Офиопогон — редкое растение

Видео: Редкие и уникальные цветы мира

Офиопогон японский

Офиопогон японский (Ophiopogon japonicus)

Офиопогон (лат. Ophiopogon), или ландышник — это достаточно редкое, но очень красивое травянистое декоративное растение. Относится к семейству лилейных, родина – Юго-Восточная Азия, Япония. В дикой природе насчитывается около двадцати различных видов офиопогона.

Растение вечнозеленое, листья узкие, линейные, располагаются пучками. Цветет со второй половины лета до осени. Цветки собраны в соцветия в форме колоса, лилового или белого цвета. Соцветия располагаются на прямостоячих длинных стрелках. Очень декоративно также смотрятся образующиеся после цветения темно-синие ягоды.

Видео: Топ 10 самые редкие растения и цветы в мире. Интересные факты



Из комнатных видов офиопогона наиболее известны следующие:

  • Офиопогон ябуран (Ophiopogon jaburan)
  • Офиопогон японский (Ophiopogon japonicus).

Видео: ТОП 10 САМЫХ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ МИРА

Из этих видов создано множество гибридов с декоративными полосками золотисто-желтого или бело-серебристого цвета на листьях.

Офиопогон является очень неприхотливым растением. В естественной среде произрастает в лесах в тени деревьев, благодаря чему не требователен к освещению. Исключение составляют пестролистные гибридные виды, требующие большего количества солнечного света.

Видео: Редкие растения, занесённые в Красную книгу Югры

Офиопогон ябуран

Цветение офиопогона ябуран

Растение летом поливают обильно, зимой умеренно не допуская высыхания субстрата. Офиопогону не требуется повышенная влажность воздуха, поэтому опрыскивание проводится только в самые жаркие дни.

Одним из преимуществ этого растения для комнатного цветоводства является его низкая требовательность к свету. Прекрасно растет в помещениях с окнами, обращенными на северную и северо-западную сторону. Обычно офиопогон растет как почнопокровное растение, однако горшок можно повесить на стену, получив ампельную форму. Дает очень много корневых отпрысков. При пересадке лишние отостки удаляются и могут быть высажены отдельно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: