Эухарис (эвхарис), амазонская лилия

Если вам когда-нибудь посчастливиться увидеть цветущий эухарис, вы без сомнения захотите чтобы и вашем доме поселилось это великолепное растение. Красота эухариса нашла отражение и в его латинском названии — Eucharis, которое состоит из приставки Eu, подчеркивающей превосходную степень и корня charis, в переводе означающего «красивый», «изящный», «прекрасный». В целом, слово Eucharis переводится как «самый красивый» или «изящнейший, прекраснейший».

В народе эухарис прозвали амазонской лилией. В этом названии нашло отражение место происхождения растения — тропики Южной Америки, пойма Амазонки. Вторая часть названия — лилия — дана растению скорее ошибочно, ведь по своему внешнему виду цветы эухариса больше напоминают цветы нарцисса.

Эухарис — род луковичных из семейства амариллисовые, порядка спаржецветных, в состав которого входят около двадцати видов растений. В дикой природе различные виды эухариса могут образовывать множество новых гибридов друг с другом или даже с другими родственными растениями семейства амариллисовых. В домашнем цветоводстве наибольшее распространение получил вид Эухарис крупноцветковый (Eucharis grandiflora).

Эухарис — внешний вид

Одна луковица эухариса способна дать несколько листьев. Листья растения насыщенно зеленого цвета, плотные, крупные, овальной формы. По внешнему виду листья эухариса похожи на листья аспидистры. Цетонос появляется из середины листовой розетки, его высота может достигать 50-60 см. На одном цветоносе обычно располагается несколько (3-5) цветков, собранных в зонтиковидный соцветия. Диаметр отдельного цветка может достигать 1-12 см., в зависимости от вида.

[!] Высадите несколько луковиц в одну посуду. Таким образом вы получите более пышный куст, способный выбрасывать несколько цветоносов. При этом время цветения каждого цветоноса может различаться.

В целом, эухарис  — это растение, не теряющее свои декоративные свойства и после отцветания. Густая розетка листьев красивой формы способна украсить любое помещение. Отдельные листья вполне возможно применять для составления букетов и цветочных композиций.

Eucharis grandiflora (эухарис крупноцветковый) — как было сказано выше, вид, получивший самое широкое как комнатная и оранжерейная культура. Растение с достаточно крупной коричневой луковицой (около 5 см. в диаметре). Из каждой луковицы произрастает 2-4 листа на черешках длиной до 25 см, насыщенно зеленого цвета. Форма листа — овальная, пластинка листа — слабосморщенная с выступающими продольными жилками. Цветки появляются на длинном цветоносе в количестве 3-6 шт, реже — до 8 шт. Цвет — белый, размер — до 12 см. в диаметре. По внешнему виду цветки эухариса напоминают нарцисс. Обычное время цветения эухариса крупноцветкового — осень, однако при благоприятных условиях растение может зацветать до трех раз в год.

Эухарис
Эухарис крупноцветковый

Eucharis candida Planch.&Linden (эухарис белый) — родина растения-предгорья Колумбии.Луковица растения может достигать 5 см. в диаметре, листья широкие, овальные, до 40 см. в длину. Зонтик цветоноса в среднем содержит около восьми цветков белого цвета. Цветение наступает зимой и в начале весны.

Eucharis sanderi Baker (эухарис сандера) — происхождение- тропические леса Южной Америки. Листья плотные, овальной формы, ширина отдельного листа около 15 см. Количество цветков в цветоносе — 2-3 шт. Цветки белого цвета. Существует разновидность с большим количеством цветков (4-5 шт.) — multiflora.

Eucharis subedentata Benth (эухарис беззубчатый), другое название Calliphruria subedentata Baker. (каллифрурия беззубчатая) — распространен в высокогорных лесах Колумбии. Луковица — яйцевидной формы, листья продолговатой формы, до 10 см. в ширину. Среднее число цветков на цветоносе — 4 шт., цветки белые.

Eucharis mastersii Baker (эухарис Мастерса) — родиной являются леса колумбийских предгорий. Луковица овальной формы, диаметром около 4-5 см. Листья широкие, цветонос округлый. Цветки белого цвета. Время цветения — март-апрель.

Уход за эухарисом в домашних условиях

Освещение, влажность воздуха



Амазонская лилия в природе — растение второго уровня, то есть растение, спрятанное под широкими листьями своих высоких соседей. Поэтому эухарис, выращиваемый в домашних условиях, очень плохо переносит прямой и яркий солнечный свет. Лучшее место для размещения цветка — окна восточного или западного направления. На южных окнах рекомендуется организовать притенение. В крайнем случае можно разместить эухарис и на северном окне, однако цветение амазонской лилии при недостатке света может быть скудным или не наступить вовсе.

Так как родина эухариса — влажные тропические леса, то, соответственно и при домашнем разведении растение нуждается в повышенной влажности. Высокую влажность водуха можно обеспечить двумя способами:

  • опрыскиванием растения (опрыскивать необходимо только листья, цветки эухариса не переносят опрыскивание и покрываются бурыми пятнами, теряя декоративность)
  • размещением плошки с растением на влажном поддоне (в поддон можно насыпать гальку и периодически смачивать её водой)

Температура

Эухарис — весьма теплолюбивое растение. Наиболее комфортаная для него температура летом — 22-28°С, зимой — 16-18°С. Растение не переносит резких перепадов температуры и сквозняков. Размещайте амазонскую лилию в тех местах, где нет необходимости открывать окна и форточки в зимний период и температура воздуха примерно одинакова в течение всего года. Если не придерживаться этих рекомендаций, цветки эухариса будут мелкими и редкими. В случае снижения температуры до 10 °С луковица эухариса может начать загнивать, а само растение гибнуть.

Полив, подкормка, почва

Амазонская лилия требует достаточно интенсивного полива. Но не переусердствуйте: перелив очень вреден для эухариса, так как луковица растения при избыточной влаге склонна к гниению. Как определить частоту полива эухариса? По степени просыхания грунта. Грунт в емкости с растением просох примерно на одну треть — эухарис можно полить.

Лучший способ полива — нижний: вода наливается в поддон и впитывается через дренажное отверстие. Излишки вода при этом необходимо сливать через 2-3 дня. Воду необходимо умягчать (например, с помощью бытового фильтра) и отстаивать.

Подкармливать эухарис необходимо во время цветения по стандартной схеме — 1 раз в две недели, чередуя органические и минеральные удобрения. Готовить удобрения следует согласно инструкции на упаковке. После завершения цветения подкормку необходимо прекратить.

Почва, наиболее подходящая для высадки эухариса, должна быть питательной и влагоемкой. Из готовых почвосмесей лучше всего подойдет универсальный питательный грунт (например Грунт питательный «Цветочный»), в который можно добавить немного песка и древесного угля. Для самостоятельного составления почвосмесей необходимо взять листовую землю, торф и песок в пропорции 3:1:1. Также можно использовать листовую землю, дерновую землю, торф и песок в пропорции 1:2:1:1. При самостоятельном приготовлении почвы прокалите все её ингредиенты в духовке около 20 минут при температуре 200°С. Такой прием позволит уничтожить возможных вредителей и грибковые споры, которые могут находиться в грунте.

[!] Для наилучшего цветения эухариса каждый год организовывайте растению период покоя. Лучшее время для этого — около месяца после сбрасывания старых цветков. В период покоя значительно сокращают полив эухариса и поливают растение лишь в случае высыхания грунта примерно на половину горшка. Режим освещения эухариса в период покоя не должен меняться и можно не перемещать растение в затемненное место.

Пересадка,  размножение

Одна из проблем при выращивании эухариса — пересадка растения. Дело в том, что амазонская лилия очень болезненно переносит каждую пересадку. Поэтому, рекомендуемая частота пересадок — не более 1 раза в 3-4 года.

Как определить, что эухарис нужно пересадить? Если емкость с растением плотно набита корнями-луковицами, как старыми, так и новыми — время пришло. Лучший период  для этого — март-апрель.

  • Осторожно выньте растение вместе с комом земли из старой емкости, стараясь не повредить корни.
  • Стряхните землю с корней, остатки земля смойте струей воды. Все манипуляции производите как можно бережнее, старайтесь не допускать механических повреждений корней .
  • Если вы не планируете размножать эухарис — оставьте молодые луковички на материнском растении: так амазонская лилия будет пышнее и впоследствии даст больше цветоносов. Если вы хотите отделить новые луковицы и посадить их отдельно — осторожно отделите их от материнского растения.
  • Подготовьте новую емкость для высадки эухариса: засыпьте на дно дренаж слоем 2-3 см, затем немного грунта и поместите туда луковицы. Присыпьте луковицы остатками грунта, немного утрамбуйте и полейте.

При пересадке эухариса важно соблюдать несколько правил:

  1. Глубина посадки луковиц — около 5 см.
  2. Если на луковице еще нет листьев — не закапывайте её полностью, оставьте верхнюю часть над землей
  3. При высадке молодых луковиц сажайте сразу несколько штук на расстоянии 4-6 см друг от друга. Оптимальное количество молодых луковиц для высадки в новую емкость — 5-6 штук
  4. Выбирая емкость для посадки, помните: теснота — залог будущего хорошего цветения эухариса. При этом не забывайте, что с течением времени луковицы набирают объем. Посуда для амазонской лилии не должна быть излишне просторной, но достаточной для будущего развития растения.

Видео: цветение Амазонской лилии (эухарис)

Эухарис — луковичное растение и, соответственно, лучший способ размножения для него — деление луковиц. Лучшее время для проведения этой процедуры — начало весны. От взрослого растения осторожно отделяются молодые луковички-детки и отсаживаются в отдельную емкость. Можно посадить сразу несколько небольших луковиц и, тем самым, добиться более пышного цветения впоследствии. Оптимальная почва для высадки молодых эухарисов — смесь листовой земли, песка, компоста и суглинка в пропорции 4:2:2:1 или смесь листовой земли, торфяной земли, дерновой земли и песка в пропорциях 3:2:1:1. Важно поддерживать достаточную влажность грунта и не давать ему полностью пересохнуть. При этом излишний полив также вреден для растения.

Если рассаживать растение не требуется, вполне возможно оставлять деток вместе с материнским растением до тех пор, пока плошка не будет плотно набита луковицами.

Другой, более трудоемкий способ размножения эухариса, семенами. Этот способ больше подходит для селекционеров и практически не используется в комнатном цветоводстве, так как полученные таким образом растения зацветают только на пятый год.

Возможные проблемы при выращивании эухариса

Эухарис не цветет: одна из возможных причин — отсутствие периода покоя или его неправильная организация. Как устроить цветку период покоя — см. выше в статье. Еще одна возможная причина отсутствия цветения — слишком просторная посуда для эухариса: цветение обычно начинается, когда луковицы растения занимают весь объем горшка, а до этого времени эухарис активно наращивает зеленую массу. Также, для более пышного цветения необходимо использовать подкормки для красивоцветущих растений.

Желтеют листья эухариса: вероятная причина — нарушение режима полива растения., недолив или перелив. Также пожелтение листьев эухариса происходит в том случае. когда вода для полива слишком холодная и жесткая. При этом нужно помнить, что отмирание нижних листьев является естественным процессом, в этом случае волноваться за растение не стоит.

У эухариса опадают листья: в этом случае скорее всего повреждена (загнивает) корневая система цветка. Аккуратно достаньте растение из горшка и внимательно осмотрите луковицы. Если на них появилась гниль, острым ножом срежьте подгнившие фрагменты, присыпьте места среза толченым углем и пересадите растение.

Болезни и вредители

Основные вредители, поражающие эухарис — трипс, щитовка, мучнистый червец, тля. Вредители могут появится из-за неправильного ухода за эухарисом, а также от другого зараженного растения. Переувлажнение или наоборот, излишняя сухость почвы и воздуха, слишком высокая или слишком низкая температура -всё это может стать причиной появления нежеланных гостей на вашем цветке. Какие меры борьбы применять к каждому из вредителей вы сможете прочесть в соответствующем разделе сайта.

Заболевание, чаще всего встречающееся у эухариса — серая гниль. Серая гниль развивается в случае переизбытка влаги и низкой температуры в помещении. Серая гниль несет угрозу не только надземной части растения, но и корням-луковицам. Необходимо своевременно бороться с заболеванием, иначе эухарис может сбросить все листья, а впоследствии погибнуть.

***

Эухарис — растение редкой красоты, которое украсит ваш дом и обязательно порадует вас пышным цветением. Правильно и своевременно ухаживайте за ним, придерживаясь рекомендаций ботаников и любителей комнатных растений, и тогда эухарис обязательно отблагодарит, даря свою природную красоту. Не забывайте, что эухарис в доме это еще и источник приятного природного аромата, напоминающего о тропических лесах и красивейших местах планеты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: