Эухарис

Эухарис распространенное комнатное растениес декоративными листьями и изящными цветами. Эухарис часто называют «амазонской лилией», так как родина этого растения бассейн Амазонки в Южной Африке. Но можно назвать это растение «амазонский нарцисс», потому что цветы эухариса очень похожи на цветы нарцисса.

Род Эухарис(Eucharis) из семейства амарилисовых насчитывает около 20 видов луковичных растений. В комнатном цветоводстве широкое распространение получил эухарис крупноцветковый (E. grandiflora). Это теплолюбивое растение в открытом грунте можно выращивать только в южных странах.

Видео: Эвхарис. От чего Погибает эвхарис . Как Ухаживать За Амазонской Лилией , Чтобы она Цвела?

Луковица эухариса в диаметре вырастает до 6 см. Листья эухариса растут на длинных черешках, они имеют широкоовальную форму до 30 см в длину и 14-16 см в ширину. У этого луковичного растения нет ярко выраженного периода покоя, декоративные листья эухариса сохраняются круглый год.

В природе эухарис цветет два раза в год, в комнатных условиях при правильном содержании цветоносы могут появляться также два раза в год, в конце весны-летом и в конце осени-зимой. Цветение эухариса длится 20-30 дней, взрослая луковица дает до двух цветоносов с 4-5 цветками на каждом. Белые цветы эухариса в диаметре достигают 10-12 см и, как у нарцисса, имеют шесть лепестков и центральную коронку. Цветы имеют приятный лилейный аромат.



Видео: Почему Эухарис НЕ ЦВЕТЕТ и КАК ЗАСТАВИТЬ ЗАЦВЕСТИ ЦВЕТОК !!!

Эухарис приобрел большую популярность не только из-за своих декоративных качеств, а также из-за того что это растение является одним из самых нетребовательных и простых в уходе. Регулярный полив и светлое место – главные условия ухода.

Освещение. В природе эухарисы растут в лесах под кронами деревьев, куда проникают редкие лучи солнца, поэтому при размещении в квартире поставьте эухарис на светлое место с ярким рассеянным освещением. Прямые солнечные лучи могут оставить ожоги на зеленых листьях. Эухарис может расти и в тени, но при нехватке света цвести не будет. Лучшее место для размещения эухариса – западные или восточные окна. Летом это растение будет прекрасно чувствовать себя в саду на открытом воздухе, главное защитить его от яркого солнца.

Температура. Эухарис теплолюбивой растение, боится сквозняков и понижения температуры ниже +160С. Оптимальная температура содержания растения +20&hellip-+250С.

Поливать луковичное растение следует регулярно и умеренно. Пересушивание или переувлажнение земляного кома может негативно сказаться на состоянии растения.

Влажность воздуха. Крупным листьям эухариса требуется уход, периодически протирайте их от пыли и регулярно опрыскивайте из пульверизатора. Время от времени полезно листья промывать под душем.

Подкармливать эухарис нужно только в период цветения. С появлением цветоносов один раз через две недели растворяйте в воде для полива комплексное удобрение для комнатных растений.

Видео: ЧУДО НА ПОДОКОННИКЕ - ЭУХАРИС

Пересаживают эухарис редко, обычно через 3-4 года, когда луковицы размножатся и им станет тесно в горшке. Пересадку проводят весной, обычно в марте, нельзя пересаживать цветущее растение.

Земля для посадки эухариса должна быть относительно тяжелой и влагоемкой. Субстрат можно приготовить из двух частей дерновой земли, одной части перегноя, одной части торфа и одной части песка.

Обычно в горшок сажают по 3-4 луковицы, чтобы получить пышное растение. Луковицы заглубляют в землю почти полностью, но ее верхушка должна находиться на поверхности. После посадки луковиц первые две недели их поливают скудно, если есть листья, их часто опрыскивают. С появлением новых листьев полив увеличивают.

Размножают эухарис молодыми луковицами, которые отделяют при пересадке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: