Хлорофитум

Хлорофитум

Семейство – лилейные

Происхождение – Южная Африка

На сегодня известно множество видов хлорофитума, но в домашних условиях, как правило, выращивается несколько: хохлатый, кудрявый и оранжевый. Хлорофитум нередко называют зеленой лилией.

Это растение примечательно, прежде всего, своей декоративностью и неприхотливостью в уходе. Если вы забудете полить хлорофитум и на несколько дней уедете в командировку, он не погибнет от вашей халатности, а воспользуется стратегическим запасом, накопленной в корнях влагой.

Декоративные формы хлорофитума – с белыми или желтыми полосами по листу и по краям. Важно, что жизнедеятельность хлорофитума эффективно очищает воздух от вредных примесей, поэтому в помещении, где живет это растение, как правило, благоприятная атмосфера.

Итак, распространенные декоративные виды хлорофитума:

Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum) Травянистое растение, представляет собой пышную метелку мягких длинных листьев, как правило, с белыми полосами. Когда растение цветет, из пучка листьев вырастает стрела, на которой образуются мелкие белые цветочки. Затем цветы превращаются в маленькие метелки таких же длинных листочков.

Совет: если вы не планируете размножать цветок, деток желательно срезать, чтобы они не отбирали силы у цветка. Впрочем, поначалу цветок с метелочками довольно красив, а когда начнет терять декоративность, деток рекомендуется срезать.



Хлорофитум кудрявый (Chlorophytum amaniense) очень похож по внешнему виду и окраске на хохлатый, за исключением того, что у кудрявого листочки волнистые, образуют не пышную метелку, а, скорее, свисающие вокруг горшка кудрявые листики.

Существует заблуждение, что если детку от кудрявого хлорофитума укоренить, то взрослое растение уже не будет таким завивающимся. На самом деле это свойство не теряется, и из детки вырастет красивый кудрявый «куст» хлорофитума кудрявого.

Хлорофитум оранжевый (Chlorophytum orchidastrum), или крылатый, или мармеладный, – совсем «не в семью» удался. Он имеет темно-зеленые листочки, заостренные у основания и на кончике, а черешки имеют яркую окраску, от оранжевого до красного. В отличие от свои собратьев, его чаще всего размножают семенами.

Уход за хлорофитумом

Освещение. Считается, что хлорофитум неприхотлив к условиям освещения, но некоторые правила ухода за ним все же нужно соблюдать. В затененном месте цветок потеряет яркость окраски и, как следствие, его декоративность проиграет. Это светолюбивое растение, болезненно относящееся к прямым солнечным лучам.

Полив. В жаркое время года требует обильного полива, в зимнее – полив умеренный. Если зимой залить растение, то корни могут загниться. Растение желательно опрыскивать.

Подкормка. Положительно реагирует на минеральные и органические удобрения. Цветок будет вам благодарен, если вы побалуете его подкормкой каждые 10 дней летом и раз в месяц – зимой.

Землесмесь. Для хлорофитума подходит кисловатая или нейтральная землесмесь. Состав – дерновая, листовая, торфяная земля, перегной и песок. Позаботьтесь о хорошем дренаже.

Пересадка. Весной ежегодно, в большую емкость. Взрослые растения можно пересаживать раз в два-три года.

Размножение. Как уже было сказано выше, семенами размножают в основном только хлорофитум крылатый. Остальные виды размножают делением куста. Для этого его разрезают ножом на отдельные части и рассаживают по горшкам, при этом удалив непригодные корни.

Часто размножают детками. Их отрезают от материнского цветка и сажают в горшок.

Возможные проблемы

Листья бледнеют и вянут или, наоборот, темнеют, а светлые полосы «сглаживаются» – недостаток освещения или минеральной подкормки.

Кончики листьев коричневые или бурые – сухой воздух или необходимость в подкормке.

Пятна на листьях или загнивание у основания розетки – чрезмерный полив, корни загнивают.

Не цветет – скорее всего, дело в тесном горшке.

Вредители повреждают этот цветок редко. Если на нем поселились щитовки, метод борьбы следующий: почву вокруг цветка затягивают пищевой пленкой, листочки намыливают губкой и смывают теплым душем. Такую процедуру придется провести несколько раз.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: