Бересклет комнатный

Бересклет – название, объединяющее род вечнозеленых кустарников  и деревьев небольшого размера, относящихся к семейству бересклетовых. Род включает в себя около двухсот видов растений.

Видео: ЯПОНСКИЙ БЕРЕСКЛЕТ КОМНАТНОЕ РАСТЕНИЕ От А до Я

Латинское название растения – Evonymus – происходит от греческого — «хороший» и — «имя», то есть название растения буквально означает «хорошее имя». Собственно, бересклет – это славянское название растения, имеющее также такие вариации (не употребляющиеся в настоящее время), как бересклед, бруслина, брусклет, кизлянка, куриная слепота и другие.

Внешний вид бересклета – кустарники или невысокие деревца с многочисленными густо ветвящимися побегами. Листья бересклета – гладкие, ярко-зеленого цвета, цветки – небольшого размера, как правила неярко окрашенные. В дикой природе бересклет после цветения дает плоды – в виде небольшой коробочки часто с шипами, внутри которой находится семена белого, красного или бурого цвета.

Видео: Бересклет комнатный

[!] Практически все виды бересклета ядовиты!

Видео: БЕРЕСКЛЕТ В САДУ - ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД,, ПОСАДКА, РАЗМНОЖЕНИЕ, УДОБРЕНИЯ

Самое распространенное применение бересклета – в качестве декоративного кустарника или живой изгороди на приусадебных участках.

В комнатном растениеводстве бересклет также нашел применение как горшечная культура. Наиболее часто выращиваемые комнатные бересклеты;

  • Бересклет японский — Euonymus Japonica
  • Бересклет укореняющийся (форчуна) — Euonymus fortunei

Бресклет японский в условиях дикой природы растет в Китае, Корее и, как следует из названия, в Японии. К сожалению, в России в открытом грунте бересклет японский не может расти из-за низких зимних температур. Но, при этом, растение успешно выращивается как комнатная горшечная культура.

Японский бересклет представляет собой небольшой сильно ветвящийся кустарник с густой листвой. Листья растения – блестящие, гладкие, насыщенного зеленого цвета- часто встречается разновидность с пестрой окраской – более светлой по краям листа или в середине. Форма листа – узкая, ланцетовидная или эллиптическая. Цветение бересклета японского обычно начинается в июне, цветы – небольшие (около 1 см. в диаметре), желто-зеленые, собраны в зонтичные соцветия по несколько штук.

beresklet-euonymus-japonica
Б. японский


Бересклет укореняющийся (форчуна). Основное место обитания – Китай, также встречается на Черноморском побережье Кавказа и на юге Украины. Возможно выращивание бересклета укореняющегося как в открытом грунте (это морозостойкое растение), так и в домашних условиях.

Внешний вид бересклета форчуна – невысокий вечнозеленый кустарник. Бересклет укореняющийся густо покрыт небольшими, блестящими и гладкими, листьями. Окраска листьев может быть как однотонной (ярко-зеленой) так и пестрой (край листа – контрастного более светлого цвета). Цветы бересклета укореняющегося – некрупные, желто-зеленые.

Бересклет форчуна
Б. укореняющийся

Уход за комнатным бересклетом

Освещение, температура, полив, влажность воздуха

Бересклет предпочитает хорошо освещенные, солнечные помещения, возможно даже с прямыми солнечными лучами. Идеальное место для растения – юго-восточные и юго-западные окна.

Оптимальная температура  — не более 25 °С летом и около 10-15 °С зимой. Бересклет хорошо реагирует и на более низкие зимние температуры – до 5 °С, а вот высокие зимние температуры негативно отражаются на растении:

[!] Если температура в помещении будет более 20 °С в зимний период, бересклет может сбросить все листья.

Растению необходим умеренный полив, близкий к естественным условиям Восточной Азии, более частый летом и не слишком обильный зимой. Важно не допускать полного высыхания земляного кома в плошке. Бересклет – одно из многих растений, хорошо реагирующих на опрыскивание.

Декоративный кустарник любит достаточно высокую влажность воздуха, однако довольно легко переносит и сухой воздух в помещении.

Летом, а также в теплые дни весны и осени комнатный бересклет лучше всего размещать на открытом воздухе: балконе, лоджии, приусадебном участке.

Почва, подкормка

Идеальная почва для бересклета — по одной части перегнойной земли, листовой земли и песка, две части дерновой земли. На дно горшка с растением укладывается около 1 см. дренажного слоя.

Бересклет не нуждается в интенсивной подкормке, вполне достаточно подкармливать его один раз в месяц весной и летом комплексным удобрением. Осенью и зимой подкормку необходимо полностью исключить.

Пересадка, размножение, обрезка

Самые распространенные способы размножения комнатного бересклета – семенами и черенками.

  • Для высадки берут свежие семена бересклета, образующиеся в плодах растения после цветения. Семена хранятся при низкой температуре около 5°С в течение трех месяцев, после чего их обеззараживают в слабом растворе марганцовки. Семена высеваются в неглубокие бороздки (глубина посева – около 2 см.) Через две-три недели должны быть первые всходы. Когда молодые растения немного окрепнут, их рассаживают в индивидуальную посуду.
  • Размножение черенками  в целом проще, чем вышеописанный способ. Свежесрезанные черенки длинной около 5 см укореняют в смеси листовой земли и песка. Лучший период для укоренения черенков – начало и середина лета. После того, как черенок бересклета даст обильные корни, его необходимо пересадить с более объемную посуду и ухаживать как за взрослым растением.

Особенность домашнего бересклета – растению необходима регулярная обрезка, как и кустарникам, выращивающимся в открытом грунте. Обрезка выполняет сразу несколько функций:

  1. Санитарную – удаляются все слабые и больные побеги, тем самым стимулируется рост новых побегов;
  2. Декоративную – с помощью обрезки бересклету придается желаемая форма, и даже возможно выращивание бересклета в виде бонсай.

Болезни и вредители

Наиболее частая болезнь бересклета – серая гниль, проявляющаяся в виде коричневых пятен или серого бархатистого налета на листьях растения. Основная причина появления серой гнили – излишняя влажность воздуха.

Видео: Пересадка комнатных цветов. Стрелиция. Бересклет

Если воздух пересушен – возможно появление паутинного клеща.

***

Бересклет  — красивое и неприхотливое домашнее растение, которое наверняка украсит ваш дом и подарит вам много радостных минут.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: