а еще и разноцветные: с кремовыми, белыми и даже оранжевыми оттенками. Впервые хлорофитум был широко изучен, описан и назван в 1794 году шведским ботаником Карлом Петером Тунбергом во время экспедиции по Южной Африке.

Хлорофитум – представитель многолетних вечнозеленых трав. В естественной среде достигает до 1 м. в высоту и в диаметре, в условиях домашнего выращивания предельные размеры – около 40 см. Длинные ланцетовидные листья свободно свешиваются вниз, стебли – тонкие и изогнутые, на концах стеблей образовывается листовая розетка с воздушными корнями. Цветки – мелкие, белого цвета, собраны в неплотные соцветия по пять-шесть штук. Цветение хлорофитума не представляет декоративного интереса.

Цветение хлорофитума

Виды хлорофитума

Наиболее распространенный вид хлорофитума – хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum). Именно хлорофитум хохлатый чаще всего можно встретить на наших подоконниках. Это растение с длинными узкими листьями насыщенно-зеленого цвета и дуговидными стеблями с лиственными розетками на конце. Цветет, как и другие представители рода, некрупными белыми или кремовыми цветками.

В настоящее время выведено несколько сортов хлорофитума хохлатого:

  • Chlorophytum comosum «Variegatum» – края листьев украшены светлыми кремовыми полосками;
  • Chlorophytum comosum «Vittatum» – вдоль центральной жилки по всей длине листовой пластины проходит белая полоса;
  • Chlorophytum comosum «Mboyeti» – волнистые края листьев;

Хлорофитум хохлатый сорта

  • Chlorophytum comosum «Atlantic» – узкие вьющиеся листья;
  • Chlorophytum comosum «Ocean» — острые ланцетовидные листья с белой каемкой на краях;
  • Chlorophytum comosum «Bonnie» – узкие укороченные листья, скрученные в спираль, в середине листовой пластины – широкая светлая полоса

Хлорофитум хохлатый сорта

Хлорофитум капский (Chlorophytum capense) – травянистое растение с узкими листьями и короткими цветоносами. Листья окрашены в насыщенно-зеленый цвет без декоративных полосок.

[!] Главное отличие от хлорофитума хохлатого – отсутствие дочерних розеток на стеблях.

Хлорофитум капский



Хлорофитум крылатый (Chlorophytum amaniense) не похож на предыдущие виды и скорее напоминает такое растение, как аспидистра. Хлорофитум крылатый украшен широкими глянцевыми листьями, собранными в розетку, с ярко-выраженной продольной жилкой, а его цветы соединены в цветоносе, напоминающим початок. В комнатной культуре представлен несколькими сортами:

  • Chlorophytum amaniense  «GreenOrange» – черешки окрашены в ярко-оранжевый цвет, в середине листовой пластины – оранжевая продольная жилка;
  • Chlorophytum amaniense  «FireFlash» – сорт, похожий на GreenOrange, продольная жилка менее выражена.

Хлорофитум крылатый

Уход за хлорофитумом в домашних условиях

Хлорофитум считается одним из самых неприхотливых домашних растений, поэтому уход за ним доступен даже новичку. Своевременный полив и пересадка, достаточное количество света и теплое помещение – вот основные принципы ухода за спартанцем из Африки. Но, если вы хотите создать оптимальные условия для своего зеленого любимца, стоит изучить правила содержания хлорофитума подробнее.

Температура и освещение

Диапазон температур, подходящих для хлорофитума довольно обширен – от 17°C зимой до 27°C в летние месяцы, причем в зимний период возможно даже кратковременное понижение температуры до 10°C.

Растение не требовательно к освещению и не выносит, пожалуй, лишь полное отсутствие естественного света или, наоборот, переизбыток ярких солнечных лучей. Лучшие условия освещенности – рассеянный свет или полутень на западных и восточных окнах. В жаркое время года будет полезно вынести растение на свежий воздух: лоджию, балкон, приусадебный участок.

[!] Кучерявые и пестролистные сорта более взыскательны к условиям освещенности: при недостатке света декоративные качества теряются.

Полив и влажность воздуха

При всей своей неприхотливости, хлорофитум довольно придирчив к поливу. Растение нуждается в достаточно большом количестве влаге, ведь в естественных условиях многолетник предпочитает селиться в поймах рек. Впрочем, излишний полив, как и засуха, также повредит растению и может привести к образованию корневых гнилей.

Оптимальный режим полива хлорофитума в жаркие летние месяцы – 2 раза в неделю. Зимой полив может быть более умеренным: один раз в семь дней. Для полива лучше использовать мягкую отстоянную или фильтрованную воду.

[!] Хлорофитум способен выдерживать довольно длительную (1-1,5 недели) засуху: корни многолетника имеют специальные утолщения, в которых накапливается влага, используемая растением при недостатке воды.
[!] При поливе хлорофитума, старайтесь не лить воду в середину куста, туда, где находится точка роста, а поливайте субстрат у края горшка.

Влажность воздуха не слишком важный параметр для выращивания хлорофитума: вполне подойдет обычный климат квартиры. Но, если вы хотите, чтобы растение было более здоровым и быстрее росло, опрыскивайте его с частотой раз в неделю летом. Зимой опрыскивание можно исключить полностью.

Обрезка

Для того, чтобы хлорофитум оставался пышным, периодически растение нужно прищипывать или обрезать. Удалению подлежат:

  • высохшие листья;
  • пожелтевшие листья;
  • листья с пятнами или почерневшие;
  • лишние усы с листовыми розетками

[!] Большое количество листовых розеток вредит материнскому растению, интенсивно расходуя его жизненные силы. Для лучшего состояния хлорофитума, необходимо срезать лишние, чересчур разросшиеся, отводки ближе к основанию.

Почва и подкормка

Хлорофитум не нуждается в особом грунте, его можно высадить практически в любой питательный субстрат. Необходимо уделить внимание только кислотности почвы и исключить слишком кислые или, наоборот, щелочные смеси. Оптимальный вариант – нейтральные почвы (pH от 6,6 до 7,2).

Из готовых магазинных грунтов можно выбрать питательный универсальный грунт или почвосмеси для роз, бегоний или пальм. Для самостоятельного приготовления субстрата необходимо смешать дерновую, листовую, перегнойную земля с песком в пропорции 2:2:1:1. Не лишним будет добавить в грунт немного угля. Также потребуется слой дренажа (керамзит, вермикулит, глиняные черепки) высотой не менее двух сантиметров.

Подкармливать хлорофитум интенсивно совсем не обязательно: взрослый многолетник получает всё необходимое и без удобрений. Но, для лучшего состояния растения, в весенне-летний период возможно использование минеральной или органической подкормки (Бона Форте, Планта Чудо и другие). Удобрения будут полезны и в период роста и развития молодого хлорофитума.

Пересадка и размножение

Есть ли необходимость в пересадке хлорофитума, можно определить по нескольким признакам:

  • корни не помещаются в плошке и начинают появляться на поверхности грунта;
  • растение прекратило свой рост, отсутствуют новые побеги, не наступает цветение

Пересадку лучше всего производить ранней весной, в феврале или марте, до начала периода бурного роста, в емкость, примерно на одну четверть, большую, чем предыдущая.

Размножение хлорофитума проводится несколькими способами:

  1. Листовыми розетками;
  2. Делением куста;
  3. Семенами

Какой из них предпочесть, зависит от вида многолетника. Рассмотрим каждый способ подробнее.

Размножение листовыми розетками – самый простой вариант, с которым справится даже начинающий цветовод. От взрослого материнского растения необходимо отделить и укоренить сформировавшуюся листовую розетку, расположенную на ползучем побеге (усе) хлорофитума. Укоренение происходит в воде или в торфо-песчаной смеси. После того, как появится достаточное количество корешков длиной около 3 см., молодой хлорофитум можно пересадить на постоянное место жительства. Благодаря высокой приживаемости хлорофитума, допускается высадка розетки сразу в грунт.

[!] Способ не подходит для размножения хлорофитума капского и хлорофитума крылатого, так как листовые розетки у этих видов отсутствуют.

Размножить хлорофитум делением куста также несложно. Процедуру проводят во время пересадки взрослого экземпляра многолетника. Растение вынимают из горшка и, с помощью острого ножа, разделяют на необходимое количество частей, предварительно освободив корни от земли. Каждая часть должна иметь один или несколько здоровых побегов и корневых отростков. После разделения получившиеся растения рассаживают по новым емкостям и обильно поливают.

Размножение хлорофитума семенами – достаточно экзотический прием, уместный, скорее, для селекционеров, выводящих новые сорта. Для того, чтобы прорастить семена, необходимо поместить их на несколько дней во влажную ткань или просто в воду. Затем подготовленные семена высевают в емкость со смесью из песка и торфа, практически не заглубляя их. Для лучшего прорастания семян хлорофитума, емкость можно накрыть пленкой или куском стекла и поместить в теплое место, создав, таким образом, парниковый эффект. Почву с семенами при этом периодически необходимо поливать, а пленку убирать и проветривать контейнер. После того, как семена прорастут и появятся несколько первых листочков, растения можно пересаживать в обычный субстрат.

[!] Высаживая молодые хлорофитумы, размещайте их в горшке по несколько штук сразу – взрослый куст будет выглядеть пышнее и декоративнее.

Болезни, вредители и проблемы выращивания

Вредители на хлорофитуме появляются редко, но иногда растение атакует мучнистый червец, тля, нематода или трипс. Все эти насекомые уничтожаются народными средствами, если их численность невелика или инсектицидами, когда колония распространилась. Подробнее о вредителях читайте здесь.

Что касается заболеваний, то и к ним хлорофитум довольно устойчив. Основная угроза многолетника – корневая гниль, возникающая из-за излишнего полива. Все остальные заболевания появляются также вследствие неправильного ухода:

  • Коричневые, сохнущие кончики листьев – излишний полив или застой воды в поддоне. Что делать – удалить воду из поддона, ограничить полив;
  • Бурые пятна на листовой пластине – чересчур яркое освещение, солнечный ожог, механические повреждения. Что делать – притенить хлорофитум;
  • Листья посветлели, пропали декоративные полоски – истощение почвы, слишком маленький горшок, недостаток света. Что делать – переместить растение в более освещенное место, подкормить, пересадить в большую емкость;
  • Вялые, поникшие листья – перелив, образование корневой гнили, скудное освещение. Что делать – проверить корни (срезать загнившие участки, места срезов присыпать углем), пересадить, уменьшить полив, сменить местоположение растения;
  • Коричневые полоски вдоль центральной листовой жилки – слишком большая емкость, перелив, гниение корня. Что делать – пересадить в меньший горшок, пересмотреть режим полива, проверить корни;
  • Хлорофитум не цветет и не дает отростки-усы – чрезмерно большой горшок. Что делать – высадить в небольшую, тесную посуду;
  • Листья переламываются напополам – механические повреждения. Что делать – не травмировать хлорофитум, при необходимости поставить несколько подпорок для листьев;
  • Черные кончики листьев – очень сухой воздух. Что делать – периодически проводить опрыскивание, поставить емкость с водой рядом с растением

Как видите, хлорофитум – очень красивое и неприхотливое домашнее растение, способное принести много радости своему владельцу. А если вы еще раздумываете, нужен ли вам этот цветок, то перед вами:

4 причины выращивать хлорофитум

1. Хлорофитум – одно из самых фитонцидоактивных домашних растений. Пожалуй никто лучше него не справляется с очисткой воздуха в помещении. Многолетник успешно поглощает никотин, угарный газ, формальдегид, ацетон и многие другие вещества, отравляющие воздух. Хлорофитум можно и даже нужно выращивать на кухне (угарный газ, выделяемый работающей газовой плитой), в офисе (формальдегид, источаемый офисной мебелью из ДСП), в тех помещениях, где курят (никотин).

2. Согласно народным повериям и фэн-шуй, хлорофитум способен принести уют и покой в семью. И даже его второе название – Семейное Счастье – говорит об этом. Там, где растет хлорофитум, нет места спорам, ссорам и конфликтам.

3. Хлорофитум очень любят кошки и объедают кончики листьев растения. Вопреки сложившемуся мнению, многолетник совершенно не опасен для пушистых зверьков, а, наоборот, полезен и помогает им очистить желудок. Если кошка слишком сильно беспокоит растение, высейте для неё в отдельной емкости пророщенный овес, пшеницу или ячмень.

4. Хлорофитум увлажняет воздух, за счет накапливания и отдачи влаги. И это несомненное достоинство растения в полной мере проявляется в квартирах, воздух которых обычно пересушен. Комфортный микроклимат особенно необходим людям, страдающим легочными заболеваниями и различными аллергиями.

***

Теперь вы убедились, то хлорофитум необходим буквально в каждом доме. Ну, а если вы уже являетесь счастливым обладателем этого чудо-растения, правильно ухаживайте за ним и наслаждайтесь его красотой и пользой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: