Эписция

Бархатные листья с яркой перламутровой окраской комнатного растения эписции привлекают внимание многих любителей комнатных растений. Растение эписция принадлежит к семейству геснериевых и является родственником узамбарской фиалке, стрептокарпусу, глоксинии, но в отличие от этих красивоцветущих растений украшение эписции – декоративные листья.

На сегодняшний день создано много сортов эписции, каждый имеет свою окраску листьев с оттенками зеленого цвета, коричневого, розового, серебристого с перламутровым блеском. Расцветка листьев может быть пятнистой, со светлой центральной частью или с серебристыми прожилками. Выбрать один сорт из множества вариантов с удивительно красивыми и разнообразными листьями трудно, все они удивительно красивы.

Цветет эписция не так роскошно, по сравнению с тем как эффектно смотрятся листья этого растения, но все равно ярко. Небольшие яркие цветки появляются между бархатными листьями, как звездочки. Цветки по форме мелкие трубчатые колокольчики с отогнутыми пятью лепестками. Цветы эписции бывают красного, белого, желтого и голубого цвета.

Род Эписция (Episcia) включает около 40 видов многолетних травянистых растений. Эти стелящиеся растения в природе растут во влажных тропических лесах Центральной и Южной Америки. Стебли эписции стелятся по земле, а из пазух листьев образуются новые побеги-усы, которые укореняются на некотором расстоянии от материнского растения. В природных условиях одно такое растение может разрастить по всей поляне.

Видео: Эписция. Размножение и уход . Episcia

Как комнатное растение эписцию выращивают в широких горшках или как ампельное растение на высоких подставках, полках, подвесных корзинах, позволяя побегам растения каскадом свисать вниз.



Листья эписции на длинных стеблях располагаются супротивно по два. Лист эллиптической формы в зависимости от вида и сорта может быть в ширину от 3 до 10 см и в длину от 5 до 20 см. Поверхность листа морщинистая, опушенная с характерным перламутровым блеском. Именно за этот блеск это растение называют еще хамелеоном или павлином.

Наиболее распространён в культуре вид эписции медно-красной (E. cupreata), отличающийся крупными листьями. Именно от этого вида выведено большинство сортов с различной окраской листьев.

Также можно встретить в домах цветоводов эписцию гвоздикоцветковую (E. dianthiflora). У этого растения тонкие побеги, небольшие бархатные листья до 5 см в длину и примечательные крупные белые цветы с бахромчатым краем.

Уход за комнатным растением эписция не сложный. Это растение неприхотливо и некапризно. Для его быстрого роста необходимо создать условия максимально схожие с природными – это рассеянный свет, тепло и высокая влажность.

Освещение. Эписция хорошо растет при рассеянном освещении без солнечных лучей солнца. Размещать растение можно на восточных, западных или даже северных окнах, но при недостатке света теряет яркую окраску листьев.

Температура в помещении не должна опускаться ниже +180С. Это растение не переносит даже кратковременное похолодание. Оптимальная температура для развития и роста растения +22&hellip-+240С.

Сквозняки могут испортить листья эписции, на них появляются коричневые сухие пятна по краям и на кончиках. Высокая влажность благотворно влияет на здоровье и развитие листьев, поэтому часто опрыскивайте воздух вокруг растения или поставьте рядом поддон с влажным мхом. Так как у листьев опушенная поверхность нельзя их опрыскивать напрямую или протирать.

Поливать эписции следует умеренно, после высыхания верхнего слоя земли в горшке. С весны до осени, в воду для полива раз в неделю добавляйте универсальное удобрение для комнатных растений.

Пересадка. Растение эписция относится к быстрорастущим. Пересаживают растение ежегодно весной. Корни у эписции тонкие, нежные располагаются в верхнем слое земли, поэтому горшок выбирайте неглубокий.

Видео: Planting Episcia Cuttings

Земляная смесь для посадки эписции должна быть легкой, рыхлой со слабокислой реакцией. Смешайте по одной части листового перегноя, торфа и песка или перлита. После пересадки растение лучше поставить в тень и поддерживать вокруг высокую влажность.

Размножается эписция легко, ее стеблевые черенки быстро укореняются в субстрате. Можно отсадить уже укоренившийся побег на поверхности земли, отделив его от материнского растения. Сортовые растения часто выращивают из семян, которые вначале высевают в мини-теплички. После того как всходы подрастут, сеянцы рассаживают по отдельным горшочкам. Однако семена, собранные с собственных растений, не передают сортовые признаки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: