Аспидистра уход в домашних условиях

Среди комнатных растений много таких, которые любят свет, а вот в  темном углу квартиры, где не помешало бы разместить какой-нибудь цветочек, мало кто из них выдержит. К счастью, есть такие растения, хоть и мало,  но есть и один из них это аспидистра, и уход за ней в домашних условиях совсем не сложный, поэтому это растение и привлекает внимание многих цветоводов любителей. Даже если вы разместите это растение в задымленном от сигарет помещении, то и в таких условиях с ним ничего страшного не произойдет. Кстати, вы можете поставить аспидистру в свой темной прихожей, и она даже это выдержит. Но прежде, чем писать о том, какой уход нужен аспидистре в домашних условиях, хотелось бы сказать, что существует еще и аспидистра пестролистная. И этот вид, в отличии от своей сестры, любит освещенные места и жить в темной прихожей ей совершенно не  понравится.

Аспидистра уход в домашних условиях

Как я уже писала выше, вы можете разместить растение в  любом месте своего дома, к тому же растение совершенно не прихотливо в уходе. Однако здесь нужно учитывать размеры.

Не смотря на то, что аспидистра  растет очень медленно, однако достигает очень больших размеров  и  со временем ей может понадобится гораздо больше места, чем вы думаете.

Поэтому, когда начнется летний сезон, ее можно вынести на свежий воздух.фото аспидистры

Что касается температуры, то для аспидистры   наши комнатные условия приемлемы. Растение способно выдержать температуру до +5С, а вот при температуре выше 22С ее нужно регулярно опрыскивать. Идеально, если зимой ей обеспечить температуру 17-18С, но в квартире это сделать очень сложно, так как зимой, во время отопительного сезона, может быть очень жарко.



Не смотря на то, что аспидистра выдерживает тень, она прекрасно будет себя чувствовать и при нормальном освещении. Только вот пестролистной аспидистре  нужен свет, однако, ее нужно уберегать от прямых солнечных лучей.

Самое полезное комнатное растение и

Проблемы с фуксией? Узнай как их преодолеть.

Фикус бенджамина нуждается в вашем внимании. Узнайте что ему необходимо еще

А вы знаете, что ухаживать за аглаонемой совсем не сложно

Поливать растение нужно регулярно, как только подсохнет верхний слой почвы, а вот  зимой поливать нужно дня через два после того как верхний слой подсохнет. Воду для полива нужно отстаивать. Подкармливать растение нужно каждые две недели универсальными удобрениями.

А вот пестролистную аспидистру подкармливают реже (один раз в  месяц и реже). Этому комнатному растению абсолютно неважно,  какая в помещении влажность, но все же, хоть иногда, но ее нужно опрыскивать и протирать листья влажной тряпкой.комнатное растение аспидистра и уход за ней

Аспидистра не очень любит перемены, впрочем, как и   частые пересадки, поэтому, ее нужно пересаживать только тогда, когда вазон стал очень маленьким для нее.

Пересаживать растение нужно весной в земляную смесь, состоящую их двух частей дерновой и листвой земли и по одной части торфа и песка. Земляную смесь можно купить, но в этом случае смотрите, чтобы в ней содержалось как можно больше азота.

Размножать аспидистру можно делением куста и делать это лучше во время пересадки. Разделять растение нужно острым ножом, после чего присыпать место среза  измельченным древесным углем. После разделения деленку высаживают в  новый горшок и  содержат при температуре не ниже+18С. Новое растение нельзя переливать.

Другие статьи:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: