Офиопогон японика цветение

Офиопогон японский (Ophiopogon japonica gigantea). cena - цена 2.50 eur (d sts-саженец). Семейство: Liliaceae Континент: Азия Регион: Азия Страна происхождения

Видео: Керия махровая Цветение

Если вы хотите поселить в свой флорариум-витрину очень привлекательное травянистое растение (при этом достаточно редкое), то самое пристальное внимание обратите на офиопогон (или, как его еще иначе называют, ландышник). Данное растение родом из Японии и Юго-Восточной Азии, а относится к семейству лилейных. В дикой природе встречаются около 20 видов офиопогона, в комнатных же условиях выращиваются всего два – офиопогон японский и офиопогон ябуран.
Данное вечнозеленое растение привлекательно своими узкими листьями, растущими пучком. Цветет офиопогон с середины лета до осени цветками-колосками лилового или белого цвета, сами же соцветия располагаются на длинных стрелках. После цветения образуются темно-синие ягоды, которые также весьма декоративно смотрятся.

Видео: Анемона, цветение



Следует сразу отметить, что на основе двух комнатных видов создано множество гибридов, которые имеют декоративные полоски бело-серебристого или золотисто-желтого цвета на листьях. Вы всегда сможете подобрать необычайно декоративное растение для мини-сада в аквариуме.

Видео: ОФИОПОГОН (OPHIOPOGON) сем. Ландышевые

Чем еще привлекателен офиопогон, так это своей неприхотливостью. На родине он произрастает в тени деревьев, вот почему является абсолютно нетребовательным к освещению. Впрочем, вариегатные разновидности все же потребуют достаточного количества солнечного света или света люминесцентной лампы.
Летом растение нужно поливать обильно (конечно же, не забывая, что полив растений во флорариуме будет отличаться от полива растений в горшках), зимой интенсивность полива следует снизить, впрочем, не допуская пересыхания субстрата. К влажности воздуха офиопогон абсолютно нетребователен, растущее в контейнере растение следует опрыскивать только в самые жаркие дни, во флорариуме эта процедура не потребуется вовсе.
Обычно офиопогон выращивают как почвопокровное растение, впрочем, горшок с ним можно подвесить и на стену – получится ампельное растение. У вас также не возникнет проблем с его размножением, ведь офиопогон дает очень много корневых отпрысков, при пересадке они удаляются и высаживаются отдельно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: