Броваллия

Броваллия (лат. Browallia) – достаточно известное комнатное растение, относящееся к семейству пасленовых. Растение было открыто в 18 веке и названо в честь епископа из Швеции — Д. Броваля, который был соратником и другом известного биолога и естествоиспытателя Карла Линнея.

Существует всего шесть видов этого растения, причем в комнатном цветоводстве культивируется только один вид — Броваллия красивая (лат. Browallia speciosa).

Родина и природные места обитания броваллии – Южная и Центральная Америка, такие страны, как Колумбия, Мексика, Венесуэла. В условиях дикой природы броваллия может достигать до полутора метров в высоту. В домашних условиях – броваллия красивая выглядит как небольшой шаровидный кустик с пышной зеленью яркого цвета и многочисленными цветами. Именно в цветах заключается главная ценность броваллии: цветы могут быть разных оттенков от белого до темно-фиолетового и, при правильном уходе, они покрывают все растение, что придает броваллии очень нарядный вид. Также, нужно отметить, что период непрерывного цветения броваллии очень продолжителен – около 17 месяцев – что не часто встречается среди домашних растений.

browallia-speciosa

После долгого цветения броваллия быстро стареет, а еще через некоторое время погибает. Общий период жизни броваллии обычно равен двум годам, что, впрочем, не является препятствием в её выращивании – последующее размножение не доставит цветоводу никаких трудностей.

[!] Совет – для того, чтобы зелень броваллии была еще более густой, прищипывайте мягкие стебли, формируя шаровидный кустик.

Броваллию можно выращивать и как комнатное растение, и как растение, украшающее балкон.

Видео: Броваллия

Уход за броваллией в домашних условиях

Освещение, температура, полив, влажность воздуха



Броваллия предпочитает хорошо освещенные подоконники и балконы, но при этом плохо переносит прямые солнечные лучи. Идеальное освещение – рассеянный свет, западные или восточные окна.

Самая подходящая температура для броваллии – 20°С -24°С летом и около 15°С зимой.

[!] Поздней осенью и зимой молодые экземпляры нуждаются в низкой температуре. Это замедляет их рост. При таком режиме бурное развитие броваллии начинается весной, что соответствует природным и естественным  циклам цветка.

Броваллию, как и многие другие комнатные растения, необходимо обильно поливать летом и умеренно зимой. Важно не допускать застоя воды в горшке и поддоне, так как это может привести к загниванию и отмиранию корней.

Для броваллии необходима достаточно высокая влажность воздуха, но, если, воздух в квартире сухой, она приспособится и к таким условиям. Для обеспечения повышенной влажности рекомендуется опрыскивать броваллию из пульверизатора и ставить плошку на поддон с влажным мхом или морской галькой.

Почва, подкормка

Наиболее подходящая для броваллии почва – легкая и рыхлая, хорошо пропускающая воду и воздух. Вполне подойдет готовый универсальный грунт  или грунт, приготовленный из равных частей дерновой, листовой, перегнойной земли и песка.

Так как растение обильно цветет, ему необходима подкормка в весенне-летний период. Можно использовать комплексное удобрение для цветущих в стандартной дозировке. Периодичность внесения подкормки – один раз в полторы-две недели.

Пересадка и размножение

Как уже говорилось выше, броваллия обладает небольшим сроком жизни, поэтому ей периодически требуется пересадка и обновление. Старое материнское растение при этом не оставляют, так как оно больше не развивается.

Способы размножения броваллии :

  • черенками,
  • семенами.

Черенок срезается у взрослого растения, при этом для лучшего укоренения необходимо выбрать черенки без бутонов. Черенки укореняют в песке или легком субстрате, периодически их поливают и накрывают сверху банкой или срезанной пластиковой бутылкой, устраивая, таким образом, мини-теплицу. После того, как черенки пустят корни, их пересаживают в небольшие плошки и периодически прищипывают отрастающие верхушки, формируя шарообразный куст.

Семена собирают со взрослого экземпляра и высевают сразу в грунт. Время посева зависит от предпочтения по срокам цветения броваллии. Если нужно, чтобы растение цвело весной и летом на балконе, семена необходимо посеять в феврале. Если цветение планируется зимой и в домашних условиях, сроки посева – август, сентябрь.

Болезни и вредители

Вредители, чаще всего поражающие броваллию – мучнистый червец, щитовка, белокрылка, паутинный клещ. Наиболее распространенное заболевание – мучнистая роса.

  • Опадают листья броваллии скорее всего растение поражено белокрылкой. Рекомендуется обработка мыльным раствором.
  • На листьях, стеблях, цветах броваллии появился белесый налетпризнаки заражения мучнистой росой. Рекомендуется обработка фунгицидами.
  • Листья броваллии желтеют, покрываются пятнами и липким налетомрастение инфицировано щитовками. Рекомендуется обработка табачным или мыльным растворами или готовыми инсектицидами («Актеллик», «Метафос»).

***

Броваллия — не слишком прихотливое и красивое домашнее растение, которое послужит украшением любого интерьера. Важно соблюдать технику безопасности при работе с броваллией, а также размещать растение в месте, недоступном для детей и животных.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: