Хлорофитум лимончелло

Хлорофитум - Chlorophytum. Жизненная форма. Травянистое, ампельное. (Некоторые виды - Chlorophytum capense - не дают таких розеток).

Комнатное растение хлорофитум на первый взгляд может показаться невзрачным растением, однако, у него есть несколько существенных достоинств. Хлорофитум быстро растет, вскоре образуя пышный куст ажурной листвы, который выгодно будет смотреться в любом интерьере. Также установлено, что хлорофитум отлично очищает воздух, выделяет фитонциды уничтожающие микробы и нейтрализует вредные вещества выделяемые пластмассой и древесно-стружечными плитами, из которых собрана мебель. Поэтому выращивая это комнатное растение в доме, вы не только украсите комнату нежной зеленью, но и оздоровите воздух.
Хлорофитум (Chlorophitum) относится к семейству лилейных. Род включает около 220 видов многолетних вечнозеленых травянистых растений имеющих клубневое корневище. В комнатных условиях выращивают в основном два вида: хлорофитум хохлатый (С. Comosum) и хлорофитум крылатый (C. Elatum).
Хлорофитум хохлатый родом из Южной Америки. Его узкие лилейные листья могут достигать 1 метра в длину. Сейчас существует много пестролистных сортов – листья могут быть окаймлены белой полоской, также с центральной полосой белого или желтого цвета, эффектно смотрятся сорта с волнистым краем листьев или закрученные в спираль. Цветки мелкие невзрачные на тонких цветоносах. На побегообразных цветоносах также образуются дочерние розетки молодых растений с маленькими корешками. Их можно использовать для размножения или оставить для создания интересной формы растения с ниспадающими розетками.



Хлорофитум капский (С. Capense) не образует дочерних розеток и имеет более крупные размеры, достигая в высоту до 80 см.
Хлорофитум крылатый (С. Amaniense) происходит из тропических лесов Восточной Африки. Внешне он не очень похож на предыдущие виды. Имеет широкие темно-зеленые листья с розовыми или оранжевыми черешками.
Хлорофитум неприхотливое растение и прекрасно может себя чувствовать в тени, но пестролистные сорта могут потерять яркую окраску при недостатке света. Лучше размещать растение так, чтобы на него попадал рассеянный свет без прямых солнечных лучей.

Растение не требовательно к температурному режиму, но не переносит понижение температуры воздуха ниже +10
0С. На лето хлорофитум можно вынести на балкон или в сад, разместив в защищенном от солнечных лучей месте.
Поливают хлорофитум летом обильно через несколько дней, зимой более умеренно после подсыхания земли в горшке. Вода для полива должна быть отстоянной комнатной температуры.
Рекомендуется регулярно опрыскивать и протирать листья влажной губкой, особенно при расположении растения рядом с отопительными приборами. При сухом воздухе кончики листьев засыхают.
В период роста подкармливайте растение удобрениями для декоративно-лиственных растений один или два раза в месяц.
Пересаживают растение ежегодно весной, при необходимости увеличивая диаметр горшка. Земляную смесь готовят из листовой земли, перегноя и песка.
Размножить хлорофитум хохлатый очень просто дочерними розетками. Вы можете посадить дочернюю розетку, уже имеющую небольшие корешки, сразу в отдельный горшочек или вначале держат ее в воде для образования корней.
Другие виды хлорофитумов, не образующие дочерних розеток, размножают либо делением куста, либо семенами.
Проблемы при выращивании хлорофитума могут возникнуть из-за слишком обильного полива. При застаивании воды корни могут загнить. Необходимо уменьшить полив и по возможности пересадить растение с проверкой состояния корней.
При сухом воздухе часто появляется паутинный клещ, который вызывает пожелтение листьев и появление на них пятен. Обработайте растение и регулярно опрыскивайте для увеличения влажности воздуха.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: